Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Александр ЛЕГКОВ: "ХЕЛЬНЕР БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ОБЫГРАЕТ МЕНЯ"

К ак вчера сообщал "СЭ", в воскресенье на первом этапе Кубка мира в шведском Елливаре мужская сборная России в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Петра Седова и Александра Легкова стала второй в эстафете 4х10 км, до последнего момента на равных сражаясь с действующими олимпийскими чемпионами в этой дисциплине - сборной Швеции. На решающем четвертом этапе Легков уступил олимпийскому чемпиону-2010 и победителю субботней разделки на 15 км Маркусу Хельнеру. Через несколько часов после гонки Александр ответил на вопросы "СЭ".

- Жизнь продолжается, - рассмеялся Легков. - Я очень хотел обыграть Хельнера, но он сегодня посильнее: как на финише, так и в целом. Более того, он сейчас едва ли не единственный лыжник, который может что-либо противопоставить в спринтерских разборках Петтеру Нортугу. Когда стало ясно, что мы уйдем на последний этап с ним вдвоем, я сразу в уме прокрутил бег. Не знаю, как там смотрелось по телевизору, но я даже не пытался совершить попытки убежать.

- Почему?

- Понимал, что это практически невозможно. Во-первых, чтобы убежать от Хельнера, нужно быть на голову выше шведа, а кто сейчас может сказать, что он на голову выше Хельнера?! Во-вторых, он даже не пытался работать. Перед стартом он всячески изображал активность. Даже подъехал ко мне стукнуться кулаками, мол, давай вместе работать! Я ему все время предлагал выйти вперед и отработать смену, но он всякий раз показывал, что ему тяжело. Только однажды он протянул, меньше километра, и этого было достаточно, чтобы окончательно оторваться от шедших позади норвежца и швейцарца.

- Показалось, что на финише вы проиграли ему тактически.

- Так и было. Он отсиделся за спиной, не работал. А что мне оставалось делать, остановиться? Только не надо говорить, что именно я привез его к золотой медали. Я совершенно не строил иллюзий относительно финиша, поэтому не дергался, не рвался вперед. Все прекрасно понимал и просто бежал темповую тренировку. Экономил силы на финиш, настраивал себя на спринт.

- Как настраивали?

- Говорил себе: "Ты сможешь, ты ничем его не хуже". Психология на таком соревновательном уровне очень важна. Я даже не сомневаюсь, что Хельнер был абсолютно уверен, что обыграет меня. Причем без всякой накрутки был уверен. Мне же пока нужно убеждать себя в этом. Вот в чем разница между нами.

- Если будете выступать так, как сейчас, очень скоро эта разница будет нивелирована.

- Хочется верить. Во всяком случае, все в команде к этому стремятся. Уверен, что будем постепенно разгоняться по ходу сезона. Мы сейчас бежали на приличной нагрузке, поэтому хорошо чувствовали мышцы. Но скоро наступит такой момент, когда немного "отпустит", и после гонки усталость будет ощущаться не так сильно. Это очень тонкий момент, потому что сразу появится желание пойти еще немного потренироваться. Надо уметь себя сдержать. Мы так выстроили подготовку, что нас должно "хватить" на предсезонном фундаменте до Нового года, до Tour de Ski. А уж потом заложим еще одну базу - под чемпионат мира.

- Вы очень давно не бегали на официальных соревнованиях четвертый этап. Почему сейчас вдруг решили?

- Я ничего не решал. Мне просто сказали: "Бежишь последним". Я готов выполнять любое тренерское указание, хотя, положа руку на сердце, не очень люблю финишировать. Не мой это "конек". На мой вкус, можно было бы поставить в первую команду четвертым Илюху Черноусова, который показал на финише, какой он финишер, обыграв немца Чарнке (Черноусов, бежавший на последнем этапе за Россию-2, вывел команду на 5-е место. - Прим. С.Б.). Хотя, знаете, сейчас из Чарнке лепят прямо такого спринтера, что не знаешь куда деваться. Не надо драматизировать!

Вот я сейчас сказал про Черноусова, которого действительно хотел бы видеть в эстафетной четверке, но получается, что кого-то надо было из нее убрать. Я не это, на самом деле, имел в виду. Не хочу, чтобы в этом вопросе меня неправильно поняли. Сегодня вся команда смотрелась здорово, все ребята просто молодцы. Мы доказали, что можем быть на равных со шведами и норвежцами. Это уже немало.

- После вашей победы на последнем предсезонном турнире в Бейтостолене, шестое место в субботней разделке на 15 км не стало разочарованием?

- Абсолютно нет. Я четко знаю, что в Бейтостолене у меня получилось идеальное скольжение. Идеальное, я подчеркиваю. Угадали и со смазкой, и особенно с лыжами, которые просто вылетали из-под меня. Я там ехал, и смотрел по сторонам, а на финише выиграл у остальных 40 секунд. А если бы начал работать на полную, то без проблем привез бы всем по минуте.

Сергей БУТОВ