Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - Павел ПОГРЕБНЯК. Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Март - Игорь АКИНФЕЕВ. Апрель - Александр АЛИЕВ. Май - Александр АЛИЕВ. Июль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Август - Андрей АРШАВИН. Сентябрь - Александр КЕРЖАКОВ.

КЕРЖАКОВ - №1 В ОКТЯБРЕ

Борис ЛЕВИН

Наша "Звезда" живет уже седьмой год и успела обзавестись целым рядом примет и традиций. Одно из наблюдений таково: кто особо отличается осенью, у того наилучшие шансы стать триумфатором года в целом. Особенно наглядно это проявилось в 2006-м, когда Игорь Акинфеев в финишном створе вырвал победу у лидировавшего весь сезон Александра Глеба.

Что из этого следует? А тот простой факт, что если все пойдет по накатанной и если (самое главное!) лауреат сентября и октября Александр Кержаков не сбросит на финише осени набранной скорости, "Звезду"-2010 можно будет предсказать с достаточно большой долей вероятности. Хотя шансы остальных совсем не потеряны - все-таки явного лидера на протяжении всего года, как это несколько раз случалось ранее, нынешний сезон не выявил.

Нынешний октябрь получился насыщенным и боевым. Сборные, еврокубки, национальные чемпионаты дали нам немалое количество претендентов на номинирование. Пришлось выбирать, что сделать было не так просто. Но выбор тем не менее получился весьма логичным.

Мимо продолжающихся бомбардирских подвигов Кержакова (не только в клубе, но и в сборной) пройти было нельзя - как и мимо продемонстрировавшего лучшие образцы своей игры Игоря Акинфеева (опять-таки и в сборной тоже). А разве долгожданное укоренение наконец в стартовом составе "Челси", сильнейшего на сегодня английского клуба, Юрия Жиркова могло миновать наше внимание? А он еще и счет своим английским голам открыл, правда, сделал это там, где привычнее, - в Москве против "Спартака".

А как было не заметить не менее долгожданное возвращение на авансцену Анатолия Тимощука, признанного лучшим игроком последнего октябрьского тура в немецкой бундеслиге? Или явление из запасного небытия Антона Шунина, с ходу выдавшего четыре сухих матча подряд?

Может быть, российским читателям менее известны два других номинанта прошедшего месяца, но Генриха Мхитаряна, дважды отличившегося в сборной Армении и постепенно внедряющегося в основной состав донецкого "Шахтера" (сейчас, правда, процесс этот временно прерван из-за болезни игрока), они уже наверняка приметили и еще приметят в противоборстве со сборной России. А Денис Олейник из харьковского "Металлиста" может рассматривать наш выбор как в определенной степени аванс, хотя своими пятью октябрьскими мячами в четырех матчах он его, безусловно, заслужил.

В итоге "Звезда"-2010 выходит на финишную прямую в той диспозиции, которую вы видите перед собой. Напомню, что в итоговое голосование (которое проводится с нуля) выходят двадцать пять первых по набранным в течение года баллам футболистов. На сегодня список замыкает форвард "Днепра" Евгений Селезнев. Но практика показывает, что ему там не удержаться, если не отметится в последнем месяце осени. Достаточно зыбки также шансы Георгия Габулова - ему нужно, чтобы в голосование ноября попало как можно больше людей из верхней части таблицы, но разве это предугадаешь? Например, в октябре в число претендентов ворвался только Тимощук, однако очень близок был к этому и Мхитарян - ему не хватило каких-то двух-трех очков.

В любом случае ноябрь - самый благодатный месяц для тех, кто хочет занять в итоговом голосовании как можно более высокую позицию, - постулат Штирлица о том, что запоминается последнее, никто ведь не отменял. Вот и посмотрим с интересом и любопытством, кому удастся накатить на финишную ленточку наиболее мощно.