Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 ноября 2010

24 ноября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа D . Завтра " РУБИН" - "КОПЕНГАГЕН"

Зимняя погода, установившаяся в Казани накануне заключительного домашнего матча "Рубина" в сезоне, не угнетает одного из ключевых игроков команды.

Алан КАСАЕВ: "КТО Ж НЕ МЕЧТАЕТ ОБ АНШЛАГАХ?!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

- Не грустно оттого, что в Татарию пришла зима и играть придется в некомфортных условиях? - спрашиваю Касаева.

- Климат все равно не поменяешь. Будем играть. Готовимся в обычном режиме.

- На аншлаг команде в этой ситуации надеяться сложно. Вы это понимаете?

- Да. Я могу понять людей, которые будут вынуждены подумать: стоит ли идти на стадион, когда на улице мороз. С другой стороны, это Лига чемпионов, заключительный домашний матч сезона. И такой важный! Нам очень нужна поддержка людей, которым дорог "Рубин". Кто из спортсменов не мечтает об аншлагах на играх своей команды?!

- Вид забитых до отказа трибун сильно стимулирует игрока?

- Да.

- Есть мнение, что "Рубину" порой не хватает именно этого - энергетики переполненной арены. С "Интером" в прошлом году команда играла при аншлаге, с "Барселоной" дважды - тоже. Те матчи - лучшие для клуба из числа домашних в Лиге чемпионов.

- Возможно, вы правы. В любом случае мы не можем упрекнуть себя в том, что плохо играем, не отдаемся футболу. Мне кажется, команда сделала очень много, чтобы заслужить благодарность своих болельщиков. Нам очень нужна их энергия.

- Как думаете, сколько зрителей соберет матч с "Копенгагеном"?

- Трудно сказать. Я бы хотел увидеть полные трибуны. Пусть не битком, как говорят в таких случаях, но чтобы все главные сектора были заполнены. Да, погода тяжелая, но ведь игра очень важная. Шанс пройти дальше у нас есть - и мы попытаемся его реализовать. По крайней мере команда сделает все, чтобы сыграть на пределе возможностей.

- Вы прожили в Казани больше года. Сумели понять - почему в этом городе так редко собирается полный стадион или дворец?

- Клубов много, все они претендуют как минимум на медали почти во всех игровых видах спорта. Людям, словом, есть что выбрать.

- Если бы Лига чемпионов пришла в Самару или родной для вас Владикавказ, билеты бы расхватали за три дня, верно?

- У меня на родине людям можно сходить только на два вида спорта - футбол и борьбу. А в Казани есть все. И футбол, и борьба, и хоккей, и волейбол… И везде нужно платить за билеты, находить свободное время. Это не так легко. Самара, по-моему, тоже ходит только на "Крылья". Но и у "Рубина" в последнее время появилась большая группа болельщиков, которые приходят на все игры. И неважно, какая погода и какое место занимает команда. Мы ценим такое отношение и очень рассчитываем, что таких болельщиков будет больше и больше.

- Сразу ничего не бывает…

- У нас не самая плохая посещаемость в премьер-лиге, но всегда хочется большего. Особенно когда играешь в Лиге чемпионов и борешься за медали. Наверное, в ином российском городе такие результаты команды вызвали бы ажиотаж, но Казань - это Казань.

- "Рубин" фактически завершил сезон. Игра с "Зенитом" лишила вас шанса продолжить спор за второе место с ЦСКА. Вы расстроены таким итогом?

- Если и расстроены, то не фатально. Мы сделали все, чтобы добиться своей цели. Где-то не повезло, где-то хорошо выглядел соперник. Жизнь в любом случае продолжается, и мы снова будем стремиться к максимальному результату. "Рубин" уже привык к тому, что иных целей у него нет. И это здорово!

- Матч с "Зенитом" получился невероятным - команды создали полтора десятка голевых моментов. Чего не хватило для победы?

- Иногда банального везения. Все делали верно, но мяч в ворота не влетал.

- "Рубин" может сыграть в такой же футбол с "Копенгагеном"?

- Скоро все увидите сами. На вопросы о тактике у нас отвечает главный тренер. Могу лишь заверить, что команда покажет максимум того, на что она способна. И если нам помогут трибуны - будет здорово.