Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В МОСКВУ ПРИЕДУТ ВЕДУЩИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СО ВСЕГО МИРА

В рамках 11-й Международной выставки футбольной индустрии "Футбол Маркет", которая пройдет с 23 по 25 ноября во Дворце спорта "Лужники", состоится ряд конференций и семинаров по актуальным проблемам мирового футбола. В Москве соберутся представители всех профессиональных российских клубов, а также их коллеги из команд и федераций стран бывшего СССР, Восточной Европы, Англии, Испании, Аргентины, США и многие другие.

Будет обсуждена, в частности, такая крайне актуальная тема, как запланированная УЕФА реформа. Через три года в Лиге чемпионов и Лиге Европы будут участвовать только клубы, живущие по средствам. Чтобы избежать банкротств и исключить задержки по выплатам, УЕФА решил ввести новые "Правила по лицензированию клубов и финансовой fair play". Теперь клубы - соискатели лицензий должны будут предоставлять УЕФА годовую финансовую отчетность, а также сведения о доходах и расходах за определенный период. Например, "Мальорка" была исключена из розыгрыша Лиги Европы-2010/11 за задолженности перед кредиторами. Хотя федерация футбола Испании допустила клуб к участию в евротурнире, УЕФА аннулировал это решение.

Еще одним событием, которое существенно изменит положение дел в мировом футболе, может стать новый регламент по агентам игроков. С 2008 года ФИФА подготовила несколько его проектов, и в мае 2011-го состоится обсуждение окончательного варианта. Об этом и многом другом посетителям выставки расскажет один из самых авторитетных футбольных адвокатов аргентинец Хуан де Диос Креспо. В свою очередь, представители бундеслиги расскажут на примере чемпионата Германии про основные принципы продажи телеправ.

Президент РФС Сергей Фурсенко неоднократно отмечал, что российские клубы должны научиться самостоятельно зарабатывать, используя свои коммерческие возможности. Руководитель американской компании The Bonham Group Дин Бонем поделится секретами, как правильно выстраивать работу со спонсорами, объяснит эффективность проведения маркетинговых исследований и смысл продажи прав на названия спортивных объектов - naming rights. Большинство клубов нашей страны крайне неэффективно используют коммерческие возможности спортивных объектов. Директор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко расскажет, как можно существенно пополнить бюджеты за счет грамотного использования этих объектов.

На "Футбол Маркет" будет уделено много внимания технологиям, позволяющим значительно увеличить количество болельщиков и заработать на этом. Так, компания "Норбит" продемонстрирует работу СРМ-систем по привлечению зрителей на трибуны и росту продаж билетов, абонементов, клубной атрибутики.

Впервые в рамках "Футбол Маркет" состоится конференция "Новые тренерские технологии в подготовке футболистов". Ведущие российские и зарубежные специалисты выступят с докладами, посвященными тенденциям развития современного футбола и построения игры, методике обучения юных игроков, системе подготовки и лицензирования тренеров, использованию современных технологий в ежедневной работе тренера и многому другому. Для тренеров, работающих с детьми, будет организована дополнительная программа семинаров.

Аккредитованные специалисты узнают о тенденциях развития мирового футбола на основе анализа последних европейских и мировых чемпионатов и турниров, об основных критериях отбора игроков в юношеские и молодежные сборные. В рамках круглого стола будут обсуждены роль врача в команде, его взаимоотношения с тренерами, задачи клубных медицинских служб.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий расскажет о своей карьере от детской команды до премьер-лиги, а директор академии "Эвертона" Рэй Холл объяснит основные постулаты подготовки юных игроков в Англии.

Все аккредитованные участники конференций и семинаров получат возможность приобрести билеты на предстоящий 23 ноября в Лужниках матч Лиги чемпионов "Спартак" - "Марсель".

Заявки на аккредитации принимаются по телефону +7(495) 721-20-75, +7(499) 255-32-05 или электронной почте motin@footballmarket.ru.