Газета Спорт-Экспресс № 265 (5438) от 23 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ВАСИНЫМ

22-летний защитник нальчикского "Спартака" и сборной России Виктор Васин может продолжить карьеру в ЦСКА. Помимо армейцев игроком интересуется "Локомотив", но вариант с красно-синими представляется более вероятным. Предполагается, что контракт будет подписан по окончании сезона.

В этом сезоне Васин провел за нальчикский клуб 20 матчей, в которых забил один гол. В сборной дебютировал 17 ноября в игре c Бельгией в Воронеже.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

"ЛОКОМОТИВ" ПРЕДЛОЖИЛ ЛОСЬКОВУ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ

36-летний полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов, возможно, продлит контракт по окончании чемпионата России-2010. Срок нового соглашения составит либо календарный год, либо целый сезон, который, как известно, растянется на три круга и завершится весной 2012 года.

Напомним, что футболист вернулся в "Локомотив" в июле и провел в текущем первенстве 12 игр. А в 10 последних матчах, которые Лоськов начинал в стартовом составе и в качестве капитана, железнодорожники одержали 7 побед при 3 ничьих.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

В РФПЛ ПРОХОДЯТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПОВОДУ МАТЧА В ПЕРМИ

"СЭ" стало известно, что вчера ЦСКА обратился в премьер-лигу по поводу возможных проблем с игрой 30-го тура в Перми с "Амкаром". По разным данным, синоптики обещают в Прикамье 28 ноября от 18 до 24 градусов мороза, а по негласным правилам, которыми руководствуются не только наши футбольные власти, но и УЕФА, при температуре ниже минус 15 в футбол не играют. Ситуация осложняется тем, что перенести игру последнего тура невозможно по регламенту, а "Амкару" проводить не на своем поле матч, в котором решается, останется ли он в премьер-лиге, крайне невыгодно.

- Мы обсудили ситуацию с руководством РФПЛ, нам обещали разобраться и найти разумный выход из ситуации, - пояснил корреспонденту "СЭ" гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. - Если прогноз подтвердится, играть в таких условиях - антифутбол, который опасен как для игроков, так и для болельщиков. В период смога в Москве серьезно прорабатывался вариант переноса матча в близлежащие города, возможно, стоит так поступить и теперь. Сразу скажу, что ЦСКА было бы лучше сыграть в Перми: нам интересно посоревноваться с предельно мотивированным "Амкаром" при поддержке его зрителей. Но доводить ситуацию до абсурда неправильно. Сдвигать матч нельзя - это последний тур, да и некуда: у нас уже через три дня матч с "Лозанной". Тянуть до того, чтобы игру по факту отменили судья и делегат матча, тоже нецелесообразно. Поэтому стоит принять решение заранее - за 3 - 4 дня.

- Проблема существует, - подтвердил президент РФПЛ Сергей Прядкин, - и мы начали консультации по выходу из нее. Уже связались с руководством обоих клубов и теперь ждем более точного прогноза погоды на выходные в Перми. Если он действительно окажется неблагоприятным (а при 15 градусах мороза и ниже в футбол играть нельзя), придется, видимо, принимать решение о переносе матча в более теплые края. В любом случае вердикт должен быть оглашен не в день игры (в последнем туре переносить встречу, имеющую принципиальное турнирное значение, нельзя), а минимум за три дня до нее. Так что к четвергу вопрос так или иначе будет решен.

В свою очередь, президент "Амкара" Валерий Чупраков проблемы в проведении матча в Перми не видит:

- По моим данным, в воскресенье температура в Перми будет от минус одного до минус шести. И я не вижу оснований для беспокойства. Тем более нашим регламентом не установлены температурные пределы. Решение на этот счет принимает главный судья в день матча. Так что пока я этот вопрос вообще не рассматриваю.

Павел АЛЕШИН, Борис ЛЕВИН

НАБАБКИНУ ОПЕРАЦИЯ НЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ, ДУМБЬЯ И МАМАЕВ ТРАВМИРОВАНЫ

Вчерашнее углубленное медобследование показало, что операция защитнику ЦСКА Кириллу Набабкину не нужна. Напомним, что во время субботнего матча 29-го тура со "Спартаком" ему в игровом столкновении сломали лицевую кость, разорвали губу, а, кроме того, врачи диагностировали у игрока сотрясение мозга. Все это - достаточно серьезные повреждения, но, к счастью, хирургического вмешательства для их лечения не потребовалось. Более того, если все пойдет нормально, Набабкин вернется в строй уже в текущем сезоне - к матчу Лиги Европы 15 декабря в Праге против "Спарты".

Кроме того, еще для двух игроков ЦСКА сезон практически закончен. Для форварда Сейду Думбья - точно, для хавбека Павла Мамаева - со значительной долей вероятности. У обоих - повреждение задней поверхности бедра. Но у полузащитника при этом есть еще шанс помочь своим партнерам в последних матчах сезона.

Борис ЛЕВИН

ВАГНЕР ЛАВ УЛЕТЕЛ В БРАЗИЛИЮ

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав отправился вчера на родину: у него уже начался отпуск. "Бразилец получил в игре со "Спартаком" четвертую желтую карточку и в последнем туре чемпионата России сыграть не сможет, - пояснил корреспонденту "СЭ" генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев. - Есть еще, правда, матчи Лиги Европы с "Лозанной" и "Спартой", но мы решили пойти навстречу Вагнеру и удовлетворили его просьбу, связанную с семейными обстоятельствами, - в понедельник он улетел домой. При этом нет худа без добра: отличный шанс проявить себя в играх со швейцарцами и чехами появляется у Нецида, который рвется в бой со скамейки запасных".

Борис ЛЕВИН

ЛУЖНОГО В КИЕВЕ ХОТЯТ ЗАМЕНИТЬ СЕМИНЫМ

Исполняющий обязанности главного тренера киевского "Динамо" Олег Лужный будет отправлен в отставку 15 декабря после заключительного матча группового турнира Лиги Европы с "Шерифом", независимо от того, пробьется ли украинская команда в стадию плей-офф. По данным "СЭ", это принципиальное решение президент клуба Игорь Суркис принял после воскресной ничьей с "Металлистом" (1:1), которая сделала крайне маловерятным соперничество с "Шахтером" в премьер-лиге за золотые медали и в то же время обострила борьбу с харьковчанами за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов.

Сам Лужный после игры дал понять, что уже в курсе грядущей отставки: "В зимнем антракте рекомендации по поводу кадрового усиления команды буду давать не я, а новый тренер". Косвенно подтвердил вероятную смену наставника и Суркис: "Зимой мы перестроимся, определимся, кто будет главным тренером, проведем селекцию. В конце концов, дело не в том, какое место займем в таблице, а в качестве игры".

Как уже сообщал "СЭ", основным претендентом на пост, который должен стать вакантным в середине декабря, считается главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, уже работавший с киевлянами в 2008 и 2009 годах и доходивший с ними до полуфинала Кубка УЕФА, что является высшим достижением "Динамо" в постсоветской истории.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЦСКА ОТМЕНИЛ СБОР В БАРСЕЛОНЕ

Вчера руководство ЦСКА приняло решение отказаться от намеченного на 7 - 13 декабря сбора в Барселоне перед игрой последнего тура Лиги Европы в Праге со "Спартой". "Мы обсудили ситуацию с главным тренером Леонидом Слуцким и пришли к выводу, что сбор нецелесообразен, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Одно дело, если бы мы играли в Испании или Португалии, а так тренироваться при двадцати градусах тепла, чтобы потом переехать в Прагу, где температуру обещают около нуля, бессмысленно. После игры с "Лозанной" 2 декабря команда получит 5 дней отдыха и соберется 8 декабря для подготовки к "Спарте". Если позволит погода, занятия будут проходить в Ватутинках, в ином случае у нас есть договоренность о работе в закрытом манеже "Локомотива". В Прагу же отправимся, как всегда, за день до игры".

Борис ЛЕВИН

ВСТРЕЧУ "РУБИНА" СУДЯТ АНГЛИЧАНЕ

Главным арбитром завтрашнего матча 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Рубин" - "Копенгаген" назначен 39-летний Мартин Аткинсон. Англичанин, получив право работать на международных матчах четыре года назад, достаточно быстро продвинулся по карьерной лестнице до самой вершины. Судейством же он занялся еще подростком - в 16 лет. В 1998 году в роли помощника его допустили к обслуживанию игр первого дивизиона, спустя два года - премьер-лиги. С 2003-го Аткинсон работает на матчах уже в ранге главного арбитра. В этой роли он впервые получил назначение на игру премьер-лиги в 2005-м. Прошлый сезон получился для Аткинсона очень напряженным: он судил 48 матчей, показав 187 желтых и 6 красных карточек. В сезоне-2010/11 в его активе 13 встреч, в их ходе он 46 раз предупреждал футболистов и 7 раз удалял. Весной 2009-го Аткинсон судил матч 1/8 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Удинезе" (1:0).

Александр БОБРОВ

МАТЧ С РОССИЕЙ, ВЕРОЯТНО, ВНЕСЕТ КОРРЕКТИВЫ В АРМЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

В связи с проведением 26 марта в Ереване отборочного матча Армения - Россия сезон-2011 в закавказском государстве может стартовать раньше обычного, чтобы шесть игроков стартового состава национальной команды, выступающие за местные клубы, успели набрать оптимальную форму. При принятии решения будут учтены и прогнозы синоптиков на март.

Арсен САРКИСЯН