Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА. Сегодня РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

ЯЛОНЕН СОБРАЛ СОВЕТ ИЗ ИГРОКОВ КХЛ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

Состав, собранный хозяевами Кубка "Карьяла", хоккейные эксперты Финляндии успели прозвать "командой для чемпионата мира". "Во многом такая характеристика справедлива, - отметил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной Суоми Юкка Ялонен. - В последнее время мы, к сожалению, испытываем все больше проблем с приездом в команду звезд из НХЛ. Видимо, те обиделись на хоккейную судьбу, которая так и не позволила им стать чемпионами мира. Взамен предложив поражение в финале ЧМ-2007 и разгром русскими в Квебеке годом позже. Поэтому мы решили равняться на чехов, которые завоевали золото исключительно европейским составом. При этом, по моему мнению, наши легионеры из КХЛ сильнее, чем выступающие в вашей лиге соотечественники Ягра".

На ключевые позиции в команде финский штаб пригласил представителей нашего чемпионата. Их среди 22 фамилий почти половина - десять. Это оба вратаря - Рамо и Веханен, магнитогорская пара защитников Кукконен - Нискала, их форварды-одноклубники Аалтонен и Контиола, казанские нападающие Иммонен и Капанен, ярославский бомбардир Лехтеря и динамовец Комаров. Именно на этих хоккеистов ляжет основная ответственность по выполнению финской "задачи года" - обыграть Россию и вернуть себе Кубок "Карьяла".

По вчерашней тренировке сборной Суоми, впрочем, никаких выводов о составе ударных пятерок на сегодняшнюю игру сделать было нельзя. Ялонен, похоже, посвятил ее работе над бойцовскими качествами собственных подопечных. А как иначе можно объяснить тот факт, что во время отработки большинства финский штаб неожиданно выпустил на реализацию "лишнего" всех своих силовиков во главе с Комаровым, а в обороняющуюся четверку отрядил сразу трех форвардов-бомбардиров?

"Избиение" мастеров атаки продолжалось четыре с лишним минуты и закончилось лишь неожиданным инцидентом с Рамо. Вратарь "Авангарда" во время ледового занятия настрадался от проблем с собственным шлемом - он постоянно подъезжал к скамейке, прося мастеров чинить лопающиеся ремешки. В конце концов ярко раскрашенная пластиковая каска попросту лопнула после броска одного из партнеров Рамо и раскололась на две части. Кудрявому голкиперу оставалось лишь порадоваться, что от синей линии заряжал не его одноклубник-богатырь Куляш.

По признанию самого Ялонена, первую тройку он точно сформирует из представителей КХЛ. "Каких - я пока не решил, определюсь в день матча с Россией. Но куда важнее не это, а тот разговор, который состоялся у нас с ребятами во вторник. Нам прекрасно известно, что русский штаб привез в Финляндию состав, большинство игроков которого выступают в одной конференции с Аалтоненом, Иммоненом и Рамо. Поэтому я и собрал ребят в отеле на небольшой совет, попросив их поработать экспертами. Из общения с ними получил кучу информации, теперь главное - правильно проанализировать ее и донести до других игроков. Участвовал, кстати, в совещании и Лехтеря. Мы почти уверены, что против нас в ворота встанет ваш большой голкипер (Ялонен имел в виду габаритного вратаря "Северстали" Василия Кошечкина. - Прим. А.К.). Йори также рассказал о его сильных и слабых сторонах много любопытного".

Интересно, что помимо аншлага "Хартвалл-арену" сегодня ждет и нашествие VIP-персон. Посетить матч со сборной России планирует большая правительственная делегация во главе с президентом страны. Причем предполагается, что за пару часов до матча политики посетят и раздевалку команды, где пообщаются с игроками. Повышенное внимание государственных деятелей к хоккею объясняется просто - недавно финский парламент законодательно закрепил за национальной командой задачу выиграть один из двух чемпионатов мира, которые в 2012 и 2013 годах Суоми проводит совместно с Швецией.