Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

В невероятном по сюжету матче "Юта Джаз" Андрея Кириленко в овертайме обыграла в гостях главного фаворита сезона - "Майами Хит".

"ПАРОВОЗ" ЛЕБРОН И "СЕМАФОР" КИРИЛЕНКО

МАЙАМИ - ЮТА - 114:116 ОТ (25:13, 26:19, 24:30, 29:42, 10:12)

Л.Джеймс

20

Кириленко

16

Бош

17

Миллсэп

46

Дж.Энтони

4

Эл Джефферсон

2

Арройо

10

Дэр.Уильямс

21

Уэйд

39

Р.Белл

3

Хаслем

5

Си.Джей.Майлз

12

Джеймс Джонс

11

Р.Прайс

5

Илгаускас

6

Фесенко

5

Э.Хаус

2

Элсон

2

Хэйворд

2

Э.Уотсон

2

Дж.Эванс

0

Судьи : Мауэр, Барнаки, Фер.

9 ноября . Майами . AmericanAirlines Arena. 19 600 зрителей.

На последней минуте второй четверти "Юта" проигрывала 22 очка (29:51), но уже в середине четвертой вышла вперед (81:79). А затем при счете "-8" за 30 секунд до конца основного времени умудрилась добиться овертайма! Форвард Пол Миллсэп, сразу на 14 очков улучшивший свой снайперский рекорд в НБА, в течение 25 секунд реализовал три трехочковых (за 328 предыдущих матчей профессиональной карьеры он бросил издали всего 20 раз и попал только дважды), а затем перевел игру в овертайм невероятным броском - в одном прыжке, после подбора на чужом щите!

Леброн Джеймс сделал очередной, 29-й трипл-дабл (20 очков, 14 передач и 11 подборов), но впервые за карьеру проиграл матч, в котором его команда вела с разницей "+20" или крупнее. И главное - Джеймс реализовал лишь 5 бросков с игры из 18. Большая заслуга в этом принадлежит Андрею Кириленко, опекавшему суперзвезду "Майами" весь матч. Сам россиянин за 39 минут набрал 16 очков (броски с игры - 5 из 12, в том числе трехочковые - 2 из 3, штрафные - 4 из 4), сделал 9 подборов, 7 голевых передач, 1 перехват, 1 блок-шот при нулевом показателе "плюс-минус".

"Юта" в этом матче выходила вперед пять раз и четыре из них не без помощи Кириленко. В первой же атаке он открыл счет с линии штрафных. А в четвертой четверти Дэрон Уильямс сделал счет 81:79 после передачи россиянина. Он же ассистировал Кириллу Фесенко, набравшему первые очки в овертайме (106:104). За 1.50 до сирены Кириленко забросил трехочковый (112:111), после которого "Майами" больше ни разу не лидировал в счете. Ну а точку в этом супертриллере двумя штрафными поставил Франсиско Элсон.

- Похоже, ваша дуэль с Джеймсом стала украшением матча.

- Нет - заявил Кириленко. - Дуэль была, но другая: Уэйд - Миллсэп. Все-таки они вдвоем набрали 85 очков.

- Может и так. Но ведь Леброн успевал везде и сделал трипл-дабл. Кстати, вам до такого же достижения не хватило совсем немного.

- Леброн есть Леброн. Закрыть таких, как он, нереально. Единственный выход - испортить процент попаданий. Сыграть плотно. Для меня было главным не пустить его в проход. Если такой "паровоз" разгоняется, его уже не остановишь. А вот с дистанции пусть попробует забить.

- Вы защищались против Джеймса весь матч. Значит, то, что он совершил много промахов, - ваша заслуга?

- (Смеется.) Любому на моем месте хотелось бы в это верить.

- А ведь однажды в Солт-Лейк-Сити он "накидал" вам 51 очко.

- В "Майами" Леброн уже не все время находится с мячом. По сравнению с "Кливлендом" его роль в нападении уменьшилась. Поэтому и играть с ним стало полегче. В "Хит" первая скрипка все-таки Уэйд. Впрочем, Джеймс - безусловно, второй. Тут с ним никакой Бош сравниться не может.

- "Юта" уже успела обыграть в гостях и "Оклахому-Сити", и "Майами". А с кем из главных кандидатов на звание MVP вам пришлось тяжелее - с Дюрантом или с Джеймсом?

- Конечно, с Дюрантом. Пусть они оба форварды, сравнивать их нельзя. Дюрант - это снайпер №1. У него стабильнее бросок. Отойти от такого нельзя сразу бросит и попадет. А уж если поймает свою игру, начнет забивать из любых положений. Кстати, у Джеймса сегодня был момент, который мог оказаться ключевым. В первой же атаке во второй половине он попытался забить в проходе. Если бы удалось, Леброн наверняка разыгрался бы. Но я не дал. Встретил его по-хоккейному, бочком. Может, и грубовато получилось, но… Пусть лучше штрафные бросает.

- Согласны, что вы провели едва ли не лучший матч в новом сезоне?

- По результату - да. Процент, правда, не очень высокий. Но это из-за того, что мазал, добивая мяч в кольцо. С дистанции же бросал хорошо.

- Что же все-таки произошло в Майами? Чудо?

- В баскетболе, конечно, все бывает, но, безусловно, нам сегодня очень повезло. С другой стороны, ребята молодцы. В безнадежной ситуации команда не бросила играть.

- Как сохранять концентрацию, когда уступаешь фавориту на его площадке 22 очка?

- Я уже не раз говорил: ты должен весь матч в любой ситуации играть в свою игру, продолжать гнуть свою линию. Только тогда можно рассчитывать на успех. Сегодняшний матч - лишнее этому подтверждение.

- Почему "Юта" провалила первую половину?

- Ничего не могли попасть. Даже из-под кольца. Плюс крайне тяжело играть против соперника, который блестяще укомплектован на всех позициях - страховать нельзя ни от кого.

- В первой половине "Юта" набрала 32 очка, во второй - 72. Как такое вообще возможно?

- Так ведь мы наконец попадать начали!

- А какая муха укусила Миллсэпа? Между прочим, он лишь 8-й игрок, набравший в матче с "Майами" не менее 46 очков. Причем в этом списке в основном суперзвезды - Майкл Джоржан, Джеймс, Алекс Инглиш, Винс Картер, Гилберт Аренас…

- Пол всегда играет на своем, довольно высоком уровне. Но он чернорабочий. А сегодня доказал, что может быть и снайпером. Его же никогда не выводят на бросок - все свои очки Миллсэп набирает сам. Даже целенаправленных комбинаций под него нет. Да и сегодня специально на него не играли. Разве что, когда увидели, что у Миллсэпа "пошло", стали почаще мяч ему давать.

- Поведя в четвертой четверти, "Юта" затем пропустила 9 очков подряд…

- Баскетбол - такая игра, что здесь тебя постоянно бросает то вверх, то вниз. Отрезками. Мы завершили впечатляющую погоню, и "Майами" должен был чем-то ответить.

- На последней минуте Миллсэп и Уильямс реализовали 4 трехочковых подряд. Тоже чудо?

- Не совсем. Броски-то были почти без сопротивления.

- Зато в последней атаке в основное время "Юте" точно повезло - когда после трехочкового промаха Майлза мяч свалился к Миллсэпу, и тот перевел встречу в овертайм.

- В момент броска Майлза Леброн вроде бы чуть-чуть задел мяч. А Пол… Бывают такие дни, когда все получается и ты оказываешься в нужном месте в нужное время.

- Зато в овертайме уже пришел ваш черед: две минуты никто из партнеров по "Юте" не мог забить, а вы реализовали трехочковый и два штрафных.

- Стечение обстоятельств. Еще в четвертой четверти я стал бегать по краешку площадки. Мы старались растянуть плотную защиту "Майами". В результате трехочковый бросал вообще без помех.

- Кульминация наступила за 0,4 секунды до конца овертайма. При ничейном счете Элсону нужно забросить первый штрафной и смазать второй. Однако он забил оба и дал "Майами" шанс...

- Такое бывает. По крайней мере я вижу это далеко не в первый раз. Вроде стараешься специально промахнуться, а мяч сваливается в кольцо. С другой стороны, нужно ведь еще и в дужку попасть. Иначе время не запустится - и сопернику будет достаточно в ответ забить один мяч.

- В результате победу "Юте" принесли штрафные игрока, который до этого вообще не набрал ни одного очка.

- Последние минуты центрового играл Фесенко. Но на площадке должен был находиться человек, который хорошо бросает штрафные. Впрочем, не стоит придавать этому значения - выиграла все равно команда.

- Во втором матче подряд "Юта" совершает впечатляющую погоню. Вы ведь и "Клипперс" дома проигрывали почти 20 очков, но победили во втором овертайме. Конечно, это говорит о характере команды. Но почему нельзя хорошо играть с первых минут?

- Не могу сказать. Может, не разогреваемся нормально, может, что-то еще. Плюс команда пока не сыграна - Джефферсон то и дело выпадает.

- Волевая победа над таким суперклубом, как "Майами", - особенная?

- Хорошая. Она важна в первую очередь потому, что это был первый из четырех матчей восточного турне. Надеюсь, победа в Майами станет для "Джаз" хорошим заделом на будущее.

Павел ОСИПОВ