Газета Спорт-Экспресс № 262 (5435) от 19 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 ноября 2010

19 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Харри РЕДНАПП: "РАБОТАТЬ В РОССИИ? ТОЛЬКО С ПАВЛЮЧЕНКО!"

Спецкор "СЭ" на базе "Тоттенхэма" в поселке Чигвелл под Лондоном встретился с главным тренером "шпор".

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

Эта встреча состоялась благодаря главному тренеру "Вест Хэма" Аврааму Гранту. Как известно, в середине 2000-х он работал спортивным директором "Портсмута", который Реднапп тогда тренировал. А теперь Грант договорился с коллегой об интервью для "СЭ". Спасибо, Авраам!

И вот я на загородной базе "шпор". В Чигвелл из центра Лондона ведет ветка метро, уходящая далеко за пределы столицы. Еще несколько минут на такси - и ты у ворот базы. Пяток охотников за автографами, осведомленных о времени начала тренировки, поджидают игроков.

Едва охранник получает разрешение пропустить меня внутрь, как подъезжает Range Rover Реднаппа. Тренер сам за рулем. Приглашает в кафе, где перекусывают игроки (за столиком рядом попивают чай Гарет Бэйл и Питер Крауч, который подмигивает мне откуда-то из-под потолка). Вскоре появляется и Роман Павлюченко, изумленный присутствием на базе хорошо знакомого ему журналиста. Каждый из игроков подходит ко всем до единого, находящимся в кафе, пожимает руку. Высокомерия - ноль...

Наконец, проходим с Реднаппом в его кабинет. На часах - 11.15, и полученная ранее информация о том, что тренировка начинается в 11.30, поводов для оптимизма не дает. Но беседа в итоге продолжается почти 45 минут, и перед Павлюченко и К о тренер появляется ровно в полдень. Упражнениями "рулит" помощник, тогда как главный тренер внимательнейшим образом наблюдает за всем происходящим со стороны...

"The Russians are coming! ("Русские идут!")" - воскликнет Реднапп уже после занятия, увидев одновременно подходящих к зданию базы с разных сторон Павлюченко и спецкора "СЭ". "Russian mafia", - в тон ему ответит наш форвард, недавно отметивший юбилей - 150 голов в карьере.

БОЛЕЛЬЩИКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ПАВА

- Для начала - о вашем опыте работы с российскими футболистами, Алексеем Смертиным в "Портсмуте" и Романом Павлюченко в "Тоттенхэме". Отличаются ли наши игроки от англичан или представителей других национальностей? - спросил я Реднаппа.

- Тут нельзя обобщать, потому что два этих парня - очень разные и по стилю игры, и по характеру. Смертин на поле не останавливался ни на секунду, играл жестко и в высшей степени самоотверженно. Для того "Портсмута" это был фантастический игрок, однозначно ведущий. Чем-то он напоминает мне сегодняшнего Луку Модрича - невысокий, худенький, но работающий вовсю и управляющий игрой в середине поля.

Пав не столь боевит, порой он может дать себе послабление, у него более осторожный подход к игре. Когда у него на поле все идет хорошо, то он выглядит фантастически - с его-то великолепной техникой, прекрасно поставленным ударом. Романа можно назвать очень качественным игроком. Но у меня по-прежнему возникает ощущение, что иногда он слишком расслаблен.

Я разговаривал с Гусом Хиддинком (Реднапп произнес: "Гасом". - Прим. И.Р.), и он сказал мне: "Ты его никогда не поменяешь. Я кричал на него, не ставил его на матчи, беседовал с ним, игнорировал его - я перепробовал все! Но его невозможно изменить. Нужно принимать его таким, какой он есть". И я согласен с Гусом. Пав - превосходный, отличный парень и очень хороший игрок. Но в силу некоторой расслабленности ему не хватает агрессии.

- Как сейчас у Павлюченко английский?

- О'кей. Мне кажется, он понимает все, что хочет понимать.

- Болельщики поют песни в его честь, называя Супер-Павом.

- Они его очень любят! Во-первых, он регулярно забивает. Во-вторых, в плане техники к нему не может быть претензий. Он хорошо работает с мячом, достаточно много двигается. Но если бы, как я уже сказал, у него было больше агрессии и он работал напряженнее, он мог бы играть на фантастическом уровне. Потому что технически он игрок топ-класса.

- То есть вы хотите сказать, что, несмотря на высочайшую конкуренцию в передней линии "Тоттенхэма", он мог бы и чаще появляться в стартовом составе?

- Да. Более того, с его способностями он мог бы играть с первых минут постоянно.

- Впервые вы услышали о нем, когда он дважды поразил ворота сборной Англии в 2007 году?

- Вероятно, да. Но для "Портсмута", который я тогда возглавлял, он слишком дорого стоил, поэтому я даже не следил за его выступлениями в России.

НА ВОПРОС, ХОЧУ ЛИ ПРОДАТЬ ПАВЛЮЧЕНКО, ОТВЕТИЛ: "НЕТ"

- С нападающими у вас работает известный в прошлом форвард Лес Фердинанд. По-вашему, он сделал Павлюченко в каких-то компонентах сильнее?

- Какие-то аспекты завершения атаки они, конечно, обсуждают. Постоянная тема - необходимость более усердной игры в отборе после потери мяча.

Хотел бы подчеркнуть, что Павлюченко как человек мне очень приятен. Он по-настоящему семейный парень - я не раз слышал и убеждался в том, насколько для него важна семья. Он позитивная личность, которая притягивает, а не отталкивает. У меня к нему нет никаких претензий в вопросах дисциплины - как в тренировочной работе, так и вне футбола.

- Правда ли, что в январе нынешнего года вы лично заблокировали его уже почти было состоявшийся трансфер в "Локомотив" за 10,5 миллиона фунтов?

- Нет. Я никогда бы этого не сделал, поскольку окончательное решение по всем трансферным вопросам у нас принадлежит президенту клуба Даниэлу Леви. Я не покупаю и не продаю игроков. Но если бы меня спросили, хочу ли я продать Павлюченко, я бы ответил: "Нет". А был ли на самом деле тот переход так реален - не знаю.

- Так все-таки - было ли это самое "бы"? Спрашивал ли вас президент?

- Спрашивал. И я ответил, что не хотел бы его продажи.

- Собирается ли "Тоттенхэм" продлить контракт с Павлюченко, который завершается в конце сезона-2011/12?

- Это вопрос к президенту.

- Павлюченко - первый игрок в российском футболе, публично заявивший, что никогда не перейдет в "Зенит", поскольку тем самым оскорбит чувства болельщиков "Спартака", где играл пять с лишним лет. Уважаете такой подход, демонстрирующий, что у футболиста есть моральные ценности?

- Конечно! Я не знал этой истории. Если у человека есть серьезные убеждения - это, бесспорно, хорошо.

- Вы ведь именно по схожей причине не стали приглашать в "Тоттенхэм" Сола Кэмпбелла, некогда перешедшего из "шпор" в стан их отъявленных врагов - "Арсенала". Хотя очень ценили защитника в своем "Портсмуте".

- Я просто не мог позвать его в "Тоттенхэм"! Одно дело - Вильям Галлас, который просто играл за "Арсенал". Но Кэмпбелл!.. Да если бы он вернулся в "Тоттенхэм", то болельщики убили бы и его, и меня (смеется).

Окончание - стр. 6