Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

О том, как шла к успеху в первом дивизионе "Волга", корреспонденту "СЭ" рассказал президент нижегородского клуба.

Алексей ГОЙХМАН: "НЕ ОШИБСЯ НИ В ИГРОКАХ, НИ В ТРЕНЕРЕ"

- Кому принадлежит идея возвращения "Волги" в высшее футбольное общество?

- Губернатору области Валерию Шанцеву. Уже на первой нашей встрече он сразу же предложил поставить перед командой на сезон задачу выхода в премьер-лигу. Признаюсь, это стало для меня большой неожиданностью, поскольку на тот момент я только возглавил "Волгу" и лишь знакомился с клубом и футболистами.

- Тем не менее вы не стали говорить об этом руководителю области, а ответили согласием.

- Шанцев изложил мне свою стратегию развития футбола в области. Кроме того, он обещал всестороннюю поддержку при ее внедрении в жизнь, что вселяло определенный оптимизм.

- В чем заключается эта самая стратегия?

- Она выстроена в виде пирамиды, в основе которой лежит развитие детско-юношеского футбола, создание специализированных школ, появление футбольных академий. Далее область должна иметь одну-две команды второго дивизиона, где бы проходили обкатку и набирались опыта наиболее способные воспитанники. Следующий этап - команда первого дивизиона. И как вершина - клуб премьер-лиги.

- Но ведь на все это требуются приличные средства. На какие деньги живет сегодня "Волга"?

- У нас 15 замечательных спонсоров, что позволяет не брать из областной казны ни копейки. Бюджет уходит на зарплату и премиальные игроков, проведение сборов и приобретение экипировки, аренду стадиона "Локомотив".

- Какова должна быть материальная база клуба первой лиги, ставящего задачу повысить ранг?

- Минимум 400 - 500 миллионов. "Нижний Новгород" вот и со 135 миллионами сумел выступить очень достойно. В прошлом сезоне это удалось "Сибири". Но только при условии, что команде будет сопутствовать удача.

- Где сейчас готовится к домашним матчам "Волга"?

- В гостинице "Александровский сад". Огромное спасибо ее хозяевам за теплоту, заботу и за то, что проживание нам обходится практически по себестоимости. Заезжает в нее команда за сутки до игры.

- Выходит, вам и своя база не слишком нужна?

- Еще как нужна. Нам просто необходим свой дом с восстановительным центром, двумя полями, бассейном. Сейчас на предмет приобретения стадиона "Полет" ведем переговоры с группой компаний "Сапфир". Рядом есть восстановительный центр завода "Сокол", который хотим выкупить, отремонтировать и превратить в базу "Волги". Благо, там и гостиница имеется.

- Сейчас, когда задача-максимум решена, как-то и не верится, что в середине первого круга "Волга" вовсе не напоминала команду, способную завоевать одну из двух заветных путевок. Расставание с Александром Побегаловым в тот момент было неизбежно?

- К сожалению, да. После двух поражений подряд от "Химок" и "Кубани" он честно признался, что его уход необходим и должен встряхнуть команду. Мне искренне жаль было расставаться с этим исключительно порядочным человеком и крепким профессионалом. Но жизнь заставила. Такое в футболе, увы, случается.

- А почему выбор нового главного пал на Омари Тетрадзе?

- Так получилось, что на сборах в Турции мы жили и тренировались рядом с "Анжи". Мне нравилось, как работает Омари Михайлович, импонировала его энергия, вера в себя. И потом, я хотел, чтобы "Волгу" возглавил молодой, амбициозный тренер. Приятно, что ошибки не произошло. Это подтвердила и игра, которую мы показывали в большинстве матчей, - скоростная, результативная, техничная.

- Да, но игра - это прежде всего исполнители. В них вы тоже не ошиблись?

- Практически нет. Разве что несколько поторопились с покупкой у "Шинника" ивуарийца Ндри, который потом вернулся в Ярославль. Зато с остальными попали в точку. Явно ко двору пришлись Кожанов и Марцваладзе, которых мы приобрели у "Химок" и "Анжи". Остальные - Яшин из "Шинника", Саджая с Ходжавой из "Анжи", Шуленин из "Сибири", Волков из "Томи" - пришли к нам либо свободными агентами, либо на правах аренды.

- Думаете, этих кадров хватит для успешного выступления в премьер-лиге?

- Конечно, будем усиливаться. Половину денег на это уже нашли. Но костяк команды у нас есть, что уже немало.

- Ваша главная сегодняшняя головная боль?

- Нет главной. Душа болит за все - за бюджет, селекцию, сборы, экипировку. Понимаем, что премьер-лига - совсем иные требования. Готовимся к этому. Есть целый ряд финансовых проектов. К примеру, надеем ся на большое привлечение рекламодателей. Со спонсорами продолжаем работать. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Объединенной металлургической компании города Выксы и энергетической компании, открытому акционерному обществу МРСК. И, конечно же, благодарны нашим преданным болельщикам, без которых сегодня в Нижнем не было бы большого футбольного праздника. Мы играем для них.

Александр ЛЬВОВ

Нижний Новгород - Москва