Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа F

Сегодня "СПАРТАК" - "МАРСЕЛЬ"

Предматчевая тренировка "Марселя" началась с опозданием.

ЖИНЬЯК ПОКИНУЛ ПОЛЕ ЧЕРЕЗ ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Приземлившись в Москве в 17.45, футболисты "Марселя" насладились в полной мере прелестью московского траффика в час пик: у машины сопровождения ГИБДД прокололось колесо. На помощь застрявшему в столичных автоджунглях автобусу было послано другое транспортное средство со спецсигналом, но в итоге игроки французского клуба прибыли в Лужники с задержкой на час. Лишь в половине девятого они ступили на искусственный газон, который, как обычно, стал перед международной встречей предметом обсуждения.

Во Франции начиная с этого сезона полями с синтетическим покрытием располагают стадионы "Нанси" и "Лорьяна". Но с этими клубами "Марсель" играл в первом круге на своем "Велодроме", так что познать особенности современной технологии, которая для некоторых игроков в новинку, не довелось. На базе "ОМ", носящей имя бывшего клубного босса Робера Луи-Дрейфюса, есть искусственное поле, но по типу оно отличается от лужниковского. Дидье Дешам об этом газоне отозвался несколько дней назад скептически, посетовав на его травмоопасность. Тем не менее в воскресенье небольшая восстановительная тренировка состоялась именно на нем.

- Мне уже доводилось играть в Москве, - вспомнил полузащитник Лучо Гонсалес. - Это было четыре года назад, когда я в составе "Порту" встречался с ЦСКА. Но тогда мы играли на другом стадионе.

В самом деле тот поединок состоялся в Черкизове. "Порту" победил со счетом 2:0, а капитан гостей Гонсалес забил второй гол после скидки Лисандро Лопеса, теперь тоже выступающего во Франции - за "Лион". И тот мяч стал роковым для армейцев. При поражении с результатом 0:1 им для выхода из группы было достаточно победить "Гамбург", а так судьба путевки оказалась в руках "Порту" и "Арсенала", которые в заключительном матче сгоняли устраивающую обоих ничейку.

- Наверняка искусственное покрытие окажет некоторое воздействие на игру, - заметил Гонсалес. - Что касается холода, то от него будут страдать обе команды, и в любом случае он не сможет служить оправданием в случае неудачного исхода. Нам необходимо сыграть предельно внимательно, поскольку, если в Лиге чемпионов не используешь три-четыре выгодных момента, это чревато серьезными неприятностями. Предстоящий матч - настоящий финал, и мы все отдаем себе в этом отчет с тех пор, как победили в Жилине. Но в прошлом наша команда уже доказывала свою способность собираться на ключевые игры. Так было, например, в финале Кубка лиги против "Бордо".

О "маленьком финале" говорили перед игрой и вратарь Стив Манданда, и нападающий Лоик Реми, заявивший: команда уверена в своих силах и знает, что надо сделать в Москве.

На роль эксперта официальный сайт французского клуба привлек бывшего зенитовца Себастьяна Пюигренье. Ныне защищающий цвета "Монако" защитник предупредил марсельцев: на искусственном покрытии легко поскользнуться, выразил мнение, что "Спартак" обрел определенную стабильность, которой ему прежде недоставало, заметил, что "ОМ" должен иметь преимущество в функциональной готовности, так как он на ходу, а в России сезон заканчивается, и даже решился на прогноз: 2:0 в пользу гостей.

На сайте был также размещен доброжелательный очерк о "маленьком принце" "Велодрома" Дмитрии Сычеве. Рассказ о годе, проведенном россиянином в "Марселе", заканчивается вопросом: "Интересно, придет ли Сычев в Лужники посмотреть матч двух своих бывших клубов?"

Тренировка "Марселя" была открытой для журналистов лишь в течение четверти часа. Но и этого времени хватило, чтобы увидеть: нападающий Жиньяк совершил мини-пробежку отдельно от команды в сопровождении итальянского тренера по физподготовке Антонио Пинтуса, знакомого Дешаму по "Ювентусу", после чего удалился в подтрибунное помещение. У форварда травма - похоже, задней поверхности бедра.

Словно сглазила его L'Equipe, не включив во вчерашнем номере в версию ориентировочного состава, хотя в субботу Жиньяк без проблем играл против "Тулузы". Отдав предпочтение Брандау, издание руководствовалось тем, что атлетичный бразилец способен оказывать мощное давление на оборону соперника и тем самым создавать выгодные ситуации для партнеров. Полностью вариант газеты выглядит следующим образом: Манданда - Аспиликуэта, С.Диавара, Мбиа, Хайнце - Лучо Гонсалес, Э.Сиссе, Каборе или Бен.Шейру - Вальбуэна, Брандау, А.Айю.