Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ТОМЬ - АЛАНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: ДЗЮБА, 5 (с пенальти) - 1:0. ГАБУЛОВ, 65 - 1:1.

12. Поляков

5,0

16. Хомич

5,5

83. Харитонов

6,0

2. Гнану

5,5

37. Йокич

5,5

13. Булгару

5,5

13. Гультяев

5,5

25. Иванов

5,5

36. Кудряшов

5,5

20. Дакоста

5,5

(26. Строев, 81)

5,5

73. Стоянов

5,5

3. Климов

5,5

(9. Хубулов, 60)

5,5

6. Мичков (к)

6,0

5. Флореску

5,5

55. Ким Нам Иль

5,5

8. ГАБУЛОВ (к)

6,0

9. С. Ковальчук

6,0

15. Машуков

5,5

87. Стариков

5,5

14. Маренич

5,5

(33. Мацуи, 81)

5,5

(75. Бикмаев, 74)

5,5

20. ДЗЮБА

6,0

31. Низамутдинов

5,5

(30. Коллинз, 65)

5,5

Запасные : 25. Парейко, 5. Скобляков, 11. К.Ковальчук, 18. Хатаженков, 75. Свежов.

Запасные : 41. Кержаков, 4. Ротенберг, 42. Кириллов, 17. Царикаев.

Предупреждения

Стариков, 46 (грубая игра) Кудряшов, 78 (неспорт. повед.)

Булгару, 4 (срыв атаки) Гнану, 17 (срыв атаки) Коллинз, 70 (грубая игра) Бикмаев, 90+2 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

1

9 (5 - 1, штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

3

Угловые

2

Судьи : ЛАЮШКИН. Дроздов, Хральцов (все - Москва).

13 ноября. Томск. Стадион "Труд". 1 градус. 8000 зрителей (вмещает 15 000)

ОРАКУЛЫ НЕДООЦЕНИЛИ СИБИРЯКОВ

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Перед матчем почти все в один голос предсказывали победу "Алании", которой очки для спасения нужны были даже больше воздуха. Мутили воду букмекеры, но на деле куда ближе к победе была "Томь", а гости с трудом добились ничьей.

На поле, которое, несмотря на морозец и двухдневный снегопад, было в отличном для ноября состоянии, что особо отметили инспектор и делегат встречи на предматчевом совещании, команда Валерия Непомнящего начала по-хозяйски. Два опасных прорыва за 4 минуты - и пенальти. Длинную передачу Йокича Дзюба переадресовал Старикову, тот ловко проскочил в штрафную мимо защитника на рандеву с вратарем, но был сбит. Хомич, хотя и прекрасно знаком с Дзюбой по совместной учебе в спартаковской спортшколе, отразить удар в "девятку" не смог.

Сибиряки, у которых особенно активны были Стариков, Дзюба и припрятанный в оборону Харитонов, продолжали атаковать, и гостям лишь к середине тайма удалось начать хоть как-то угрожать воротам "Томи". Однако удары с дальней и средней дистанций, а также подачи на не слишком высоких Низамутдинова и Маренича особого успеха не имели. А вот Климов в одиночку едва не протаранил всю оборону "Алании", но в итоге защитник вынес мяч из пустых ворот.

Перед самым перерывом случился редкий для футбола эпизод. Гости нарушили правила в центре поля, а Ким Нам Иль откатил мяч в сторону. Шустрый Низамутдинов, сообразив, что это касание можно посчитать за розыгрыш штрафного, подхватил мяч, ракетой домчался до ворот и поразил цель. Однако помощник главного арбитра уже махал флажком, фиксируя: томичи еще не ввели мяч в игру. Тем не менее отмена гола вызвала бурный протест аланцев.

Второй тайм опять стартовал под диктовку хозяев, но на этот раз быстрый гол не состоялся. Наоборот, на 65-й минуте Габулов, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, развернулся и точно пробил в верхний угол. "Томь" пыталась восстановить статус-кво, и на 71-й минуте после хлесткого удара Ковальчука-старшего гостей спасла штанга. В ответной атаке Полякову пришлось тащить мяч из ближнего угла после неожиданного "выстрела" Флореску. Все остальное время "Алания" стойко обороняла ничью, и лишь однажды, уже в добавленное время, у "Томи" был шанс отличиться. После рейда и подачи Климова японский полузащитник Мацуи дотянулся-таки до мяча, но забить гол затылком не сумел.

Гости немного побушевали после матча, обещая подать жалобу на незасчитанный гол и неназначенный пенальти, когда мяч в штрафной попал в руку Мичкову, но после нескольких просмотров видеозаписи и объяснений с арбитрами от этой затеи отказались. Тем более и одно очко, добытое в таком матче, может оказаться для владикавказцев золотым.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- Недовольны ничьей больше должны быть хозяева, они поострее моменты имели. Нам же не хватало последней острой передачи, допустили, особенно в начале игры, очень много брака. В концовке первого тайма сыграли получше. "Томи" было полегче, поскольку очковый запас довольно приличный, а у нас каждая ошибка сродни гибели, поэтому все очень нервно. Очень хотелось выиграть, но, исходя из сюжета матча, ничья - не самый плохой результат.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Разочарован результатом, поскольку мы не использовали несколько моментов. Но не разочарован игрой: у меня нет права к кому-то придраться. Потому и сожалею, что счет такой. Понимаю досаду болельщиков, которые обвиняют нас в том, чего нет и быть не может. Я, положа руку на сердце, заявляю: не может быть у нас договоренностей с кем бы то ни было.

- Обсуждается как-то место проведения последнего домашнего матча "Томи" с "Ростовом" 28 ноября на случай неблагоприятной погоды?

- Мы посмотрели прогноз, тема обсуждается.

- Вы хотите работать в Томске и в следующем году?

- Я в Томске работать хочу. Больше того, у меня было предметное предложение. Но условия, о которых я говорил, до сих пор не реализованы, хотя мне обозначили заинтересованность руководства области, чтобы команда была и имела финансовые возможности. Надеюсь, рано или поздно это получит реальное подтверждение.

Я страшно разочарован завершающимся сезоном, уже в этом году у нас стояла цель, которую постоянно декларировал Дзюба, но о которой сам я говорить вслух права не имел. Тренер такими словами не разбрасывается. Иначе случилось бы, как в "Динамо", где продекларировали чемпионство, а сейчас переживают сильно. Почему не получилось приблизиться к еврокубкам, очень длинная тема. Для этого нужны финансовые условия, при которых мы могли бы укрепить состав, и так далее.