Газета Спорт-Экспресс № 262 (5435) от 19 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 ноября 2010

19 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

АНГЛИЙСКИЙ ПРОВАЛ В ЦАРСТВЕ ГЛАМУРА

АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:2 (0:1)

Голы : Бензема, 16 (0:1). Вальбуэна, 55 (0:2). Крауч, 86 (1:2).

Англия : Фостер, Лескотт, Фердинанд (Ричардс, 46), Джагиелка, Гиббс (Уорнок, 72), Хендерсон, Бэрри (Джонсон, 46), Джеррард (Крауч, 85), Милнер, Уолкотт (Э. Янг, 46), Кэрролл (Ботройд, 72).

Франция : Льорис, Санья (Ревейер, 87), Рами, Мексес (Сахо, 46), Абидаль, Насри, М'Вила, Гуркюфф (Оаро, 85), Вальбуэна (А. Диарра, 68), Бензема (Реми, 67), Малуда (Пайет, 77).

Наказания : Хендерсон, 49 (предупреждение).

17 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 85 495 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

НЕ "УЭМБЛИ", А СЭНДВИЧ С КРЕВЕТКАМИ

"Сэндвич с креветками". Так однажды знаменитый в прошлом полузащитник "Манчестер Юнайтед" Рой Кин, который никогда за словом в карман не лез, охарактеризовал новый "Уэмбли". Что он имел в виду, я понял в среду вечером.

Сам стадион, что говорить, великолепен. Внутренняя инфраструктура сумасшедшая, комфорт для футбольной арены прямо какой-то одурманивающий, а по количеству туалетов (более двух тысяч!) с "Уэмбли" не может сравниться ни одна арена в мире. Громадная дуга, возвышающаяся над стадионом, довершает ощущение, особенно поздно вечером, после окончания игры, когда она подсвечивается. Из-за проблем с подъездными дорогами и узкого Олимпийского пути, ведущего к станции метро Wembley Park, толпа по окончании матча движется крайне неспешно, зато у каждого есть возможность оглянуться и оценить эту мегадугу, этакую лондонскую версию московского памятника Петру I. Главное в обоих - чтобы все их видели.

Так что же, спросите, за сэндвич с креветками? А вот что. На 90-тысячном "Уэмбли" собрались, по официальным данным, 85 495 зрителей. Причем, когда я приехал на стадион за четыре часа до матча, повсюду мелькали электронные объявления: "Все билеты проданы. Кассы закрыты". Такой почти аншлаг, как рассказали мне сотрудники стадиона, после чемпионата мира в ЮАР наблюдается впервые. И это в приличную холодрыгу (хотя на таком стадионе каверзы погоды почти не ощущаются), в будний день вечером и на товарищеском матче. Пусть и против исторически одного из самых принципиальных оппонентов. Одних только журналистов на матче вчера собралось под 400. Словно не неудачники, а, напротив, финалисты ЧМ-2010 на поле вышли.

Видимо, к ноябрю англичане наконец-то оттаяли. На матчи отборочного турнира Euro-2012, даже против конкурента за первое место Черногории (завершилась та игра, напомню, нулевой ничьей), этой осенью приходило по 70-75 тысяч болельщиков "Трех львов". Что, конечно, немало, но о нынешнем отношении публики к команде Фабио Капелло все же говорит не в лучшем свете. В хорошие времена сборная Англии всегда собирала аншлаг.

Так вот, если возвращаться к Кину: эти 85 495 зрителей практически весь матч молчали. Как те самые креветки, с которыми, как теперь, думаю, вы уже поняли, сравнил посетителей "Уэмбли" экс-капитан "Манчестер Юнайтед". И такое происходит не в первый раз. А ведь когда пару раз поднимался небольшой шум, сразу становилось понятно, насколько хороша акустика суперстадиона!

Иногда у меня создавалось впечатление, что на стадионе - 85 тысяч VIP-гостей. Вот до чего довело строительство нового стадиона, вбухивание в него несметных денег, набор головокружительных кредитов - а следовательно, и резкий скачок цен на билеты. Простой народ нынче поход на "Уэмбли" себе позволить не может. Гламур своей изнеженной, испещренной стразами, но жесткой рукой взял за горло и задушил страсть. Горстка французов в секторе за воротами без труда перекрикивала полную арену британцев, и недаром "Трехцветные" после финального свистка дружно подбежали благодарить своих поклонников.

ПОБЕГ С ТРИБУН НА 80-й МИНУТЕ

Что поразительно - англичане не пели! Когда в перерыве на большом экране стали показывать самые острые моменты первого тайма, шум от трансляции явно превосходил то, что было в реальности. Внимание привлекал только духовой оркестр, звучавший действительно красиво. Но никакие инструменты не могут идти в сравнение с по-настоящему поющими представителями туманного Альбиона, и в этом я убедился меньше двух недель назад, сидя прямо над гостевым сектором фанатов "Астон Виллы" во время их матча с "Фулхэмом". Бирмингемцы своими голосищами творили что-то невероятное. А вот почитатели "дачников" проявляли такую же вялость, как и в среду поклонники сборной. Может, обленились и зажрались именно лондонцы?..

Единственный приступ активности, который позволили себе трибуны, - это живая "волна" в конце первого тайма. А вот когда после второго гола французов их болельщики попробовали запустить "волну" еще раз, хозяева их почина не поддержали. И ни скандированием, ни песнями вперед своих парней не погнали. Что творится на свете, люди добрые: англичане молчат на футболе?! Молчали гражданские, молчали военные, которых на "Уэмбли" было много, - форма цвета хаки и беретки выдавали их с головой. Что, неужели и у англичан уже свозят солдат на стадион, чтобы поднять посещаемость?

Это, конечно, шутка. Но на арене в этот день происходило нечто такое, что полностью подрывает веру в устои английского футбольного боления. На 80-й минуте я взглянул вниз и оторопел: серьезные ручьи народу потекли к выходу. Даже не за десять минут до финального свистка (судья Бу Ларсен, ко всеобщему удивлению, добавил аж пять минут), а за пятнадцать! Пусть счет был 0:2, и никаких предпосылок к тому, что хозяева сравняют счет, не наблюдалось. Но как же львиный английский дух, позволяющий биться за чудо и верить в него до последнего вздоха?

А никак. Своя рубашка ближе к телу. Дело в том, что те, кто выходит со стадиона одновременно с остальными, попадают в адскую людскую пробку на пути к метро. "На строительство нового "Уэмбли" были потрачены сотни миллионов фунтов, зато на улучшение инфраструктуры, подъездных путей - гораздо меньше того, что соответствовало бы этим тратам. В результате мы имеем то, что вы видите - улепетывающих с трибун заранее зрителей. И не случайно - это такой район, к которому нормально ни подойти, ни подъехать. В том же Кардиффе "Миллениум" расположен гораздо удобнее", - сказал мне знаменитый английский журналист Кир Рэднедж.

Но ничего, каким бы ни было территориальное неудобство, 85 тысяч на "Уэмбли" пришли. Правда, что они увидели? Приезжую команду, которая на голову выше хозяйской. И которая отпустила вожжи только после серии замен.

ДОМЕНЕК КАК СТРАШНЫЙ СОН

Словно и не было никакого скандального для "Трехцветных" чемпионата мира, словно в кошмарном сне приснился всем месье Доменек. Да ведь в среду просто играла та сборная Франции, которая должна была выступать четыре месяца назад в Южной Африке! С не взятыми туда сумасбродным тренером Насри и Бензема. Больно было осознавать, что на "Уэмбли" вышла та классная молодая французская "банда", которую мы должны были увидеть, но так и не увидели на Черном континенте. Просто в силу болезненного стремления французской федерации футбола к предельной экономии средств на тренере. А сейчас вот чуть раскошелились на Блана и увидели игру, доставляющую удовольствие.

Правда, объективности ради надо отметить, что состав англичан был скорее экспериментальным, хотя и с такими матерыми волками, как Джеррард и Фердинанд. Но неопытных на уровне сборной игроков было гораздо больше. К примеру, длинноволосый таранный форвард "Ньюкасла" Кэрролл, о котором сейчас в Англии говорят просто взахлеб. И, кстати, не только благодаря его игре (недавно, скажем, он забил единственный мяч в выездном матче с "Арсеналом", сенсационно выигранном "сороками"), но и традиционной для Британии алкогольно-хулиганской активности. Вряд ли, конечно, стоит говорить о пришествии второго Гаскойна - кишка тонка, - но многие английские болельщики вздохнули с облегчением: восстанавливается привычный порядок вещей.

Кэрролл бился, как мог, выигрывал все верховые единоборства. Но хоть какие-то пасы, точнее, не слишком адресные навесы, он получал в час по чайной ложке! Разобщенные, действовавшие сами по себе англичане на фоне "арсеналистых" французов выглядели командой низшего дивизиона, каждый второй их пас шел либо в аут, либо сопернику. Так что никакого особого резерва у "Трех львов", похоже, нет. Капелло пошел навстречу публике, жаждавшей лицезреть молодые таланты, - и теперь крыть сторонникам обновления сборной будет нечем. Знакомая история, правда?

Атакующая пятерка мечты - трио форвардов Малуда - Бензема - Вальбуэна и подпиравшие их из полузащиты Насри и Гуркюфф - вила из англичан веревки легко и непринужденно. И уже на 16-й минуте Бензема разыграл совершенно детскую "стенку" с Малуда, в результате которой оказалась отрезана вся английская защита, и плотно пробил в ближний угол. Вратаря Фостера почему-то в том самом углу "не стояло", он откуда-то из середины ворот выкинул в полушпагате ногу, но это не помогло.

Дальше продолжилось в том же духе. После перерыва народ вяло подтягивался на трибуны после законной пинты пива и едва успел ко второму французскому голу. И вновь все было очень легко и без сопротивления защитников: Санья навесил, мяч опустился в центр штрафной, откуда его будущий соперник "Спартака" Вальбуэна в одно касание перевел в дальний угол.

Немножечко подсластить пилюлю Англии удалось лишь в самом конце. Не успел Крауч заменить Джеррарда, как спустя пару секунд после углового первым же касанием ударом с острого угла отправил мяч под перекладину. Надеюсь, это не поспособствует решению Харри Реднаппа выпустить Крауча в стартовом составе "Тоттенхэма" в субботней встрече с "Арсеналом". Выбирай-ка ты, старина Харри, лучше Романа Павлюченко, от сборной на сей раз отдыхавшего, зато в клубе последнее время забивающего регулярно. Очень уж хочется их противостояние с Андреем Аршавиным поглядеть.

А после гола Крауча даже намеков на моменты у Англии не было. Народ потешался, глядя за бесплодными попытками Фостера выбить мяч от ворот на чужую половину поля. Отчего-то снаряд все время забирал вправо и улетал в аут. В аут, собственно, улетела в этот вечер и вся игра английской команды. При всем уважении к родине футбола, возникло желание-аналогия, чтобы 2 декабря в Цюрихе, где будут выбирать страну - хозяйку ЧМ-2018, их результат оказался схожим. Глядя же на таких французов, остается надеяться, что 23 ноября "Марсель" в Москве с них пример не возьмет. Иначе - беда.

* * *

После матча, в котором англичане потерпели первое домашнее поражение при Капелло, разразился скандал. Полузащитник хозяев Джеррард в концовке матча в столкновении с игроком французов Гуркюффом получил травму подколенного сухожилия и был заменен на Крауча. Этот эпизод вызвал гнев медицинского штаба "Ливерпуля", поскольку, по словам его представителей, между клубом и федерацией существовала договоренность, что Джеррард не будет играть весь матч. Об этом они написали на своих страничках в популярной социальной сети, причем не стеснялись в выражениях. Глава медицинского штаба "Ливерпуля" Даррен Берджесс сказал, что теперь "клубу придется платить за их некомпетентность", а физиотерапевт Крис Морган пошел еще дальше, заявив, что "ненавидит матчи сборных". Капелло уже успел ответить критикам: "Мы разговаривали со Стивом, и он сказал, что хотел бы сыграть час, но после травмы Бэрри у нас возникли проблемы, и по этой причине он остался на поле. Понимаю, что представители "Ливерпуля" расстроены так же, как и я. Они говорят, что Джеррард должен был играть только час. Но то, сколько времени футболист проведет на поле, решаю только я".

Дмитрий ГИРИН