Газета Спорт-Экспресс № 268 (5441) от 26 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 ноября 2010

26 ноября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

ЦСКА: ПОТЕРЯННАЯ КОМАНДА

Окончание. Начало - стр. 1

Что же делает команда? Она продолжает гоняться и при этом каждый день перебирает старый мотор до винтика, заливает в него только лучшее масло и заправляет только лучшим топливом. Чуть ли не пылинки с двигателя сдувают - мол, вывози, старый пятисотсильный трудяга. Тем временем прочие, менее важные детали по мере их поломки заменяют чем попало. Бампер? Поставим от "Жигулей". Сиденья? Сойдет и табуретка. Дворники? А на кой они вообще нужны?

Машина едет. Кряхтит, хлопает потрескавшимися крыльями, но едет. Иногда выигрывает, тем самым поддерживая иллюзию: все хорошо. Но даже самый прочный и ухоженный металл имеет свойство уставать, стираться. В один прекрасный день в знаменитом двигателе прямо на старте с жутким треском что-то лопается - и авто моментально разваливается на части. Соперники уносятся на дистанцию, оставляя обломки в клубах сизого дыма, а болельщикам на трибунах с первого взгляда становится очевидно: никакая это не "Феррари", а давно уже "Антилопа-Гну"…

Вот такая история произошла с баскетбольной командой ЦСКА. Конечно, хватало и объективных факторов, прежде всего экономических. Кризис есть кризис - его не вычислишь заранее, как погоду. И вообще, с таких заоблачных финансово-спортивных высот, на которые ЦСКА забрался в середине "нулевых", вверх двигаться было уже некуда. Либо удерживаться, что весьма непросто, либо падать.

Но и падать, как известно, можно по-разному. Руководство клуба явно затянуло с обновлением возрастного костяка команды. И неоправданно жертвовало всем остальным ради дорогостоящих контрактов ее лидеров. Результат - полный тупик. Сейчас уже не важно, сумеют армейцы все-таки ухватиться за маленький последний шанс и выйти в "Топ-16" или не сумеют, заменили бы Вуйошевича на другого тренера или не заменили бы. Эта команда кончилась. Нужно делать новую. Как и с кем - отдельный разговор.

И еще один важный вопрос: почему падение ЦСКА началось именно в 2008-м? Заметьте - еще до кризиса и урезаний клубного бюджета. Могу предложить только одну логичную версию: кончилась инерция, по которой двигались команда и клуб, созданные людьми, к БК ЦСКА отношения уже не имевшими, - менеджером Сергеем Кущенко и бизнесменом Михаилом Прохоровым. Удержаться на заданном сверхвысоком уровне их преемникам не удалось.

Ныне Прохоров вместе с американцами поднимает "Нью-Джерси Нетс" и вместе с Кущенко - российский биатлон. Нет в живых Александра Гомельского, который в свое время уговорил Прохорова начать финансировать ЦСКА, а чуть позже - перетащить из Перми в армейский клуб Кущенко. Уходит великая команда, установившая "вечный" рекорд: восемь "Финалов четырех" Евролиги за восемь лет. Ее победы навсегда останутся в истории. Надо помнить о них и в то же время без оглядки двигаться вперед. В конце концов, клуб ЦСКА - он-то ведь остался…

Лев ТИГАЙ