Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ОКТЯБРЕ

ДУМБЬЯ Сейду

Возраст : 22 года.

Компания : ЦСКА.

На общественных началах : сборная Кот-д'Ивуара.

Занимаемая должность : нападающий.

Род деятельности : исполнение обязанностей наконечника копья.

Стаж работы: на нынешнем месте - чуть менее полугода, испытательный срок прошел с блеском.

Образование : футбольная академия Сантр Формасьон д'Интер, школа жизни, футбольные университеты.

Достижения и награды : дважды подряд - работник года в чемпионате Швейцарии.

Знания языков : французский разговорный, а также труднопроизносимый на русском языке африканский диалект. Помимо него точно известен всего один знаток этого наречия, проживающий в России, - Секу Олисе.

Увлечения : музыка, парные африканские танцы. (Сам Думбья говорит так: "Без Секу вообще не танцую".)

Нынешние условия труда : полная занятость, больничный в случае травм, услуги переводчика, полный соцпакет.

Профессиональные качества : ответственность и аккуратность при реализации голевых моментов, высокий уровень самоотдачи и голевое чутье, планирование взлома обороны соперника, коммуникабельность при общении со СМИ, атрофированное чувство страха. (Думбья о корпоративном выезде в Грозный: "Никогда не доводилось видеть вокруг себя такое большое количество вооруженных людей. Но я профессионал и не должен обращать на такие вещи внимание".)

Достижения за отчетный период : забил всего один мяч - "Тереку", но за этот гол мог бы на корпоративном празднике Нового года получить приз "Его Воздушество" и потом, скинув галстук, спеть в караоке "А мне летать охота!" В матчах с "Рубином" и "Динамо" именно от него исходила наибольшая опасность для конкурентов. На фоне Вагнера, который бежал лишь при крайней необходимости, производил впечатление вечного двигателя: спокойно покрывал расстояние от штрафной до штрафной и обратно.

Трудовой подвиг : в поединке с "Динамо" проявил самопожертвование, заработав пенальти в ворота бело-голубых ценой травмы. Получил удар по ногам, захромал, героически отыграл до финального свистка, но последующие две игры ЦСКА пропустил.

Потенциал для профессионального роста : повышение результативности в чемпионате России, где в среднем забивает менее 0,5 гола за игру (трижды в восьми матчах), тогда как в Лиге Европы на его счету семь мячей в четырех поединках.

Прогноз заинтересованного лица

Жан-Бернар БЕЙТРИЗОН, агент игрока: "Свою норму в 30 голов Думбья выполнит в следующем сезоне. Думаю, события будут развиваться таким образом: ЦСКА выиграет Лигу Европы, после чего Думбья получит хорошее предложение из клуба Романа Абрамовича".

Характеристика с места работы

Евгений АЛДОНИН, коллега из отдела обороны: "С такой парой форвардов, как Думбья и Вагнер Лав, даже обидно не играть в Лиге чемпионов".

Характеристика из конкурирующей организации

Джибрилль СИССЕ , специалист департамента атаки "Панатинаикоса": "Думбья - большой талант, который способен играть в составе европейских грандов".