Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Тоттенхэм - Сандерленд - 1:1 (ван дер Варт, 64 - Гьян, 67). 35 843.

"Тоттенхэм" не может выиграть в премьер-лиге уже четвертый матч подряд, набрав за это время всего два очка. Во встрече с "Сандерлендом" лондонцы имели заметное преимущество, нанесли 12 ударов в створ, но довольствовались лишь ничьей. Счет открыл ван дер Варт, признанный лучшим игроком премьер-лиги в октябре: он использовал скидку Крауча и с полутора метров внес мяч в ворота. "Сандерленд" спас Гьян, одним финтом обыгравший обоих центральных защитников Кабуля и Галласа, после чего спокойно поразивший нижний угол. После финального свистка недовольные болельщики "шпор" проводили команду свистом. Российский нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко вышел в стартовом составе, отметился одним неплохим дальним ударом, но почувствовал боль в спине и в перерыве был заменен на Крауча.

Стоук Сити - Бирмингем - 3:2 (Хут, 44. Фуллер, 71. Уайтхед, 85 - Фахей, 74. Джером, 76). 26 381.

Дмитрий ГИРИН

Челси - 25 (11), Манчестер Юнайтед - 23 (11), Арсенал, Манчестер Сити - 20 (11), Ньюкасл - 17 (11), Тоттенхэм, Сандерленд - 16...

* * *

Нападающий "Сандерленда" и сборной Англии Даррен Бент получил травму подколенного сухожилия и выбыл из строя примерно на две недели. 26-летний форвард не сможет принять участие в товарищеском матче с Францией, запланированном на 17 ноября. Кроме того, Бент точно не сыграет за клуб в матче чемпионата с "Челси". (АР)

* * *

Полузащитник "МЮ" Оуэн Харгривз пропустит около пяти недель из-за травмы подколенного сухожилия, полученной в субботнем матче чемпионата Англии с "Вулверхэмптоном". 29-летний футболист тогда впервые вышел на поле начиная с сентября 2008 года, но был вынужден попросить замену уже на 6-й минуте. В лазарете Харгривз присоединился к Уэйну Руни, Райану Гиггзу, Антонио Валенсии, Майклу Оуэну и Нани. (Reuters)

* * *

Защитник "Фулхэма" и сборной Мексики Карлос Сальсидо выбыл из строя примерно на месяц. Он травмировал связку голеностопа в субботнем матче 11-го тура премьер-лиги с "Астон Виллой" в единоборстве с Эшли Янгом. (АР)

* * *

37-летний норвежец Уле Гуннар Сульшер, в течение 14 лет выступавший за "МЮ", а затем возглавлявший одну из молодежных команд клуба, покидает Великобританию и возвращается на родину, где будет тренировать "Мольде". К работе он приступит 10 января. Зарплата Сульшера составит около 400 тысяч долларов в год. (АР)

* * *

Возвращение в строй защитника "Арсенала" Томаса Вермалена, пропустившего около двух месяцев из-за травмы ахилла, откладывается на неопределенный срок. 24-летний бельгиец должен был вернуться на поле в середине ноября, но, по словам главного тренера Арсена Венгера, все еще испытывает боли в ноге, и врачи не могут определить их причину. В этом сезоне Вермален провел в чемпионате Англии всего 3 матча. (arsenal.com)

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала

Ответные матчи. Расинг - Кордоба (D-2) - 3:1 (первая игра - 0:2). Эспаньол - Вальядолид (D-2) - 1:1 (2:0).

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Фиорентины" и сборной Италии Рикардо Монтоливо перенес в Амстердаме операцию на правом голеностопе. Восстановление займет до шести недель, и футболист пропустит товарищеский матч с Румынией 17 ноября. (АР)

* * *

Аргентинский защитник "Интера" Вальтер Самуэль, получивший тяжелую травму крестообразных связок правого колена в субботнем матче 10-го тура чемпионата с "Брешиа", успешно перенес операцию, которая, по словам врачей, длилась почти четыре часа. Ожидается, что 32-летний футболист сможет вернуться на поле примерно через полгода. (football-italia.net)

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. Матч 1/4 финала

Осер - Сент-Этьен - 2:0

* * *

Футболисты сборной Франции планируют отдать на благотворительные цели деньги, полученные от рекламодателей и спонсоров во время чемпионата мира в ЮАР. Общая сумма составляет около 2 миллионов евро. Напомним, что французы не одержали на турнире ни одной победы, а их пребывание в Африке ознаменовалось рядом громких скандалов. По словам капитана команды Алу Диарра, они хотели бы благотворительностью сгладить негативный эффект. (Reuters)

ЧЕ-2011

Жеребьевкой определен состав групп финального турнира ЧЕ-2011 среди молодежных сборных. В группу А вошли Дания, Швейцария, Белоруссия и Исландия, в группу В - Чехия, Украина, Испания и Англия. Матчи пройдут с 11 по 25 июня в датских Ольборге, Орхусе, Хернинге и Виборге. (УЕФА)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 12-го тура

Абердин - Инвернесс - 1:2.

Рейнджерс - 31 (11), Селтик - 30 (11), Мотеруэлл - 19 (11), Инвернесс - 18...

АВСТРАЛИЯ

Полузащитник "Динамо" Люк Уилкшир получил вызов в сборную Австралии на товарищеский матч с Египтом, предстоящий 17 ноября в Каире. Приглашения направлены всем сильнейшим игрокам "Соккеруз", включая Тима Кэйхилла и Харри Кьюэлла. (АР)

ИРЛАНДИЯ

Полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди получил приглашение в сборную Ирландии на товарищеский матч с Норвегией, который пройдет 17 ноября в Дублине. Напомним, что Ирландия - соперник России по отборочному турниру Euro-2012. (fai.ie)

ФИНЛЯНДИЯ

Олли Хуттунен сменил британца Стюарта Бакстера во главе сборной Финляндии. Правда, руковt. Бакстер же будет выполнять обязанности консультанта. В трех первых матчах отборочного турнира Финляндия потерпела три поражения и делит с Сан-Марино последнее место в группе Е. (АР)

ЧЕХИЯ

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек назвал игроков, вызванных для подготовки к матчу с Данией. Приглашения получили: вратари Чех ("Челси" Англия), Лаштувка ("Днепр" Украина); защитники Хюбшман ("Шахтер" Украина), Кадлец ("Байер" Германия), Лимберски ("Виктория" Пл), Поспех ("Копенгаген" Дания), Райнох ("Анкарагюджю" Турция), Сухи ("Спартак" Россия); полузащитники Личка ("Брест" Франция), Петржела ("Виктория" Пл), Плашил ("Бордо" Франция), Полак ("Андерлехт" Бельгия), Пудил ("Генк" Бельгия), Росицки ("Арсенал" Англия); нападающие Беднарж ("Вест Бромвич" Англия), М.Хубник ("Оломоуц"), Нецид (ЦСКА Россия), Режек ("Виктория" Пл). (АР)