Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

УДИВЛЯЮТ "ЮГРА" И ОЛИГАРХИ

Чемпионат КХЛ взял паузу, во время которой сборная России примет участие в стартовом этапе Евротура - Кубке "Карьяла". Итоги первого этапа регулярки "СЭ" попросил подвести ведущих центрфорвардов лидеров "Запада" и "Востока" - московского "Динамо" и "Магнитки".

- Чем объясните лидерство своего клуба в конференции?

Алексей КАЙГОРОДОВ, нападающий "Металлурга" Мг:

- С ходу сказать не готов. Работаем и тренируемся мы по полной программе, но это, понимаю, для объяснения недостаточно. Очень рад, что наша команда играет столь уверенно. Не мог не сказаться приход нового тренера. Дело не только в том, что поменялась схема игры или мы получили дополнительные эмоции. С точки зрения психологии команда теперь выглядит более уверенно, чем раньше. Это помогает добиваться побед даже в тех матчах, где не все для нас складывается удачно. Хейккиля - иностранный тренер, но я не сказал бы, что с ним сложнее, чем с отечественными специалистам. Достучаться до игроков он может. Мне раньше доводилось работать с канадцем Кингом и чехом Сикорой. Проблем с ними также не было.

Константин ГОРОВИКОВ, нападающий "Динамо":

- Летом на такой результат мы не рассчитывали, понимая, какой серьезной будет борьба за первое место. Желание забраться так высоко, конечно, было. Сейчас именно тот случай, когда оно совпало с нашими возможностями. Уверенность в своих силах прибавлялась с каждым матчем. Да и многие ребята хорошо выступали год назад в составе ХК МВД. Главный козырь - это характер. Без него сейчас никуда. Очень много матчей заканчивались в нашу пользу с преимуществом в одну-две шайбы.

Не готов сказать, почему недостает характера нашим конкурентам по конференции - СКА и "Локомотиву". У них есть свои тренеры, пусть они разбираются, чего не хватает их командам. Нам своих забот достаточно. Принципиально ли сохранить лидерство да конца сезона? Самое важное - хорошо играть. Тогда все будет закономерно, и лидерство при таком раскладе от нас никуда не денется.

- В чем причина вашей удачной игры на старте сезона?

Кайгородов: - Еще летом я, можно сказать, одной ногой был уже в другой команде. Но в последний момент переход сорвался, и я остался в "Магнитке". Возможно, это обстоятельство добавило мне мотивации. Захотелось доказать, что я еще способен приносить пользу родной команде.

Я не задумывался, почему у меня неплохо получается в этом сезоне. Плюс в том, что у нас остается право на импровизацию. Без нее вообще в хоккее ничего не выиграешь. При всей строгости схем нашего тренера простор для творчества есть. Рад и тому, что спустя долгое время получил вызов в сборную. Не берусь оценивать, какими критериями руководствовался тренерский штаб национальной команды. У разных специалистов есть свой взгляд на формирование троек. Значит, им оказался нужен. Правда, сначала шли разговоры, что меня точно вызовут. Потом была какая-то пауза. Но в итоге все-таки получил приглашение.

Горовиков : - Многое у меня сейчас получается, это и хорошо. Давно столь результативно не играл. Но торопиться с выводами не буду, ведь впереди еще много матчей.

- Почему нет стабильности в игре "олигархов" - СКА и "Салавата" Юлаева"?

Кайгородов: - В истории есть много примеров, когда у команд, обладающих очень сильными составами, мало что получалось на льду. Звездам сложно быстро притереться друг к другу. Хотя впереди еще много времени, чтобы списывать кого-то заранее со счетов. У всех команд бывают периоды, когда ничего не получается. Не надо торопиться с оценками.

Горовиков : - Лично я чуть больше удивился огромному количеству тренерских отставок. А если говорить про Питер, где сам выступал в последние годы, то там полкоманды поменялось. Да, в СКА пришли очень классные хоккеисты, но им надо время, чтобы окончательно сыграться. После перерыва, думаю, все у них будет по-другому. Уже сейчас команда проигрывает куда реже, чем в начале сезона.

- Какая команда вас приятно удивила?

Кайгородов: - В качестве главного сюрприза первых месяцев я бы назвал новичка КХЛ "Югру". Стиль ее игры не похож, пожалуй, ни на одну другую команду. Они любят разыгрывать шайбу, много действовать через пас. Интересная, живая команда без ярких звезд, которая очень сильна своими коллективными действиями.

Лидерство московских динамовцев на "Западе" не удивляет. Особенно если вспомнить, что в прошлом сезоне ХК МВД, составляющий костяк нынешнего "Динамо", играл в седьмой игре финала Кубка Гагарина. И тренерский штаб у команды остался прежним. Бело-голубые сильны командной игрой. Ребята играют друг за друга. Наверное, на основе таких принципов можно быстрее сделать успешную команду, чем когда у тебя одни звезды.

Горовиков : - Одну команду назвать не готов. Потому что удивили многие. "Магнитка" - классная команда. Ярославль и Уфа тоже производят серьезное впечатление, несмотря на не самые стабильные выступления. Бывает, что какая-нибудь команда чуть больше подустала, отдав много сил в выездных матчах, поэтому потом идет неровно. Очень многое зависит от случая.

Обратите внимание, сколько игр заканчивается с минимальным превосходством одного из соперников. Чемпионат стал еще более непредсказуемым. Если последняя команда "Запада" - "Витязь" обыгрывает "Магнитку" и "Салават", это говорит само за себя. Легкой жизни нет ни у кого.

- Открыли для себя новые имена?

Кайгородов: - Выделю своих финских одноклубников - Нискалу и Аалтонена. Хорошие ребята, которые серьезно усилили нашу команду. Но мне бы хотелось отметить еще один факт. Очень давно не привлекалось в основной состав "Магнитки" столько своей молодежи. Мне как воспитаннику магнитогорской школы очень приятно наблюдать за этим. Считаю, что своих воспитанников в "Металлурге" на основных ролях должно быть больше.

Горовиков : - Мне сложно сказать. В матчах против "Динамо" по-особенному никто не выделялся. А если у кого-то и получалось, то, как правило, это были давно всем известные мастера.

Михаил ЗИСЛИС