Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр СВИТОВ: "В ПОДОЛЬСКЕ МЕНЯ НЕ СТАЛИ КИДАТЬ В ПЕКЛО"

Перед нынешним визитом в сборную последний раз Александр Свитов находился в стане национальной команды в мае. Именно его вместе с Артюхиным и Денисовым, что называется, на флажке отцепили от чемпионата мира в Германии. Сейчас форвард, перебравшийся летом из "Авангарда" в "Салават Юлаев", входит в основной состав команды, которая сегодня возьмет старт в Кубке "Карьяла".

- Здорово, что меня снова позвали, - признался Александр. - Приезжать в сборную всегда интересно. Это поднимает настроение. К тому же полезно отвлечься от клубных дел.

- На первой тренировке в Новогорске вас поставили в тройку с Морозовым и Мозякиным. Как вам такие партнеры?

- С ними очень интересно. Они большие мастера. Уже после первого занятия у всех нас есть желание провести в таком сочетании как минимум ближайший турнир. Ждем не дождемся первой официальной игры.

- Состав вашего звена, думаете, не поменяется до начала финского турнира?

- Это лучше спросить у тренерского штаба. Не я же состав писал.

- Во время тренировки Морозов вам что-то долго объяснял и рассказывал.

- Нам тренеры дали две минуты, чтобы обсудить игру в большинстве: кто куда будет катиться. Вот Алексей и рассказывал, как нужно играть.

- Тренеры сборной говорят, что команду ждет перестройка. Вы уже ощутили какие-то изменения в тактике?

- Еще на разминке в тренажерном зале нам объяснили тактику, которая будет применяться. Было такое упражнение: передавая баскетбольный мяч, мы двигались по определенным точкам. Что-то подобное было и на льду. Сейчас много времени уделяется тому, кто и как должен открываться. Еще нам показывают, как нужно действовать на перехвате и выходе из чужой зоны.

- Быков и Захаркин в сборной и "Салавате Юлаеве" ведут себя по-разному?

- Вряд ли поведение тренеров в сборной и клубе чем-то отличается. И тут, и там у них схожая задача - добиваться побед в каждом матче.

- В этом сезоне "Салават" лихорадит: команда может выдать суперматч с серьезным соперником, а потом проиграть середняку. Тренеры "Салавата" считают так: лучше быть на вторых местах в регулярке, а потом выиграть Кубок Гагарина. Согласны?

- Знаете, сначала нужно попасть в плей-офф и уж потом говорить о Кубке Гагарина... Я не могу сравнить внутреннюю кухню "Салавата" в этом году и в прошлом, но не думаю, что тут что-то сильно поменялось. Мы не получаем каких-то особенных нагрузок перед матчами с командами из подвала таблицы. График, когда игры через день, - это уже тяжелейшая нагрузка. И не только для "Салавата", а для всех.

- Так почему же "Салават" может обыграть серьезного соперника и следом уступить середняку?

- Это элементарный недонастрой. Если вспомнить последний матч с "Барысом", то мы полностью выиграли первый период, должны были забивать еще три-четыре шайбы. Но в итоге в какой-то момент расслабились, на перерыв ушли со счетом 2:1, а потом провалили второй и третий периоды.

Нас подводит дисциплина. Мы можем недооценить соперника, а на нас всегда настраиваются по-особенному: каждому хочется обыграть непобедимый "Салават" (улыбается).

- Как вы отреагировали на решение тренеров, которые не включили вас в заявку на недавний матч с "Витязем" в Подольске?

- Меня просто не стали кидать в пекло. Было понятно, что драки и провокации со стороны чеховцев будут - от этого никуда не уйти. Тем более я летом сделал две операции. Видимо, тренеры посчитали, что выпускать меня будет неоправданным риском.

- Не ожидали, что "Витязь" так быстро преобразится под руководством Назарова?

- Я не заметил каких-то серьезных изменений. Просто "Витязь" стал чаще побежать.

Александр РОГУЛЕВ