Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Дик АДВОКАТ: "Я НЕ НАДЕВАЛ ЗЕНИТОВСКИЙ ШАРФ, ЕГО НА МЕНЯ ПОВЕСИЛИ"

Вчера главный тренер сборной России обнародовал итоговый список из 20 игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу против Бельгии (17 ноября).

Список выглядит следующим образом: вратари - Акинфеев (ЦСКА), Рыжиков ("Рубин"); защитники - Анюков ("Зенит"), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич (все - ЦСКА), Васин ("Спартак" Нч), Жирков ("Челси"), Шишкин ("Локомотив"); полузащитники - Билялетдинов ("Эвертон"), Быстров, Денисов, Зырянов (все - "Зенит"), Дзагоев, Мамаев (оба - ЦСКА), Семшов ("Динамо"); нападающие - Аршавин ("Арсенал"), Бухаров, Кержаков (оба - "Зенит"), Погребняк ("Штутгарт").

Ясно, что самый неожиданный выбор Адвоката - защитник нальчикского "Спартака" Васин. Именно с разговора о новичках корреспондент "СЭ" и начал телефонную беседу с главным тренером российской команды.

- Недавно вы сказали, что постараетесь найти компромисс между желанием сыграть проверенным составом и необходимостью использовать новых футболистов. Удалось это сделать?

- Понимаю, что всех сейчас волнуют новички, но... Хочу еще раз всем сказать: мы не так часто собираемся вместе, чтобы пренебрегать возможностью лишний раз наладить взаимосвязи, почувствовать друг друга. В конце концов, мы будем играть всего-навсего второй товарищеский матч. Меня всегда спрашивают: почему вы взяли того и не взяли этого? Но заметьте - костяк не меняется. Именно на него рассчитываю как на основную силу и из этого буду исходить в среду, 17 ноября.

- Не хочу показаться назойливым…

- Да-да, знаю, новички. Что ж, они получат какое-то время. Не обещаю, что очень много, но получат. Даже учитывая все вышесказанное, я все же хочу посмотреть на ближайший резерв в деле, а игроки должны получить шанс доказать мне, что готовы бороться за место в основе.

- Интересно, будет ли возможность увидеть в деле Шишкина или Васина?

- Я этого не исключаю. К сожалению, у Алексея Березуцкого повреждение, и пока нет уверенности, успеет ли он восстановиться к матчу. Еще один центральный защитник нам просто необходим.

- И им стал Васин.

- Да.

- Стоит ли для вас игра с Бельгией особняком?

- Нет. Товарищеский матч и ничего более.

- Какой результат будет для вас приемлемым?

- Победа при хорошей игре, естественно.

- Тот факт, что матч состоится в Воронеже, надо полагать, вас не смущает.

- Ни в коем случае. Я там был, прекрасный город.

- С инфраструктурой все в порядке?

- В полном. Все проверил лично. Хороший, вместительный стадион на 32 тысячи, который, надеюсь, заполнится до отказа. Если есть возможность поиграть не только в Москве или Петербурге, то почему бы ее не использовать?

- На матче "Зенит" - ЦСКА вас заметили в шарфе питерской команды.

- Я ждал этого вопроса! Никакого шарфа я не надевал.

- Стало быть, фотография в интернете - подделка?

- Нет. Просто в какой-то момент сзади мне на шею повесили зенитовский шарф. Все было сделано в шутку. Я посмеялся, тут же снял его и положил перед собой. А когда увидел фотографию, то понял: теперь вопросами про этот шарф меня замучают.

- Что ж, вы вполне доходчиво разъяснили, что к чему. Как вам игра, кстати?

- ЦСКА заслужил эту победу, он был великолепен.

- Блестящая игра Акинфеева не оставляет Рыжикову ни шанса?

- Игорь - голкипер топ-уровня. Он не просто наш первый номер, он один из лидеров команды, ее вице-капитан. Кроме того, я лично большой поклонник его таланта. Думаю, это исчерпывающий ответ.

- В среду сезон мог быть фактически завершен, но благодаря ЦСКА вся борьба еще впереди. Для национальной сборной что было бы лучше?

- Чем дольше идет борьба за первое место, тем лучше для российского футбола, а значит, и для сборной.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ