Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МАНДРЫКИН ПРООПЕРИРОВАН ПОСЛЕ АВТОКАТАСТРОФЫ

Вратарь брянского "Динамо" Вениамин Мандрыкин прошлой ночью попал в аварию. Porsche Cayenne футболиста врезался в дерево на высокой скорости. ДТП произошло около часа ночи.

Мандрыкин и два его пассажира были доставлены в брянскую городскую больницу № 1. У попутчиков футболиста травмы грудной клетки, ключицы, множественные ушибы. Больше всех пострадал сам Мандрыкин, находившийся за рулем: у него перелом шейного отдела позвоночника.

Вчера днем вратарь был прооперирован заведующим нейрохирургическим отделением Николаем Ершовым, который считается лучшим специалистом в этой области на Брянщине. Как говорят медики, операция прошла планово. После нее Мандрыкина разместили в реанимации и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние Вениамина стабильно тяжелое.

Напомним, Мандрыкин пришел в "Динамо" летом и подписал контракт до конца 2010 года. До брянского клуба он выступал за "Аланию", ЦСКА, "Ростов" и "Спартак" из Нальчика. На счету вратаря 6 матчей за сборную России.

Александр МАРТАНОВ, Павел ОРЛОВ

"ТОМЬ" МОГУТ ПОПОЛНИТЬ СРАЗУ ДВА ПОГРЕБНЯКА

Вчера братья форварда сборной России и "Штутгарта" Павла Погребняка - близнецы Кирилл (нападающий) и Николай (защитник) - провели первую тренировку в "Томи". Оба игрока, родившиеся в 1992 году, - выпускники московской футбольной школы "Тимирязевец". В команду Валерия Непомнящего они прибыли по рекомендации старшего брата, который, напомним, выступал в сибирском клубе в 2006 году, забив 14 голов в 27 официальных встречах, в том числе 13 мячей в 26 матчах чемпионата России.

- Хотели проверить Погребняков и в двусторонке, но выпал первый снег, и мы не стали рисковать их здоровьем, - сказал "СЭ" главный тренер томичей Валерий Непомнящий. - Оба остаются у нас на просмотре.

Александр ЛЬВОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СЫГРАЕТ ЛИ ПАВЛЮЧЕНКО С БЕЛЬГИЙЦАМИ, ПРОЯСНИТСЯ БЛИЖЕ К ВЫХОДНЫМ

Российский нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко во вторник получил травму спины в первом тайме матча 12-го тура чемпионата Англии с "Сандерлендом". 28-летний форвард вышел на поле в стартовом составе "шпор", но был заменен в перерыве.

- Боль почувствовал примерно на 25-й минуте после единоборства с кем-то из соперников. Так и не понял, то ли он меня ударил, то ли просто неудачно задел. В итоге свело мышцы спины - и тайм доигрывал через боль, - пояснил вчера Павлюченко корреспонденту "СЭ". - В раздевалке рассказал об этом врачам, они сделали массаж, но это не помогло, и меня решили заменить. В среду прошел медобследование, которое, слава богу, выявило всего лишь мышечный спазм. Пока хожу хромая, но интенсивно лечусь с применением иглоукалывания и массажа. Надеюсь, через два-три дня все придет в норму - и тогда ничто не помешает мне приехать в сборную на встречу с Бельгией. Но с уверенностью говорить об этом можно будет только ближе к выходным.

Борис ЛЕВИН

БУДУЩЕЕ ХОНДЫ РЕШИТСЯ В ДЕКАБРЕ

Кес Плогсма , агент полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды, заявил, что руководство армейцев определится с будущим его клиента в декабре этого года, информирует Sky Sports. Ранее сообщалось об интересе к 24-летнему хавбеку со стороны "Милана" и "Ливерпуля".

- Пока мне ничего об этом не известно, но в декабре московский клуб оценит ситуацию, - отметил Плогсма. - Со своей стороны могу сказать, что Хонда готов сменить команду, но окончательное решение остается за ЦСКА.

Напомним, что японец перешел к красно-синим из голландского "Венло" прошлой зимой и провел в чемпионате России-2010 25 матчей, забив три мяча.

Дмитрий ГИРИН

В ЛУЖНИКАХ СОЖАЛЕЮТ О ПЕРЕНОСЕ ДЕРБИ В ХИМКИ

Вчера ПФК ЦСКА официально уведомил ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" о том, что матч 29-го тура чемпионата России со "Спартаком" по просьбе тренерского штаба армейцев будет проведен на "Арене Химки".

В связи с этим "Лужники" сделали следующее заявление, копия которого поступила в "СЭ": "Мы с сожалением восприняли информацию о переносе матча на другой стадион. Ведь тот, кто хоть однажды присутствовал на аншлаговых матчах в Лужниках, навсегда остается завороженным мощью заполненных трибун и непередаваемой атмосферой футбольного праздника, а устраиваемые болельщиками красочные перформансы попадали даже в книгу рекордов Гиннесса".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВЬЕШТИЦА ПЕРЕЕЗЖАЕТ В СОЧИ

Защитник "Шинника" Милан Вьештица, которому 15 ноября исполнится 31 год, перешел в "Жемчужину-Сочи", подписав трехлетний контракт. В России серб также известен по выступлениям за "Зенит" (2002-2006, 83 официальных матча в чемпионате, Кубке России и еврокубках, 1 гол), где он в 2003 году выиграл серебряные медали, и "Ростов" (2006-2008, 57, 0).

- Милан - настоящий профессионал, я следил за его выступлениями и хотел видеть в своей команде, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер сочинского клуба Олег Василенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ВАШЕКОМ ЗАЙМУТСЯ НЕМЕЦКИЕ ХИРУРГИ

15 ноября голкиперу "Сибири" Петру Вашеку предстоит операция в Германии по поводу травмы колена, полученной 30 октября в гостевом матче 26-го тура чемпионата России с "Динамо". 31-летнего чеха прооперируют в клинике Томаса Пфайфера. Ранее врачи предполагали, что вратарь сможет восстановиться за счет консервативного лечения, однако затем стало понятно, что без помощи хирургов ему все-таки не обойтись. Таким образом, сезон для Вашека закончен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В КРАСНОЯРСКЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ О ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

"Металлург-Енисей", который по итогам сезона-2010 завоевал право выступать в первом дивизионе, останавливаться на этом не собирается, рассказал корреспонденту "СЭ" министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

- "Металлург-Енисей" должен быть командой, стабильно играющей в первой лиге, а впоследствии стать претендентом на выход в РФПЛ, - заметил он. - Ясность с бюджетом команды на 2011 год появится до конца ноября. Пока есть понимание того, какие нам нужны футболисты, каковы их стоимость и личные запросы. Дальше необходимо определиться, где эти деньги взять: будут ли это частные средства от спонсоров, сколько клуб сможет заработать сам и сколько требуется из краевого бюджета.

Дмитрий УСКОВ

СОПЕРНИКИ РОССИЯН ПРИГЛАСИЛИ ТОЛЬКО ОДНОГО "РОССИЯНИНА"

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс назвал футболистов, вызванных на товарищеский матч с Боснией, который пройдет 17 ноября в Братиславе. Из игроков российской премьер-лиги приглашение получил только защитник "Локомотива" Ян Дюрица. В команде один дебютант - 21-летний форвард Франтишек Кубик, выступающий за голландский "Ден Хаг". Полностью же список 19 футболистов выглядит следующим образом: вратари - Муха ("Эвертон", Англия), Перниш ("Данди Юнайтед", Шотландия); защитники - Пекарик ("Вольфсбург", Германия), Шкртел ("Ливерпуль", Англия), Салата ("Слован"), Забавник ("Майнц", Германия), Дюрица ("Локомотив", Россия); полузащитники - Кархан ("Майнц", Германия), Куцка ("Спарта", Чехия), Хамшик ("Наполи", Италия), Сапара ("Анкарагюджю", Турция), Вайсс ("Рейнджерс", Шотландия), Стох ("Фенербахче", Турция), Грайчар ("Коньяспор", Турция); нападающие - Шестак ("Анкарагюджю", Турция), Ендришек ("Шальке", Германия), Холошко ("Бешикташ", Турция), Себо ("Слован"), Кубик ("Ден Хаг", Голландия).

Дмитрий ГИРИН