Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МАДРИД . Международный союз велосипедистов (UCI) официально уведомил Федерацию велоспорта Испании о начале расследования по поводу положительной допинг-пробы трехкратного чемпиона "Тур де Франс" Альберто Контадора.

Таким образом, именно федерация отныне будет отвечать за процедуры по выяснению обстоятельств этого дела. Кроме того, вынесение вердикта в отношении Контадора также возложено на федерацию. По словам ее главы Хуана Карлоса Кастано, он надеется на то, что проблема будет разрешена в пользу спортсмена. (AP)

ЛЮКСЕМБУРГ . Вице-чемпион "Тур де Франс"-2010 Анди Шлек из Люксембурга заявил, что не желает становиться победителем этой гонки в случае возможной дисквалификации Альберто Контадора.

"Надеюсь, что определенность в этом вопросе наступит как можно скорее. Дело передано Испанской федерации велоспорта. Это означает, что им решать, как поступить с Контадором. Но я не понимаю, к чему все это приведет, - заявил Шлек. - Именно Контадор останется в истории как победитель "Тур де Франс"-2010. А то, что в справочники может быть вписано мое имя, особого смысла не имеет", - отметил Шлек. (cyclingnews.сom)