Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

БРЮССЕЛЬЦЕВ СПАС "ДУБЛЬ В РАЗДЕВАЛКУ"

Чемпионат Бельгии. Матч 14-го тура

Андерлехт - Брюгге - 2:2 (Юхас, 43. Лукаку, 45 - В.Дальмат, 5. Герартс, 21).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Жилле, Мазух, Юхас, Лецякс - Суарес, Куяте, Кльестан - Кану, Лукаку, Лежар (Дианди, 89).

К матчу с принципиальным соперником "Фиалки" подошли с серьезными кадровыми потерями. После матча с АЕК к ранее травмированным Десхахту (он поправится не раньше февраля) и Билье в лазарете добавился Буссуфа. Подкат соперника вывел марокканца из строя примерно на три недели вследствие повреждения голеностопа. А игравший в Афинах Полак продолжает отбывать дисквалификацию в национальном чемпионате.

Хозяева очень неудачно провели дебют встречи, "В первые двадцать минут мы играли как никогда плохо в этом сезоне. Подарили сопернику два гола, проигрывали весь подбор", - заметил после матча особо опасный при "стандартах" защитник Роланд Юхас, забивший головой после подачи с углового Лежара свой четвертый гол в сезоне. Проблемы у "Андерлехта" наблюдались в зоне правого защитника, через которую раз за разом прорывались гости. Да и в целом оборона брюссельцев выглядела очень дырявой. Сначала провалился Жилле. Убежавший по флангу Перишич обыграл на замахе Мазуха и пробил в дальний угол. Прото, вышедший на поле в связи с отсутствием ряда лидеров с капитанской повязкой, неудачно отразил мяч к дальней штанге, где вовремя подставил ногу набежавший Вильфрид Дальмат. Затем, когда Мазух обнял за пояс Варгаса, арбитр должен был назначить пенальти в ворота хозяев, но не сделал этого. Счет удвоился после прохода все там же, слева, ван дер Хейдена, его подачи в центр и удара Герартса с лета под перекладину.

К счастью для брюссельцев, они умудрились забить сразу два гола "в раздевалку". Вслед за Юхасом отличился Лукаку, воспользовавшийся продольным пасом Куяте и выходом ему навстречу вратаря, которого форвард обыграл.

После перерыва выгодные моменты имели обе команды, но "Брюгге" был ближе к победе. Прото выиграл две дуэли: Куэмаа направил мяч ему в грудь, а удар Перишича отразил ногой. Завтра "Андерлехт" играет на выезде с "Вестерло" в 1/8 финала Кубка Бельгии.

Александр ПРОСВЕТОВ