Газета Спорт-Экспресс № 268 (5441) от 26 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 ноября 2010

26 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ТРИО ИЗ "УДИНЕЗЕ"

Руководство "Зенита" рассматривает кандидатуры трех футболистов "Удинезе" в качестве возможного усиления команды в межсезонье. Речь о 26-летнем словенском вратаре Самире Хандановиче (193 см, 88 кг), 24-летнем колумбийском центральном защитнике Кристиане Сапате (187 см, 82 кг) и 26-летнем швейцарце турецкого происхождения опорном хавбеке Гекхане Инлере (183 см, 80 кг). Покупка квалифицированных новичков именно на эти позиции будет для чемпионов России главным приоритетом в ходе зимней трансферной кампании, а вопросом по вероятному приобретению трех представителей серии А занимается, по данным "СЭ", итальянец Альдо Печини, отвечающий в селекционной службе сине-бело-голубых за западноевропейское и южноамериканское направления работы.

Стоит отметить, что политика коллектива из Удине предполагает продажу любого игрока при наличии предложения, условия которого устраивают владельца клуба Джино Поццо.

Вячеслав КОРОТКИН

"ЛИВЕРПУЛЬ" СЛЕДИТ ЗА НЕЦИДОМ

21-летний нападающий ЦСКА Томаш Нецид попал в поле зрения "Ливерпуля". Скауты английского клуба уже наблюдали за чехом в ряде встреч красно-синих, сообщает The Daily Mail. Трансферная стоимость форварда, по мнению издания, составляет 10 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, наши британские коллеги утверждают, что за футболистом также наблюдают "Милан" и "Реал".

Помимо Нецида в сфере интересов "Ливерпуля" находится его 24-летний шведский коллега по амплуа из ПСВ Ола Тойвонен, который подтвердил, что с ним связывались представители "красных". При этом скандинав продолжает заявлять, что намерен остаться в Голландии до конца сезона.

Дмитрий ГИРИН

"ЖЕМЧУЖИНУ" МОГУТ ВОЗГЛАВИТЬ БОЖОВИЧ ИЛИ НЕПОМНЯЩИЙ

"Жемчужина-Сочи", по данным "СЭ", начала поиск кандидатуры нового главного тренера. Сейчас эту должность, напомним, занимает Олег Василенко. Среди специалистов, входящих в сферу интересов южан, - Миодраг Божович и Валерий Непомнящий.

Черногорец, в апреле сменивший Андрея Кобелева в "Динамо", может покинуть столичный клуб по окончании нынешнего чемпионата. Что касается Непомнящего, то воскресный матч 30-го тура с "Ростовом" может стать для него последним в "Томи". Вчера в интервью нашим коллегам с томского телевидения он рассказал, что хочет продолжить работу в сибирском коллективе, где ему уже предложено остаться, но ряд условий, связанных с функционированием "Томи", пока не выполнен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

ЕСЛИ КРАСНОЖАН УЙДЕТ, НАЛЬЧИК БУДЕТ ВЫБИРАТЬ ИЗ ТРЕХ КАНДИДАТОВ

Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан определится со своим будущим до 4 декабря. "СЭ" уже сообщал, что 47-летний специалист может скоро сменить место работы - его кандидатура рассматривалась новым руководством "Локомотива". При этом сам тренер, как и его клубное руководство, сложившуюся ситуацию пока не комментируют. Известно лишь, что контракт Красножана в Нальчике истекает 15 декабря и пока стороны не вели переговоров о его продлении.

Решение Красножаном будет принято после встречи с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, который в последние шесть лет инвестирует средства в нальчикский клуб. Каноков, по сведениям "СЭ", готов отпустить Красножана в один из российских или украинских топ-клубов.

Если Красножан в итоге получит официальное предложение от "Локомотива" и примет его, в Нальчике будут выбирать из трех кандидатов. Это покинувший недавно "Краснодар" Сергей Ташуев, работавший в середине 90-х с Красножаном в "Автозапчасти" из Баксана, Виктор Кумыков, главный тренер нальчан в 1995-1998 годах, и Владимир Эштреков, занимавший этот пост в 1983-1989 годах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАЗНОВ ПОКИНУЛ "ТОМЬ"

Македонский нападающий Горан Мазнов покинул расположение "Томи": новый контракт с ним решено не подписывать, а срок действия старого заканчивается в декабре. Форвард отправился на родину.

Кроме того, встречу 30-го тура с "Ростовом" пропустит и защитник Джордже Йокич, дисквалифицированный на одну игру после удаления в 29-м туре.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИЗ "ЛУЧА" УШЕЛ ГЛАВНЫЙ СТАРОЖИЛ

"Луч-Энергия" официально попрощался с Олегом Флегонтовым, занимавшим в последние годы пост спортивного директора клуба. Этот менеджер, служивший в 90-х исполнительным директором "Рубина", отработал во Владивостоке десять полных сезонов, пройдя с командой путь от второго дивизиона до премьер-лиги. Контракт Флегонтова закончился, и стороны решили не продолжать сотрудничества. Пост спортивного директора пока останется вакантным.

Попутно "Луч" определился с тренерским штабом. Продлившему контракт испанцу Франсиско Аркосу будет помогать Владимир Казаков. Бывший капитан "Луча-Энергии" имеет опыт самостоятельной работы во втором дивизионе, где в 2009 году работал в качестве главного тренера "Химика" из Дзержинска. Минувший сезон Казаков провел в ФК "Нижний Новгород", где летом завершил карьеру игрока и занял пост одного из тренеров.

В обновленный штаб "Луча" войдет также работавший с вратарями в "Москве" и "Крыльях" Валерий Шереметов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ