Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРИЧИНА ОТМЕНЫ ГОЛА "АЛАНИИ" НЕПОНЯТНА

В конце первого тайма субботнего матча 28-го тура чемпионата России "Томь" - "Алания" случился странный эпизод, когда при счете 1:0 был отменен гол гостей. На 44-й минуте хозяева на своей половине поля почти у линии центрального круга получили право на штрафной. Мяч неподвижно лежал на газоне, главный арбитр Максим Лаюшкин, не требовавший производить удар по свистку, перешел на другую половину и, оглянувшись, продолжил движение к воротам "Алании", повернув голову в том же направлении. В этот момент произошло следующее. Ким Нам Иль внешней стороной стопы отправил мяч направо и немного назад. Все выглядело так, будто игрок "Томи" либо выполнил штрафной удар, либо просто откинул мяч на то место, где, по его мнению, произошло нарушение правил. Нападающий гостей Эльдар Низамутдинов, посчитав, что штрафной удар произведен, подхватил мяч, прошел с ним к воротам и забил красивый гол, перебросив вратаря.

Лаюшкин, отреагировав на сигнал судьи-помощника Сергея Хральцова, после общения с ним гол отменил. Одним из первых из игроков "Алании" за объяснениями к Хральцову подоспел полузащитник Аслан Машуков.

- Боковой судья заявил, что мяч для пробития штрафного был установлен не на месте нарушения, а игрок "Томи" отбросил его к нужной точке, - прокомментировал он ситуацию корреспонденту "СЭ". - Но ведь Лаюшкин был удовлетворен местом, где был первоначально установлен мяч, и побежал к нашим воротам, не сделав никаких замечаний. Происходящего далее он не видел. Нам и так голы трудно даются, а тут еще забитые отменяют.

Если Хральцов действительно привел такие объяснения, то почему он затем вновь не дал сигнал главному арбитру, когда игрок "Томи", выполняя повторный штрафной удар, установил мяч уже внутри центрального круга на метр ближе к средней линии?

Павел АЛЕШИН, Александр БОБРОВ

НЕПОМНЯЩЕМУ ПРЕДЛОЖЕНО ОСТАТЬСЯ В ТОМСКЕ НА СЕЗОН-2011/12

"Томь" предложила главному тренеру команды Валерию Непомнящему подписать новый контракт на полтора года (нынешний договор 67-летнего специалиста заканчивается в декабре). Соглашение должно быть подписано еще до окончания чемпионата России-2010, как только будут оформлены соответствующие финансовые гарантии от областных властей.

Сибиряки также намерены продолжить сотрудничество с 30-летним хавбеком Дмитрием Мичковым и двумя защитниками - его ровесником Дмитрием Смирновым и 24-летним Георгием Джиоевым, чьи контракты тоже подходят к концу. В качестве свободного агента коллектив покинет 29-летний нападающий Горан Мазнов. Велика вероятность, что его примеру последуют и 36-летний голкипер Алексей Поляков, 33-летний вратарь Сергей Парейко, 36-летний полузащитник Валерий Климов и его 33-летний коллега Сергей Скобляков: с ними клуб готов подписать новые соглашения только с понижением жалованья.

У защитников Николы Петковича, Федора Кудряшова, полузащитников Дайсуке Мацуи, Виктора Свежова, нападающих Евгения Старикова и Артема Дзюбы заканчиваются сроки аренды в "Томи".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МАНДРЫКИН ДОСТАВЛЕН В СТОЛИЧНЫЙ НИИ им.БУРДЕНКО

Состояние голкипера брянского "Динамо" Вениамина Мандрыкина остается стабильно тяжелым. В субботу вратаря привезли на реанимобиле в аэропорт, а оттуда он был доставлен в Москву, в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Вместе с Мандрыкиным постоянно находится его супруга Мария. Врачи пока от каких-либо комментариев воздерживаются.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

РФС И ИЗРАИЛЬСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ

Вчера в здании израильской федерации футбола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между федерациями футбола России и Израиля. От РФС документ подписал президент союза Сергей Фурсенко, от израильтян - его коллега Ави Лузон.

- У меня нет сомнений в том, что сотрудничество пойдет на пользу обеим сторонам, - заявил Фурсенко. - Помимо таких совместных проектов, как создание футбольной школы и обмен тренерами, будут организованы матчи юношеских и молодежных сборных двух стран, игры женских национальных команд, встречи по футзалу.

Эли ШВИДЛЕР

ФИФА НАЧИНАЕТ РАЗБИРАТЬСЯ С КОРРУПЦИОНЕРАМИ

Сегодня в Цюрихе начнется трехдневное заседание комитета ФИФА по этике, по итогам которого должно быть вынесено окончательное решение относительно коррупционного скандала с возможной продажей голосов и сговора кандидатов на выборах стран - организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022, сообщает АР. Напомним, что ранее комитет отстранил от деятельности двух членов исполкома ФИФА - нигерийца Амоса Адаму и таитянина Рейнольда Темарии.

Кроме того, в пятницу состоится экстренное заседание исполкома ФИФА, которое решил собрать глава организации Зепп Блаттер. По всей видимости, оно будет посвящено итогам работы комитета по этике.

Дмитрий ГИРИН

НА ЮГЕ РОССИИ ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН "СПАРТАК"

В субботу был подписан меморандум о партнерстве и сотрудничестве между "Спартаком" и "Школой бразильского футбола в России", которая занимается поиском и обучением молодых талантов в Южном федеральном округе. У красно-белых теперь приоритетное право на приобретение воспитанников школы. Почему она называется бразильской, объяснил ее основатель, председатель Комитета массового футбола и программ развития РФС Сергей Шишкарев:

- Изначально мы посылали молодых ребят тренироваться в Бразилию. Однако со временем стало понятно, что куда проще привозить в Россию бразильских тренеров. У школы уже есть первые выпускники. Один из них, Ильнур Альшин, уже подписал контракт со "Спартаком" и будет тренироваться с молодежной командой красно-белых, за которую забил гол в контрольном матче.

- Мы очень довольны соглашением: в южном регионе едва ли не ежедневно появляются таланты, поэтому для нас это большой шаг вперед, - заметил главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

- На какой позиции выступает новичок?

- Ильнур - игрок центра поля, может выйти на место Ибсона.

На пресс-конференции было также объявлено, что создается еще одна команда "Спартак". Она будет выступать во втором дивизионе в зоне "Юг" и предположительно станет фарм-клубом "Спартака" московского. "Команда профессионального статуса не добилась, но мы готовы отойти от спортивного принципа, - сказал Шишкарев. - Это никому не помешает, поскольку клуб будет самоокупаемым и его финансирование пойдет не из муниципального бюджета".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ИРЛАНДЦЫ ПРИГЛАСИЛИ В СБОРНУЮ АНГЛИЧАНИНА

21-летний защитник "Астон Виллы" Киран Кларк впервые получил вызов на предстоящий товарищеский матч Ирландии против Норвегии, намеченный на 17 ноября. Кларк в свое время выступал за юношескую национальную команду Англии, однако под влиянием родителей, а также одноклубника и ветерана сборной Ирландии Ричарда Данна принял решение выступать за "Парней в зеленом". Федерация футбола Ирландии все еще ждет окончательного вердикта из ФИФА, однако оформление бумаг обещано завершить к среде, до начала встречи. В то же время ведущий игрок соперников россиян по отборочному турниру Euro-2012 нападающий "Тоттенхэма" Робби Кин, по всей вероятности, не сможет принять участие в предстоящей игре из-за травмы лодыжки.

Арсен САРКИСЯН

ХИДДИНКА ЗВАЛИ В "ЛИВЕРПУЛЬ" И "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Бывший главный тренер России Гус Хиддинк, ныне возглавляющий национальную команду Турции, рассказал о том, что летом к нему обращались представители "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" с предложением о работе, однако он ответил отказом, сообщает Sunday Mirror.

- В моем возрасте я больше не хочу тренировать клуб и в течение трех лет работать по семь дней в неделю, - сказал 64-летний специалист.

В свою очередь, представитель "Манчестер Сити" Вики Клосс уже успела опровергнуть слова голландца, заявив, что клуб никогда не вел переговоров о возможной замене Роберто Манчини ни с Хиддинком, ни с каким-либо другим тренером.

Дмитрий ГИРИН

ЛИППИ ПРОЧАТ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Вчера La Gazzetta dello Sport распространила информацию о том, что руководство ФФУ вступило в контакт с Марчелло Липпи, предложив ему возглавить сборную Украины. Не исключено, что 62-летний специалист посетит товарищеский матч со Швейцарией 17 ноября в Женеве. Официальные лица ФФУ пока воздерживаются от комментариев.

ДОРОГУ "ЧЕЛСИ" ПЕРЕШЛИ "ЧЕРНЫЕ КОТЫ"

Чемпионат Англии. Матч 13-го тура

Челси - Сандерленд - 0:3 (Онуоха, 45, Асамоа Гьян, 52. Уэлбек, 87). 41 072.

"Челси" потерпел первое домашнее поражение в чемпионате Англии, неожиданно крупно уступив "Сандерленду". Но главный тренер "синих" Карло Анчелотти вполне может сослаться на кадровые проблемы: против "Черных котов" из-за травм не смогли сыграть Терри и Алекс, поэтому в центре обороны действовала экспериментальная связка Иванович - Феррейра. Кроме того, перед матчем очередную травму получил Лэмпард, а Эссьен был дисквалифицирован. Под занавес первого тайма Онуоха обыграл троих защитников и послал мяч в сетку. Вскоре после перерыва вызванный в сборную Англии Хендерсон вывел Гьяна к воротам Чеха, и ганец не промахнулся. А до разгромного счет довел Уэлбек, подкарауливший нерасчетливый пас Коула. Юрий Жирков вышел в стартовом составе "Челси" и покинул поле на 75-й минуте, когда его заменил Какюта. Эвертон - Арсенал - 1:2. Нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин вышел в стартовом составе, сделал голевой пас Санья, и на 66-й минуте был заменен на Росицки.

Дмитрий ГИРИН

Челси - 28, Арсенал - 26, Манчестер Юнайтед - 25, Манчестер Сити - 22, Болтон, Сандерленд, Тоттенхэм - 19, Ньюкасл - 18, Астон Вилла - 17, Стоук Сити, Ливерпуль, Вест Бромвич - 16, Эвертон, Блэкберн, Блэкпул - 15, Фулхэм, Уиган - 14, Бирмингем - 13, Вулверхэмптон, Вест Хэм - 9.