Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Плей-офф

ФЛАГ ИЗ КАЗАНИ - СНОВА ЗОЛОТОЙ!

Лев РОССОШИК

из Токио

Перед финалом был как никогда спокоен. Даже объяснить не могу, почему. Может, повлияла уверенная игра нашей команды в десяти предыдущих матчах, ее убежденность, что здесь Россия не уступит никому. Или стало легко на душе, когда увидел за столом супервайзеров ФИВБ вице-президента Европейской конфедерации волейбола Яна Хронека. Накануне, перед полуфиналом с американками, чех подошел ко мне и сказал: "Не волнуйся. Все будет в порядке. Так получилось, что я комиссарил на всех матчах сборной России - и она все выиграла. Сегодня исключения не будет. У вас действительно лучшая команда".

Хронек оказался прав. Наша сборная была как никогда дружна, хорошо сбалансирована по составу и отлично подготовлена во всех компонентах. И как тут не похвалить главного тренера Владимира Кузюткина и его помощников - за тактико-техническую грамотность игроков и создание в коллективе отличного микроклимата?

Обязательно надо отдать должное двум безоговорочным лидерам команды - Любови Соколовой, без которой нам было не одолеть американок в субботу, и Екатерине Гамовой, которая сотворила чудо в финале и его решающем сете, по праву получив звание MVP чемпионата. Без блистательной игры этого фантастического дуэта нынешний прорыв на пьедестал был бы невозможен. Это прекрасно понимал и Кузюткин - потому и приложил немало усилий, чтобы вернуть в сборную Соколову и Гамову, отказавшихся было выступать за нее после Олимпиады-2008.

Однозначно следует признать и тот факт, что в нашей команде появилась волейболистка с настоящим бойцовским характером, способная в ближайшее время занять место подлинного лидера, причем на долгие годы. Это Татьяна Кошелева. Подумалось: неужели все это передалось девочке от отца - боевого офицера, прошедшего несколько войн? Напомню, что 21-летняя доигровщица весной была признана лучшей волейболисткой чемпионата России, а весь ЧМ-2010 безоговорочно лидировала в номинации "лучшая в нападении". Какие еще нужны подтверждения ее блестящих перспектив?

Самых добрых слов заслуживают и остальные игроки сборной. И те, кто выходил на площадку регулярно, - Евгения Старцева, Мария Бородакова, Мария Дускрядченко, Светлана Крючкова, Юлия Меркулова, Наталия Гончарова, Леся Махно, Вера Улякина, и те, кто так на ней и не появился, но отрабатывал свое на тренировках - Ольга Фатеева, Елена Муртазаева и Екатерина Кабешова.

Но главное все-таки, что эта сборная всегда была командой, связанной одной целью. И на площадке, и вне ее

У Сергея Довлатова есть пассаж: "Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо". Применительно к случившемуся я бы только заменил существительное "ненависть" на более мягкое - "неприязнь". К сопернику, разумеется. А в остальном все сходится.

За какой-то год совершить скачок на первую ступеньку мирового пьедестала после шестого места на ЧЕ-2009 - это, согласитесь, дорогого стоит. При том что в двух последних матчах чемпионата мира Кузюткин и К о обыграли обоих золотых тренеров Пекина-2008 - "мужского" Хью Маккатчена (на олимпийском турнире он руководил волейболистами сборной США) и "женского" Зе Роберто. Более заслуженной, выстраданной победы и представить себе невозможно.