Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа F

Сегодня "СПАРТАК" - "МАРСЕЛЬ"

БЕЗ ФРАНЦУЗСКОГО

СПАРТАК - МАРСЕЛЬ

Москва. Стадион "Лужники". 20.30 (НТВ Плюс Футбол - 19.45, HD Спорт - 19.45, НТВ - 20.15).

Судья: Штарк (Германия) .

Вячеслав КОРОТКИН

из Тарасовки

…Французская речь вчера в Тарасовке не звучала. Напрасно вы так, уважаемые коллеги, напрасно: посмотреть там было на что. Взять хотя бы изумительную красоту ранней подмосковной зимы: снежные шапки на елках, выстроившихся одна к одной, ослепительно белая перина вдоль дорожек, легкий морозец - и на этом фоне мерцающее в свете прожекторов тысячами отблесков изумрудное натуральное поле. Сказка, да и только!

- Снег у нас лег в субботу - и видите, какие пейзажи вокруг, - делился с корреспондентом "СЭ" администратор красно-белых Георгий Чавдарь. - Конечно, самое красивое в футболе - счет на табло, но одно другому не мешает: готовиться к "Марселю" в таких живописных условиях приятно.

Не увидели французы и более прикладных вещей. Вот бодрой трусцой на газон ступает Ари - и сразу включается в работу по полной программе, что наводит на мысль: решающую схватку Лиги чемпионов бразилец начнет с первых минут. Вот мимо общей группы, закончив серию упражнений в тренажерном зале, по направлению к дальнему полю проходит Алекс и начинает наматывать там круги в компании тренера по реабилитации Тоне Панассолло: похоже, хавбек сегодня все-таки не сможет помочь москвичам.

Вот трио голкиперов Дикань, Беленов, Песьяков под руководством Валерия Клейменова оккупирует искусственное поле (тогда как полевые игроки остаются на естественном покрытии) и принимается колдовать над своими вратарскими премудростями вдали от посторонних глаз. Вот руководителей "Спартака" тепло приветствует 48-летний профессор Серен Маллинг Нильсен. Датчанин, специалист в области остеопатии и мануальной терапии, у которого собственная клиника в Копенгагене, несколько раз в году консультирует футболистов красно-белых. Сейчас пришла пора очередного визита в российскую столицу.

А еще коллеги из Западной Европы пропустили два азартных "квадрата" 7 на 2 и 8 на 2, в которых не на шутку кипели страсти с участием защитников Парехи, Макеева, Сухи, Штранцля (повреждение их коллеги Иванова, полученное в дерби с ЦСКА, как и ожидалось, не позволит ему выйти на поле против "Марселя"), хавбеков Ананидзе, Баженова, Дринчича, Зотова, Ибсона, К. и Д.Комбаровых, Майданы, Макгиди, Сабитова, Ходырева, Шешукова, нападающих Веллитона, Козлова и уже упомянутого Ари.

Не повстречались иноземные репортеры со своим старым знакомым Дмитрием Поповым. В понедельник вечером спортивный директор "Спартака", приезжавший на "Велодром" в середине сентября на встречу "ОМ" с "Монако" в национальном первенстве в канун первого матча с нашим вице-чемпионом-2009, сменил строгий офисный костюм на спортивную форму и с удовольствием занимался вместе с игроками.

Не узнали " трехцветные", что в самом начале занятия Веллитон прямо на поле поменял бутсы: наверняка на удачу - когда еще открывать лицевой счет в Лиге чемпионов, как не в решающей битве за выход в 1/8 финала?! В конце концов теперь французские корреспонденты не в курсе, что вместо положенных по регламенту 15 открытых для СМИ минут их российские собратья по перу и телекамерам получили полчаса.

Впрочем, не хотели приезжать - имели право. Но будем надеяться, результат сегодняшнего поединка научит коллег со средиземноморского берега: приглашение в гости к "Спартаку" впредь игнорировать не стоит.

ЧЕЛСИ - ЖИЛИНА

Лондон . Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 00.50, 24 ноября).

Судья : Шергенхофер (Германия).

И

В

Н

П

М

О

1. ЧЕЛСИ

4

4

0

0

12-2

12

2. Спартак

4

2

0

2

5-6

6

3. Марсель

4

2

0

2

8-3

6

4. Жилина

4

0

0

4

1-15

0