Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Октябрь-2010: МАРАФОН ПО-РУССКИ

Сергей БУТОВ

Октябрь в мировой легкой атлетике - последний насыщенный соревнованиями месяц в году. Ноябрь, декабрь и январь традиционно считаются эдаким буфером между двумя сезонами, летним и зимним.

Едва ли не главным героем октября, несомненно, стала россиянка Лилия Шобухова. Пока в Волгограде ее подруга по сборной России Елена Гаджиевна Исинбаева была занята защитой кандидатской диссертации на тему "Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр", а депутат Волгоградской областной думы Татьяна Романовна Лебедева успешно материализовывала собственные идеи в виде прогрессивных законов, Шобухова в блестящем стиле одержала победу в Чикагском марафоне. Второй год подряд. С рекордом России.

Триумф в Чикаго вкупе с уверенной победой в Лондоне ранее в этом году впервые в карьере принесли Шобуховой первое место в престижнейшей серии World Marathon Majors. А уже в ноябре, после окончания Нью-Йоркского марафона, подоспели и призовые в размере полумиллиона долларов, которым Шобухова в межсезонье обязательно найдет применение.

В конце октября Татьяна Арясова выиграла престижный Дублинский марафон, установив при этом его рекорд, Ольга Глок стала второй в Афинах, где тамошний марафон имеет статус элитного в виде "Золотой метки IAAF", а Елена Кожевникова победила в Тулузе. Пускай и в скромном марафоне, но победа есть победа. А ведь были еще третьи места Марии Коноваловой все в том же Чикаго, Елены Рухляды в Венеции и Михаила Кулькова в Тулузе. В общем, в октябре в марафонском мире часто громко заявляли о себе именно по-русски.

Нынешний обзор "СЭ" последний в этом году. Чтобы подвести его итоги, мы решили предоставить слово, пожалуй, самому информированному человеку - Валентину Балахничеву, главе Всероссийской федерации легкой атлетики и члену совета Международной легкоатлетической федерации (IAAF).

Мы же с вами прощаемся до нового года, главным событием которого станет чемпионат мира в Корее. Но и помимо него, можете не сомневаться, случится масса всего интересного.