Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БАРУЛИН, ВЫШЕДКЕВИЧ, СПРУКТС - ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

КХЛ определила лауреатов девятой игровой недели регулярного чемпионата. Лучшим вратарем признан Константин Барулин ("Атлант"). В двух выездных матчах на его счету одна игра на ноль. В среднем на этой неделе Барулин пропускал 0,50 гола за матч и отразил 97,8% бросков. Лучшим защитником стал Сергей Вышедкевич ("Торпедо"): 3 матча, одна голевая передача, показатель полезности "+5". Лучшим нападающим - Янис Спруктс ("Динамо" Р), на неделе проведший три выездных матча и набравший 6 (3+3) очков при показателе полезности "+2".

Лучшим новичком недели назван защитник минского "Динамо" Сергей Шелег: 2 матча, 1 гол, "+2", среднее игровое время 18 минут 30 секунд. (Официальный сайт клуба)

ЧЕРНКВИСТ ПОСЕТИЛ ТРЕНИРОВКУ "ЛОКОМОТИВА"

Защитник "Локомотива" Даниэль Чернквист, получивший сильное сотрясение мозга во время пятничного матча в Омске против "Авангарда", вчера присутствовал на тренировке своей команды в Ярославле, наблюдая за занятием с трибуны. После злополучной для шведа игры легионер вынужден был провести некоторое время в одной из омских больниц и вернулся в Ярославль только в воскресенье. По предварительным прогнозам, хоккеист пропустит несколько недель.

Напомним, что Чернквист получил повреждение после грубого приема защитника "Авангарда" Дениса Куляша (на которого КХЛ наложила двухматчевую дисквалификацию), потеряв на непродолжительное время сознание и покинув арену в карете " скорой помощи".

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

В НОВОКУЗНЕЦКОМ "МЕТАЛЛУРГЕ" - ДВА НОВИЧКА

Руководство "Металлурга" подписало контракты до конца сезона с двумя защитниками "Крыльев Советов" - 28-летними Павлом Канарским, который является самым результативным игроком линии обороны москвичей, и Михаилом Куклевым, уже выступавшим в Новокузнецке в сезоне-2006/07.

Тем временем бывший защитник "Металлурга" Евгений Штайгер, начинавший этот сезон в Новокузнецке, продолжит свою карьеру в ВХЛ в составе "Казцинк-Торпедо". Покидает команду и нападающий Джефф Улмер.

Игорь ИВАШИН

БАРТОВИЧ ПРОПУСТИТ ОТ 7 ДО 10 ДНЕЙ

Нападающий "Атланта" Милан Бартович пропустит одну-полторы недели из-за повреждения связок. "Бартович в начале игры с "Барысом" получил серьезную травму в борьбе с соперником у борта, - рассказал официальному сайту мытищинского клуба врач Андрей Багдасарян. - Его толкнули, и парень вынужден был пропустить весь матч. Диагноз, впрочем, утешительный - ушиб ключично-акромиального сочленения. Лечение Милана займет от 7 до 10 дней".

Через неделю могут приступить к индивидуальным занятиям на льду и два других форварда "Атланта". Дмитрий Уппер после вживленной на плече металлической пластины занимается в тренажерном зале команды и в Центре Росздрава. Вадим Епанчинцев проходит курс реабилитации и физиотерапевтического лечения.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЕЩЕ НАДЕЮТСЯ НА МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ

Новый главный тренер "Автомобилиста" Евгений Мухин, некоторое время назад сменивший на этой должности отправленного в отставку Евгения Попихина, считает, что команда сможет побороться за попадание в восьмерку лучших на "Востоке". Об этом Мухин, еще в прошлом году работавший наставником клуба МХЛ, заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАКСИМОВЫМ после воскресного поражения в матче со СКА (0:1)

- По игре мы ни в чем не уступили команде из Санкт-Петербурга, - подчеркнул Мухин. - Но они нашли путь в наши ворота, а мы свои моменты не реализовали. Будут голы - придут и победы.

- Какую цель поставило перед вами руководство клуба?

- Наладить игру. А сам я своей задачей считаю попадание в восьмерку в конференции и выступление в плей-офф. Иначе зачем вообще работать тренером? В долгосрочной перспективе мы должны создать новую команду, способную не просто участвовать в матчах на вылет, а постоянно занимать высокие места и показывать достойную игру.

- Решение назначить Гулявцева играющим тренером - ваше или руководства клуба?

- Руководства. И это правильный ход. Человек в коллективе пользуется очень большим уважением, и грех это не использовать. Нужна связь между тренерским штабом и командой, иначе о какой эффективной работе можно вести речь.

- Какие позиции вы хотели бы усилить и насколько это позволяют финансовые возможности клуба?

- Закрытый вопрос. Пока.

- Это связано с деньгами?

- Без комментариев.

Заметим, что сейчас "Автомобилист" находится в подвале турнирной таблицы Восточной конференции, опережая только новокузнецкий "Металлург" и отставая от зоны плей-офф на 10 очков.