Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Дэвид БЛАТТ: "ФРИДЗОН И МОНЯ СЫГРАЛИ ХОРОШО, НО ВЫИГРАЛ "МАККАБИ". ИДЕАЛЬНО!"

- Мы понимали, что матч будет тяжелым, - заявил главный тренер "Маккаби" Дэвид Блатт. - "Химки" редко проигрывают дома, и даже неудачный отрезок в начале матча не помешал им бороться за победу до самого конца. В общем-то встречались две очень хорошие команды. Сначала с большой разницей повели мы, затем "Химки" проявили характер и вышли вперед. Особенно хочу отметить Дорона Перкинса. Может, по статистике он выглядел не слишком впечатляюще, но сделал много полезных вещей. Несколько раз помешал бросить соперникам, выбивал мячи в аут после их передач. Лэнгфорд набрал сегодня всего девять очков - наверное, это самая низкая его результативность в сезоне. И это во многом заслуга Перкинса.

- Вы в очередной раз продемонстрировали умение выигрывать концовки. Как это удалось на сей раз?

- Универсального рецепта здесь нет. Я выпустил на последние минуты Блю. В целом он бросал неудачно - промахнулся десять раз. Но в итоге забил два важнейших трехочковых. В принципе, чтобы назвать его одним из героев матча, хватило бы и одного, последнего попадания.

- С какими чувствами вы приехали в Москву? Наверняка не очень приятно было обыгрывать российский клуб?

- Вообще-то, конечно, мне как тренеру сборной очень хотелось, чтобы мои подопечные Фридзон и Моня провели хороший матч. Но и чтобы "Маккаби" выиграл. Так и получилось. Идеально! Я счастлив.

- Завтра вам предстоит обсудить с Сергеем Черновым ваше будущее в сборной России. Вы уже приняли решение - останетесь ли у руля национальной команды?

- Пока еще не все ясно. Некоторых вещей я не знаю, о некоторых просто не могу говорить. Например, многое будет зависеть от того, кто останется в команде и в федерации. В общем, надо дождаться завтрашнего дня.

- А что думает на этот счет руководство "Маккаби"? Обещали ли вам, что поддержат любое ваше решение, или же настаивают на уходе из сборной?

- (Улыбается.) Не знаю ни одного клуба, который был бы рад, если его тренер отвлекается на работу в другой команде.