Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Один из самых талантливых российских хоккеистов в интервью "СЭ" пояснил причины своего кризиса в "Филадельфии" на старте этого сезона.

Николай ЖЕРДЕВ: "МЕНЯ ПОПРОСИЛИ МЕНЬШЕ ФИНТИТЬ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Николай Жердев легких путей не ищет. Хотя, кто знает, может быть, и ищет, да вот только не находят они друг друга - Жердев с легкими путями. Вся карьера такая - что ни шаг, то кочки-ухабы, что ни поворот - одни омуты и полное отсутствие бродов. Семь лет назад он уезжал в НХЛ обвиненным в дезертирстве и едва не став Могильным (Версия 2.0 - Постсоветская). Уехал - и не нашел в НХЛ ничего, кроме "Коламбуса", Хичкока и прилагающихся к ним тягот и разочарований. Переехал было в Нью-Йорк - и предсказуемо затерялся. Вернулся было в Россию - и не смог блеснуть даже в "Атланте". В сборную не пробился, душевного покоя не обрел - и зачем, спрашивается, возвращаться было!

И вот - последний рывок. Стиснув зубы, опять поехал в НХЛ. Да не просто в НХЛ, а в самый ядреный ее клуб - "Филадельфию", которая, скажем так, в своей русской исторической составляющей - совсем не "Детройт" и не "Вашингтон". И там, как и можно было ожидать, Николаю легко не пришлось - перевод в четвертое звено, скамейка, критика со стороны тренера. Вот только сейчас начал выходить из тени и что-то доказывать. Три гола в последних пяти матчах - неплохой результат, пятнадцать минут игрового времени - не фонтан, конечно, но и не тренерские казематы. Вот и в недавнем матче с "Вашингтоном" (3:2 ОТ), на который Жердев вышел в звене с капитаном Майком Ричардсом, россиянин отметился голом. Ворвался в зону, мощно бросил кистевым над "блином" вратаря - без шансов. Неужто прорвется парень?

- Что ж, втягиваюсь в ритм постепенно, - объяснил Жердев свое видение ситуации после матча. - Во всяком случае, стал лучше понимать, чего от меня хотят.

- И что же от вас хотят?

- Чтобы больше на ворота нацелен был.

- То есть бросали почаще?

- Не только. В буквальном смысле - лезть на ворота.

- В прошлом году в КХЛ многие замечали, что вы были не то обозлены, не то расстроены. В общем, что-то все не так складывалось.

- Да просто хоккей был совсем другой. Отвык я от европейских площадок. Больше узкие люблю. Обыграешь одного игрока - и на ворота вышел. А там игра более тактическая - надо раскатывать защиту. Я предпочитаю более быстрый хоккей.

- Видел, что в составе команды вы значитесь как Nikolay, а раньше были Nikolai. С чего вдруг переход на "игрек"?

- Просто у меня так в паспорте. Раньше-то было неправильно. А тут вдруг возникли проблемы, когда чек с зарплатой был выписан на не то имя, которое в документах. Не знаю, почему они возникли именно сейчас, но администратор клуба сказал, что надо меня теперь везде писать, как в паспорте.

- А 93-й номер почему взяли?

- Я еще в ЦСКА попросил себе 13-й, но под ним играл Дроздецкий, и команда мне выдала 93-й. Почему именно такой, не знаю - просто выдали. В НХЛ снова играл под 13-м, но тут, в "Филадельфии", он принадлежит Карсилло. Так что опять взял 93-й.

- Предсезонку вы провели отлично, а потом очень быстро сели в запас. Да еще и тренер о вас нелицеприятно высказался...

- Да? Не слышал?

- Лавиолет сказал, что Жердев будет играть, когда этого заслужит.

- Ну так он и мне это сказал. Что, мол, работать больше надо. Ну и ладно - отсидел две игры, а потом нормально все пошло.

- А что случилось такое, что вашей работы стало недостаточно?

- Не знаю. Но мне объяснили так, что надо меньше финтить и кататься, а больше угрожать воротам. Не в том смысле, что тупо переться на пятак, а просто почаще уходить от соперника за счет ног, создавать себе опасные моменты.

- Разве не было обидно? Вы вернулись, трудились изо всех сил в предсезонке, а тут - пожалуйста, повтор "Коламбуса".

- Конечно же, хотелось играть, но что уж теперь. Быстрее сядешь - быстрее выйдешь, так?

- Цель-то у вас на сезон...

- ... выиграть Кубок Стэнли.

- Это понятно, но вам лично надо, как уже было сказано, заслужить место в составе.

- Вот и заслужу. Голами. Как можно большим их количеством.

- Приехали сюда с ощущением, что это последний шанс укрепиться в НХЛ?

- А почему последний?

- Было время, когда вас и Овечкина упоминали в одном предложении - как две будущие русские звезды НХЛ...

- Ну, давайте без древней истории.

- В том-то и дело. Ваш путь получился куда труднее.

- Я долго играл в команде, которая выступала неудачно. Так случилось, ничего не поделаешь. Трудиться надо, а там посмотрим, что выйдет.

- В начале сезона вы забросили свою сотую шайбу в НХЛ и слегка подзастряли на этой цифре. В последнее время дело сдвинулось с мертвой точки.

- Не то что застрял - просто две игры пропустил. А потом пошли тяжелые матчи - у нас было много удалений, и я, как следствие, получал меньше времени на льду. Сейчас в этом плане полегче - и голы забиваются. Ну так это моя работа - забивать. Надо только почаще это делать.