Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

81. Дикань (к)

6,0

31. Лобос

6,0

16. Макеев

5,5

46. Цаллагов

5,5

19. Пареха

5,5

79. Джорджевич

5,5

17. Сухи

6,0

4. ТАРАНОВ (к)

6,0

18. Иванов

5,5

3. Леилтон

5,5

64. МАКГИДИ

6,0

6. Самсонов

6,0

8. Дринчич

6,0

53. Соснин

5,5

(27. Ананидзе, 85)

б/о

99. Иванов

6,0

7. Ибсон

6,0

(8. Гриднев, 73)

5,5

21. Баженов

5,0

27. Кузнецов

5,5

(49. Козлов, 46)

5,5

77. Ткачев

5,5

99. Д.Комбаров

6,0

(7. Бобер, 56)

6,0

11. Веллитон

6,0

80. Елич

5,5

(9. Савин, 56)

5,5

Запасные : 56. Беленов, 6. Сабитов, 26. Ходырев, 2. Майдана, 20. Зотов.

Запасные : 16. Цыган, 23. Ковба, 45. Ржевский, 43. Костяев.

Предупреждения

Пареха, 88 (неспорт. повед.) Макгиди, 90+2 (грубая игра)

Иванов, 27 (грубая игра) Лобос, 88 (неспорт. повед.) Леилтон, 88 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

2

8 (4, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

7

Угловые

1

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск).

14 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 10 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 76 000)

ВЕСЕЛЬЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

ДРИНЧИЧУ - "ПЯТЕРКА", БАЖЕНОВУ - ЗАМЕНА

"Спартак" предстал в несколько обновленном виде. Впервые в стартовом составе красно-белых в матчах премьер-лиги появились Никола Дринчич и после долгого перерыва Никита Баженов. Первый заменил дисквалифицированного Шешукова, а второй - травмированного Алекса. Понаблюдать за восьмым и двадцать первым номерами москвичей было особенно любопытно.

Дринчич, на которого спартаковские болельщики возлагали большие надежды еще сразу после покупки, стал казаться фигурой совсем уж из далекого прошлого - настолько долго и сложно протекал процесс его восстановления. По большому счету широкой спартаковской публике о нем ничего не известно. Да, вроде был одним из лидеров некогда крепкого "Амкара", вроде хорошо исполнял штрафные, вроде надежен сзади. Во всех этих "вроде" за давностью лет слишком много сомнения, и теперь, пройдя испытание травмой, Дринчичу предстоит ответить еще на один вызов: доказать взыскательным спартаковским болельщикам неслучайность своего появления в составе девятикратных чемпионов России.

Что касается Баженова, то с ним ситуация вообще получается забавная. Всегда относимый к компании вечно молодых и вечно талантливых, Никита после ухода Павленко и Йиранека внезапно стал дуайеном "Спартака". Конечно, хавбек "Ростова" может еще вернуться, но пока Баженов имеет полное право называть себя хранителем спартаковских традиций.

Число его появлений в стартовом составе в этом сезоне почетному статусу явно не соответствует. Баженов то пропадает, то появляется. Зато обладает уникальным умением делать это эффектно. "Никита на мелочи не разменивается", - смеются болельщики. А ведь действительно - он может несколько месяцев сидеть в запасе, изредка выходить на замену и транжирить моменты, а потом взять и на ровном месте соорудить гол в ворота ЦСКА. Или забить "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Поздняя осень традиционно считается сезоном Баженова. Историческая победа над ЦСКА в конце 2008 года - самое красноречивое тому подтверждение.

На 24-й минуте "ветеран" и "новобранец" создали первый опасный момент в матче. После длинного паса Дринчича Баженов, ракетой убежавший от самарской защиты, едва не посадил в лужу опытного Лобоса. Покинувший свои владения чилийский вратарь с огромным трудом выбил мяч на угловой. Почти сразу черногорец сделал еще одну потенциально голевую передачу - Макееву не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота.

Спартаковских болельщиков, как ни странно, собралось не очень много, но пели они от этого даже слаженнее, чем обычно. В середине первого тайма трибуны отметили чемпионство "Зенита" нецензурной кричалкой в адрес ЦСКА, смысл которой сводился к тому, что армейцам больше никогда не удастся завоевать золотые медали российского первенства. Вражда враждой, но Нальчик, который чуть ранее дал спартаковским фанатам повод распевать такие песни, дышал "одноклубникам" в спину, чего не могли не понимать ни Карпин, ни его футболисты. О зыбкости их турнирного положения спартаковцам сначала напомнил Олег Иванов, пробивший рядом со штангой, а затем Самсонов, в эффектной манере поразивший ворота Диканя. К счастью для хозяев, этот гол не был засчитан: чуть ранее боковой арбитр поднял флажок. Только это и спасло совершившего ошибку в довольно безобидной ситуации Андрея Иванова от словесных тумаков.

До свистка на перерыв "Спартак" успел ответить лишь хорошим ударом головой Веллитона.

Сорок пять с небольшим минут в исполнении Дринчича и Баженова главный тренер спартаковцев оценил по-разному: черногорский полузащитник бодрой трусцой уверенно выбежал на второй тайм, россиянин же не появился вовсе - его заменил Козлов. "Спартак" забегал быстрее.

РОМАНЦЕВ И ДУХ 90-Х

Пожаловавший в Лужники Олег Романцев смотрелся в ложе прессы несколько непривычно - слишком давно он не появлялся на стадионе. Может быть, поэтому он, не в пример большинству посетителей центральных секторов лужниковской арены, был весь в игре. Каждый момент живо обсуждал с соседями - сотрудниками пресс-службы "Спартака", - а в перерыве охотно раздавал автографы болельщикам и общался с прессой.

Знаменитый тренер пожурил команду за вялость и отметил активные действия Макгиди. Да-да, так Романцев и сказал: "Всем надо брать пример с этого парня". Если уж один из архитекторов спартаковского стиля похвалил ирландца, то разговоры о том, что британская манера игры полузащитника "Спартаку" не подходит, лучше прекратить. Что-то похожее, видимо, в раздевалке произнес и Карпин: окрыленный Макгиди забегал еще быстрее, а его подачи в штрафную стали еще опаснее.

С каждой минутой "Спартак" все больше прижимал "Крылья". Несколько раз Лобос бросался в ноги златоглавому Веллитону. Делал это чилийский вратарь уверенно, а вот в середине тайма его ворота после удара Комбарова спасла только перекладина.

Как раз в это время на трибуны неожиданно вернулся дух 90-х - в виде битвы между фанатами и милиционерами, из-за которой на время даже пришлось приостановить матч. К счастью, все улеглось так же внезапно, как и началось. Но накал передался и на поле. В самом конце Лобос набросился на спартаковцев за то, что те продолжили атаку, не обращая внимания на лежавшего Гриднева. Арбитр с трудом погасил страсти, показав чилийцу желтую карточку, но какое-то время футболисты еще огрызались друг на друга.

Игра же все это время шла, что называется, без центра. Хорошие моменты стали появляться и у "Крыльев". Один раз только феноменальная реакция Диканя спасла "Спартак" от пропущенного мяча - Савин бил практически в упор. Сил на последний штурм у красно-белых не хватило, и финальный свисток возвестил о том, что их шансы на медали в этом сезоне официально свелись к нулю. Но зрители все равно проводили соперников аплодисментами. Когда веселье идет на полную катушку, нули на табло зевать не заставляют.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра была интересной и напряженной все 90 минут. До самого конца не было ясно, сохранится ли ничья: моменты создавали и мы, и спартаковцы. Может, во втором тайме москвичи и имели преимущество, но мы грамотно сыграли в обороне, а потому, считаю, итог закономерен. Хотя могли и выиграть, забей Савин.

- На матче присутствовал Олег Романцев. Ощущали его поддержку?

- Конечно. Это ведь я ему билеты сделал.

- Команде была дана установка играть на ничью?

- Нет, мы хотели победить. И могли это сделать.

- Не почувствовали в предыдущем вопросе подтекст, что ничья "проплачена"?

- Понимаю, шутите. А если серьезно, "Спартак" не покупает и не продает игр.

- Борьбу за выживание ведут теперь главным образом "Амкар", "Крылья" и "Анжи". Чьи шансы остаться в премьер-лиге оцените выше?

- Я календарь не изучаю. Тяжело будет всем. О шансах не думаю. У меня есть своя команда - с ней и работаю.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Опасения по поводу настроя игроков подтвердились. Видимо, слишком много эмоций выплеснули в играх с "Челси" и "Рубином". В перерыве поговорили как следует, и во второй половине вроде стало получше. Но одного тайма не хватило, чтобы обыграть "Крылья".

- Как относитесь к тому, что матч с ЦСКА перенесен из Лужников на "Арену Химки"?

- Для армейцев это домашняя игра, и им, видимо, не важно, что могло бы прийти больше болельщиков, что можно было заработать денег. Для них, наверное, главное, чтобы спартаковские поклонники остались в явном меньшинстве. У них боязнь, что на трибунах у нас было бы преимущество в Лужниках.

Александр МАРТАНОВ