Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь на субботу Илья Ковальчук завершил свою безголевую серию из семи встреч, принеся в овертайме "Нью-Джерси" первую домашнюю победу в чемпионате .

КОВАЛЬЧУК СПАС МАКЛИНА ОТ ОТСТАВКИ

В ДВУХ ШАГАХ ОТ "РЕКОРДА"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЭДМОНТОН - 4:3 ОТ

(1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: ВАСЮНОВ (1), Ролстон (1), Теденби (1), КОВАЛЬЧУК (4) - Фрэйзер (1), Фрэйзер (2), Ганье (4).

Наши : Ковальчук (25:07/1/-1), Васюнов (18:16/2/+1), Волченков (20:45/4/0) - -.

Три лучших игрока : Ковальчук (Н), Фрэйзер (Э), Дубник (Э).

12 ноября. Ньюарк.

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

В пятницу в Ньюарке встретились два аутсайдера НХЛ. После серии невразумительных домашних матчей "Дьяволов" (7 поражений кряду!) зрители проголосовали "ногами", и арена в Ньюарке была наполовину пуста. Одной из главных интриг матча стало поспешное возвращение на лед после травмы локтя лучшего вратаря последнего десятилетия Мартина Бродера. Знаменитый канадец в разгар такого кризиса не мог долго оставаться на бюллетене. Франкоканандец вышел - но не только не завел команду, но и выглядел "ржавым", пропустив пару необязательных шайб. Впрочем, и его коллега Диван Дубник, заменивший отдыхавшего Николая Хабибулина, не блистал.

На экваторе матча, когда хозяева уступали - 1:3, в ложе прессы пошли слухи о том, что для главного тренера хозяев Джона Маклина этот матч может стать последним. "Если проиграем "Эдмонтону", терпению генерального менеджера Лу Ламорелло придет конец", - уведомил меня один из коллег.

Тренер-новичок, словно почувствовав, что пахнет жареным, решился на очередную перестановку. Уже по ходу игры он отрядил в звено Ковальчука и Зэйджака новичка Васюнова. Кови, шедший на "рекорд" - семь игр без заброшенных шайб (абсолютная ковальчуковская "засуха" была в декабре 2008 года и составляла девять матчей. - Прим. В.О.), вдруг преобразился. Форвард, подписавший минувшим летом стомиллионный контракт, не стал обращать внимание на обструкцию собственных болельщиков, которая начиналась при каждом неудачном касании шайбы легионером. И в овертайме блестящим броском спас своего главного тренера от отставки. Надолго ли спас?

Илья КОВАЛЬЧУК: "Я ПОДНЯЛСЯ С САМОГО ДНА"

После игры герой встречи, торопившийся в очередной раз лететь в Майами к своей семье, все-таки ответил на несколько вопросов для "СЭ".

- Свалилась гора с плеч?

- Точно! Сейчас я очень счастлив. Иногда бывает так, что приходится опуститься на самое дно, чтобы выстрелить в решающий момент. Особенно приятно было забить победный гол именно в домашнем матче да еще при поддержке своих болельщиков. В последнее время мне очень не везло. Поэтому сейчас для меня забить победный гол в овертайме - это, если хотите, прорыв!

- Можно ожидать, что теперь "Дьяволы" воспрянут духом?

- Очень хочется в это верить. Надеюсь, эта победа придаст нам уверенности. Ведь мы находимся всего лишь в пяти очках от зоны плей-офф. Уверен, что мой гол раскрепостит команду и мы вернемся в борьбу за Кубок.