Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

БЕРДЫЕВ ДОВОЛЕН БРОНЗОЙ И НАМЕРЕН ЗИМОЙ СДЕЛАТЬ ДВЕ ПОКУПКИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Это была едва ли не самая необычная пресс-конференция в сезоне. Курбан Бердыев выглядел человеком, у которого сняли с плеч невероятно тяжелый груз. Лучано Спаллетти, напротив, совершенно не выглядел тренером, чья команда выиграла золото, и продолжает охоту за титулом в Лиге Европе. Итальянец, поприветствовав публику на русском, затем был непривычно краток и сух:

- Хорошая открытая игра. При счете 2:0 мы, наверное, могли бы лучше вести матч, но "Рубин" отреагировал на изменения и забил два мяча. Результат закономерен.

После этого Спаллетти с явной охотой покинул пресс-центр. Шеф же "Рубина" говорил долго и ушел в раздевалку, где его терпеливо ждала команда, только после того, как журналисты, исчерпав запас любознательности, зааплодировали специалисту, выигравшему для Казани четвертый комплект медалей.

- Игра наверняка болельщикам понравилась: они увидели очень зрелищный футбол, в котором было много риска, атак и голов, - начал Бердыев. - Мне хотелось бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Непросто сравнять счет, уступая "Зениту" 0:2. Есть удовлетворение игрой в нападении. Возникали проблемы в обороне, но Питер собрал игроков, которые умеют и любят играть на контратаках, создавая проблемы сопернику.

- О чем сказали в перерыве?

- Что нужно играть активнее. Тут многое зависело от крайних защитников. Кузьмин и особенно Ансальди во втором тайме активно пошли вперед, создав серьезные проблемы обороне "Зенита".

- Во втором тайме "Рубин" заиграл временами даже авантюрно, что несвойственно вашей команде. Почему такая страсть появилась, лишь когда соперник повел в два мяча?

- Не соглашусь с тем, что "Рубин" играет, когда ему уже некуда отступать. Вторую половину первого тайма мы провели очень хорошо, мне тот отрезок понравился даже больше. После перерыва было больше азарта и сумбура, а вот тогда мы играли как должны. Другое дело, что не забили.

- Насколько сложен был выбор вратаря, учитывая травму Рыжикова, не пропустившего за последние полтора года ни одного матча?

- Да не было никаких проблем. Арлаускис у нас второй вратарь, мы на него рассчитывали, он знал, что будет играть с "Зенитом".

- Показалось, что начинал литовец тяжело, со скрипом.

- Да, было. Он давно не играл, поначалу сильно волновался, но в итоге хорошо матч провел.

- Получил шанс после долгой паузы и форвард Портнягин. Что скажете о нем?

- Игорь тоже сильно волновался. Будь у него такой же момент в дубле, он бы его реализовал (при счете 2:2 Портнягин не забил после выхода один на один с Бородиным. - Прим.А.А.).

- Вы сознательно рисковали, выпуская на поле Шаронова, пропустившего 28 туров из-за травмы колена?

- Мы ничем не рисковали. Роман давно тренируется, но был не готов психологически - в частности, к матчу прошлого тура с "Динамо", о чем сам сказал мне. А теперь и я видел, и он понял: пора играть. В целом я им доволен, несмотря на мелкие ошибки. Шаронов пропустил почти год и сыграл, как может на сегодня.

- Где Карлос Эдуарду?

- У него травма. Нам не хватает Эдуарду, с которым мы, может, играем не так быстро, но хорошо контролируем мяч, имеем много вариантов развития атак. Думаю, он сможет восстановиться к заключительному матчу чемпионата с "Локомотивом" или к игре в Лиге с "Барселоной". Но не хотим форсировать его лечение при помощи эффективных, но запрещенных препаратов. С "Копенгагеном" он точно не сыграет. А у Мартинса, к сожалению, вирус, приболел.

- Рыжиков сможет играть с "Коппенгагеном"?

- Надеюсь. Мы в воскресенье с ним подпишем новый контракт на улучшенных условиях. Договоренность давно существует - и с агентом, и с самим футболистом.

- Будете смотреть спорные эпизоды на видео или это пустая трата времени?

- Вы очень хорошо сказали. Какой смысл теперь что-то смотреть? Рязанцева мы о моментах, когда он в штрафной падал, сразу спросили. Он мне сказал, что его ударили по ноге, когда он контролировал мяч. Только что теперь изменить?

- Для "Рубина" российский сезон, по сути, завершен. Довольны его итогами?

- Да. Для Казани - так уж повелось - третье место успехом не считается. Планка поднята высоко - и это здорово. Но я своих футболистов поздравлю. Тяжело три года подряд держаться на таком высоком уровне, быть в призерах, эта серия - достижение. Так что свою бронзу мы оценим по достоинству.

- Чего не хватило, чтобы выдержать конкуренцию если не с "Зенитом", то с ЦСКА?

- Не хватило умения держать планку в самом начале сезона, когда мы теряли очки на ровном месте там, где нельзя этого делать. Не показали весной тот футбол, который можем, иногда играли ниже своего уровня.

- Коллектив, завершающий этот сезон, начнет и следующий?

- Может, будут одно-два серьезных приобретения, но в целом костяк понятен. Главный итог проведенной работы - значительное омоложение команды. Средний возраст "Рубина" меня радует, обнадеживает. У нас есть три возрастных футболиста, чьи контракты в декабре заканчиваются, но мы заинтересованы в их сохранении (в декабре могут стать свободными агентами Сибайя, Квирквелия, Салуквадзе, а Корниленко вернется в "Зенит", владеющий правами на форварда. - Прим.А.А.) и будем вести переговоры.

- Но Сибайя заявил английским СМИ, что намерен покинуть "Рубин".

- Макбет много сделал для Казани. Мы обязательно предложим ему новый договор - может, не такой выгодный как нынешний. А право выбора останется за футболистом.