Судьи : Юнгебранд (Финляндия), Болтаузер (Словения), Рутешич (Черногория).

11 ноября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 4200 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

В среду во время просмотра матча ЦСКА - "Олимпия" мне вспомнился забавный эпизод из фильма "Мистер и миссис Смит", когда Анжелина Джоли пинает Брэда Питта и приговаривает: "Ну и кто здесь папочка?!" Армейцы наглядно продемонстрировали и своим оппонентам, и всей остальной баскетбольной Европе, что их стартовые 0-3 - всего лишь временное следствие обстоятельств.

"Химки" заявили о себе как о полноправном члене континентальной элиты еще в прошлом сезоне - серией ярких матчей с "Панатинаикосом", "Олимпиакосом", "Реалом" и "Басконией". Неудивительно, что перед вчерашней игрой проницательные букмекеры считали потенциальным "папочкой" именно подмосковный клуб. Даже несмотря на то, что "Маккаби" в последних матчах налился сыгранностью и забряцал американо-израильскими бицепсами.

Российских болельщиков, правда, больше интересовал другой вопрос: с исходом главного тренера "Маккаби" Дэвида Блатта с аналогичного поста в сборной России. Сегодня в полдень состоится финальный раунд переговоров между Блаттом и президентом РФБ Сергеем Черновым, после чего Блатт должен выступить на исполкоме федерации - с докладом об итогах выступления мужской сборной на ЧМ-2010. А Чернов, вполне возможно, заявит о своей отставке с поста руководителя отечественного баскетбола.

Впрочем, вернемся ко вчерашнему матчу. Его начало получилось ужасным - 16:2 в пользу "Маккаби" на 9-й минуте. В роли главного монстра во всей своей 150-килограммовой фундаментальности выступал, естественно, Схорцанитис. Лэнгфорд, во всех последних матчах являвшийся главной ударной силой химчан, едва ли не каждый проход заканчивал падением. Однако фолы на нем арбитры фиксировали нечасто. Изи раз за разом выпускал из рук мяч, словно тот был тщательно натерт мылом. Тем временем гости, умело расставленные твердой блаттовской рукой, исправно поражали кольцо.

Впрочем, постепенно хозяева начали перехватывать инициативу. По ходу второй десятиминутки они даже сократили отставание до "минус трех". Но к большому перерыву "Маккаби" восстановил двузначное статус-кво.

В начале третьей четверти после точных штрафных Парго преимущество гостей достигло максимальной, 15-очковой отметки - 46:31. Однако Голливуд только начинался! Вышедший со скамейки запасных Моня вдохнул в партнеров столько энергии и азарта (и при этом сам почти не промахивался), что на 30-й минуте Фридзон восстановил равновесие на табло - 56:56. А когда до конца четверти оставалось 0,4 секунды и химчане вводили мяч из-за лицевой линии, Лончар успел-таки поразить кольцо! Напомню, что по новой редакции правил ФИБА можно осуществить полноценный бросок, если на владение остается не менее трех десятых секунды…

Вообще, Лончар наряду с Моней в эти минуты был лучшим в составе хозяев. Именно благодаря их усилиям химчане повели в четвертой четверти - 65:58. Моня отметился очередным выстрелом из-за трехочковой дуги и при этом успевал помогать Лончару в борьбе со Схорцанитисом.

Однако этот матч не мог не закончиться фееричной концовкой. К сожалению, обошлось без хеппи-энда. Хотя победа уже фактически была у "Химок" в руках. За 37 секунд до конца Лончар в очередной раз вывел хозяев вперед - 76:75. В ответной атаке Парго не реализовал проход, и в сумасшедшей рубке под кольцом Фридзон буквально вырвал право на спорный. Владение мячом перешло к хозяевам, но Планинич, вынося мяч из-за боковой линии, отдал его… в руки соперникам!

Очередной проход Парго вновь не увенчался успехом. Однако Перкинс выиграл подбор и отпасовал на трехочковую дугу Блю. Тот забил. На табло в этот момент горели те же самые 0,4, что и в концовке третьего периода. Во время тайм-аута "Химки" сумели доказать арбитрам, что секундомер был остановлен с задержкой, и на последнюю атаку подмосковной команде отвели целые две секунды. Вполне достаточно, но… Планинич, вводя мяч в игру от пересечения центральной и боковой линий, вновь отпасовал сопернику.

- Мои игроки приложили массу усилий, чтобы отыграть 15 очков у такого серьезного соперника, как "Маккаби", - заявил главный тренер "Химок" Серджо Скариоло. - Но победа просто ускользнула у нас из рук из-за пары ошибок на последних секундах. По статистике мы выглядели лучше - по подборам, передачам... И в принципе могли бы рассчитывать на победу. Увы, в последнее время мы начинаем матчи с какой-то боязнью. Вот и сегодня вчистую проиграли начало. С одной стороны, отрезок "+22" - это здорово. С другой - так начинать игру непозволительно. Думаю, нужно сесть всем вместе и обсудить эту проблему.

Проком - Партизан - 62:69 (18:20, 18:19, 15:13, 11:17)

Прок: Б. Браун (16).

Пар: Гист (16), Джавай (15).

Баскония - Жальгирис - 88:92 (22:24, 19:19, 22:21, 25:28)

Б: М. Ранчик (24), Телетович (17).

Ж: Бегич (18), Поцюс (16), Янкунас (12+13 подборов).