Газета Спорт-Экспресс № 275 (5448) от 4 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 декабря 2010

4 декабря 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

ПОЧЕМУ МЫ ВЫИГРАЛИ?

Окончание. Начало - стр. 1

Не знаю, как насчет Испании с Португалией, а в Англии процент мечтавших о мировом первенстве граждан, откровенно говоря, был гораздо выше, чем в России. Там, по-моему, равнодушным к этому не остался никто. На туманном Альбионе никто не говорил о возможных "распилах", "откатах", "освоении бюджета". У нас же это не только полстраны обсуждало, но даже и помощник президента Аркадий Дворкович откровенно призвал: чемпионат мира - без "откатов"!

Столь откровенная постановка вопроса автора этих строк, не скрою, порадовала. Потому что показала: на достаточно высоких властных этажах факт существования проблемы как минимум публично признается. А это - первый шаг к ее решению.

Теперь - о пресс-конференции в Цюрихе Владимира Путина. Премьер говорил об отсутствии в стране футбольной инфраструктуры, лично гарантировал строительство стадионов. В одном из них, как выяснил (думается, неожиданно для себя) Роман Абрамович, придется принять участие и ему. В зале возникло большое оживление, когда Путин, сказав, что стадион "Спартак" будет построен за счет "ЛУКОЙЛа", а "Динамо" - ВТБ, заметил:

- Господин Абрамович неплохо поработал на Чукотке. Он поддерживает один из российских клубов. Роман Аркадьевич, какой? (Смеется.) Он не скажет. Это запрещено в его лагере. Но помогает он и российскому футболу в целом. Эта часть работы называется частно-государственным партнерством. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из этих проектов. Пускай раскошелится немножко, денег у него хватит...

То, что со стадионами все будет в порядке и в их строительстве помогут самые богатые люди страны, замечательно. Кстати, после этих слов Путина спартаковские болельщики после десятилетий (!) бесплодных ожиданий могут вздохнуть с облегчением: арену им все-таки построят! Ибо слова премьера "Стадион "Спартак" будет построен..." иначе трактовать невозможно: не "может быть", а "будет". Хотя многие уже считали, что эта история не закончится никогда.

Одно только "но". Мне показалось, что на пресс-конференции премьера речь о технологической стороне вопроса велась куда более охотно и подробно, чем об общественной и нравственной. А какие проблемы подобного толка есть в нашем футболе и вокруг него - известно всем. Но на вопрос о борьбе с "предрешенными матчами" (и контрасте в этом смысле с Англией) прозвучал ответ, что и английский футбол не на сто процентов чист, а разговор о расизме свелся к тому, что это общемировая проблема и Россия борется с ней так же, как и другие.

Не знаю, как Россия в целом, но на наших стадионах такой борьбы пока не видно.

Конечно, играть и смотреть матчи на современных 50-тысячниках будет в миллион раз комфортнее, чем на той рухляди, где мы играем и смотрим сейчас. Но "договорняк" на новом стадионе под фанатское уханье в адрес темнокожих игроков и матерное скандирование, поверьте, ничем не будет отличаться от того же "зрелища" на нынешней арене. И всем нам нужно понять, что человеческий фактор не менее важен, чем технологический. Признаться, я не услышал ответа на свой вопрос - в чем надо меняться России, чтобы не ударить в грязь лицом на ЧМ-2018, - а ждал, если честно, как раз слов о том, что не только мир должен открыть для себя Россию, но и Россия должна стать ближе к миру. В том числе и по нормам поведения и отношения к ближнему своему.

Полностью соглашусь с красивой фразой премьера: "Чемпионат мира будет способствовать тому, чтобы Европа зажила без видимых и невидимых Берлинских стен". Добавлю - с обеих сторон. Очень хорошо, что на ближайшие восемь лет мы окажемся под пристальным наблюдением всей планеты, телевидения, газет - в первую очередь английских, которые не постесняются в сред-ствах, чтобы найти любой компромат.

Не стесняться в средствах, конечно, плохо. И англичане за это свое уже получили. Но рецепт от их неразборчивости есть один. Делать все, чтобы от этих самых компроматов очиститься.

На глазах у всего мира у нас появится куда более мощный стимул, чем раньше, для этого очищения. Хотя бы за это исполкому ФИФА надо сказать большое спасибо.

Игорь РАБИНЕР

Цюрих