Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ В ХОЛОДНОМ ГОРОДЕ

В городе на Неве армейцев ждала не самая приятная погода, но при этом очень приятный сюрприз.

Дмитрий СИМОНОВ

из Санкт-Петербурга

Все 19 игроков ЦСКА, которые прилетели в Санкт-Петербург, вчера во время тренировки действовали согласно известному девизу Александра Кержакова - "ББББ". Только расшифровываются четыре "Б" в данном случае несколько иначе - "бегал, бегаю и буду бегать". А по-другому было просто нельзя. Остановишься - замерзнешь.

Глядя на то, как в пять часов дня изо ртов футболистов вырываются клубы пара, словно они не люди, а змей-горынычи какие-нибудь, следовало думать о зиме. Но думалось почему-то об осени и весне. Ведь по новому футбольному времяисчислению чемпионат в ноябре должен по большому счету только наливаться соками. А какие соки, когда такой, извините, дубак и ветрище.

Впрочем, во всем есть свои плюсы. Занятие получилось бодрым и динамичным, да и газон не подвел, Леонид Слуцкий его качеством остался очень доволен. В тренировке принимали участие все игроки основного состава, кроме Алексея Березуцкого. Защитник заработал удаление в матче с "Крыльями" и не полетел в Северную столицу из столицы южной (так теперь называем Москву, ведь разница в температуре аж +12 градусов в ее пользу). В отличие от сборной, которая на товарищескую встречу с Болгарией ехала на сверхскоростном "Сапсане", армейцы выбрали самолет, покинув Москву в 12 часов дня.

В Санкт-Петербурге их ждала морозная погода, но очень теплый прием. В холле отеля "Амбассадор", где разместилась команда, футболистов ждал приятный сюрприз. На плазменном экране транслировалась запись самых красивых голов в исполнении ЦСКА, а в качестве бонуса - красивейший мяч экс-армейца Жиркова в ворота "Спартака" в Лиге чемпионов. Как выяснилось, хозяин гостиницы хоть и человек питерский, но "свой", красно-синий.

Собственно тренировка началась с активной разминки, которая быстро перетекла в игру, напоминающую гандбол, - только забивать надо обязательно головой, а не руками. Затем - непременный элемент каждого занятия ЦСКА: отработка стремительного перевода мяча с фланга на фланг с последующим навесом или прострелом на центрального нападающего (или, как вариант, транзитом через центрхава). То, что тренируют это дело не зря, доказала двустронка: отработанная комбинация Секу - Гонсалес - Думбья привела к удару головой, а на добивание - после того как Акинфеев отбил мяч - подоспел Хонда.

Вот, пожалуй, и прообраз группы атаки ЦСКА, которая сегодня сразится с защитой "Зенита". Секу, с "Крыльями" не игравший, выглядел блистательно: один из голов наследник Веа забил, обыграв на своем пути всех, в том числе и вратаря. Думбья здоров как бык - последствий травмы по его действиям незаметно. Однако решится ли Слуцкий ради ивуарийца отправить в запас самого результативного футболиста последних матчей Нецида? Пока сложилось впечатление, что скорее да, чем нет. Хотя после тренировки тренер с чешским форвардом о чем-то несколько минут с таинственным видом общались. Возможно, Нецид выступит в роли джокера.

Вагнер Лав же, как ни крути, фигура неприкосновенная, пусть даже несколько матчей подряд ему не удались.

Вопрос, точного ответа на который нет: кто сыграет в центре полузащиты в паре с Хондой? Дзагоев - вряд ли. Слишком рискованно. Вероятнее всего, Шемберас. Во-первых, он больше других коллег по амплуа ориентирован на оборону, а с "Зенитом" в гостях ЦСКА, скорее всего, придется играть "вторым номером". Во-вторых, Мамаев в прошлом матче был заменен еще до перерыва (трактовать это можно исключельно как "неуд" от тренера), после чего еще и выставил напоказ свое недовольство решением Слуцкого. С другой стороны, Шемберас во время двусторонки играл в обороне, тогда как Мамаев - на привычном месте, а ситуация с гневно брошенными хавбеком перчатками уже в прошлом.

А вот с защитной линией все ясно. Альтернативы четверке Набабкин - В.Березуцкий - Игнашевич - Щенников нет, учитывая, что А.Березуцкий дисквалифицирован, а Одиа слабо выглядит даже на тренировках и не вписывается в лимит.

С задачей-минимум - не околеть - ЦСКА вчера успешно справился. Сегодня армейцы будут решать две задачи-максимум - локальную и глобальную. Локальная - получить преимущество в борьбе с "Рубином" в борьбе за прямое попадание в Лигу чемпионов. А глобальная - добавить к словосочетанию "золотой матч" приставку "анти". Только и всего.