Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей АНДРЕЕВ: «ЦСКА ИГРАЛ ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ»

- Для вас в туре были неожиданные результаты?

- Те, кому нужно было победить, выиграли. Единственный клуб, который подвел букмекеров, - «Сатурн». Удивительный результат. А остальные матчи сложились предсказуемо. Все-таки темные дела в нашем чемпионате присутствуют.

- Результат матча ЦСКА - «Спартак» вас тоже не удивил?

- После матча слушал комментарий Карпина. Он был зол, но верно отметил - это вопрос подсознания. Спартаковцы вели 1:0 при игре 11 на 11. И тут у соперника удаляют футболиста. Естественно, они расслабились. Понимаю, почему Карпин был так недоволен после матча.

- Удаление Шембераса, получается, сыграло на руку ЦСКА.

- Да. Причем нередко бывает, что команда, играющая вдесятером, мобилизуется. И за удалением следует победа. Потому что футболисты начинают играть за себя и за того парня.

- Победа «Амкара» над Нальчиком вас тоже не удивила?

- Нет. Их поле, их погода. Потеряй они хотя бы одно очко - и здравствуй, первая лига. Не удивлюсь даже, если в следующем туре они обыграют ЦСКА. Пермяки приперты к стенке. А вылететь из премьер-лиги - это катастрофа.

- Многие думали, что на матч с «Рубином» питерцы выйдут расслабленными.

- Нет. И очень удивлюсь, если с «Крыльями» наш чемпион покажет какой-то другой результат, кроме победы. «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Спартак» - по-настоящему профессиональные клубы. По уровню соответствуют европейским. Здесь никаких закулисных игр быть не может. Они очень дорожат репутацией. Возможно, могут сами совершить оплошность, недонастроиться. Тем не менее никаких договорных встреч здесь быть не может. Поэтому самарцам не завидую.

- Кто вылетит вместе с «Сибирью»?

- Предсказать это почти невозможно. ЦСКА едет в Пермь. Если бы амкаровцев устраивала ничья, они бы этого результата добиться могли. А так - необходима победа. Тем не менее, скорее всего, в данной ситуации канут либо «Алания», либо «Крылья». Не думаю, что «Сатурн» будет участвовать в подковерных играх. Поэтому 60 процентов ставлю на «Аланию» и 40 - на «Крылья».

- Четвертое или пятое место для нынешнего «Локомотива» - нормальный результат?

- Конечно, разница между девятым и четвертым местом есть. Но это все равно не строчка железнодорожников.

- Для «Спартака» остаться без Лиги чемпионов - это...

- ...это не то, за что борется команда. Он вообще не должен опускаться ниже третьего места. А четвертое - ничто для «Спартака». Понимаю, для всех места на пьедестале не хватит. Подтянулись «Рубин» и «Зенит». Но это амбиции «Спартака» не уменьшает.

- Зато Карпин наконец стал тренером, который отработал весь сезон. В следующем году ему дадут шанс?

- Карпина может уволить только Федун. Но у него есть серьезный козырь: сыграет вничью с «Марселем» - и выйдет из группы Лиги чемпионов. И это станет хорошим результатом для команды.

- Верите в это?

- Дома нужно не проиграть французам. А если в гостях не побеждать «Жилину», то в Европе такой команде делать нечего.

- Кого из футболистов в туре выделили бы?

- Шикарный гол забил Думбья. Понравился Вагнер Лав. Вдесятером обыграть не самую худшую команду чемпионата - дорогого стоит.

Екатерина БРЕДИНА

Сергей АНДРЕЕВ - бывший форвард сборной СССР и ростовского СКА.