Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

РУБИН - СПАРТАК - 1:1 (0:1)

Голы: ВЕЛЛИТОН (Ибсон), 41 - 0:1. КОРНИЛЕНКО (Медведев,Рязанцев, аут), 90+4 - 1:1.

РУБИН

77. Рыжиков

6,0

2. Кузьмин

6,0

4. Сесар Навас

5,5

27. Боккетти

6,0

19. Калешин

5,5

8. Рязанцев

6,0

66. Натхо

6,0

(15. Муравски, 79)

6,0

16. Нобоа (к)

6,5

87. Карлос Эдуарду

5,5

(61. Гекдениз, 46)

6,0

14. Касаев

6,0

(26. Медведев, 60)

6,0

88. КОРНИЛЕНКО

6,5

Запасные : 79. Нестеренко, 3. Ансальди, 5. Быстров, 9. Салуквадзе

СПАРТАК

81. Дикань

6,0

16. Макеев

6,0

19. Пареха

5,5

17. Сухи

6,0

18. Иванов

5,5

64. Макгиди

6,5

(8. Дринчич, 90+3)

б/о

5. Шешуков

6,0

7. ИБСОН

6,5

12. Алекс (к)

6,0

(21. Баженов, 57)

5,5

99. Д.Комбаров

5,5

11. Веллитон

6,5

(6. Сабитов, 90+2)

б/о

Запасные : 30. Песьяков, 26. Ходырев, 27. Ананидзе, 49. Козлов

Первый тайм - 44:44.

Второй тайм - 48:30.

Всего - 93:14.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

8 ноября. Казань. Центральный стадион. 4 градуса.

20 450 зрителей (вмещает 28 850).

Предупреждения

Калешин, 54 (грубая игра), Корниленко, 75 (симуляция)

Шешуков, 45 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

2

100,0

Процент реализации

50,0

10

Удары (всего)

6

4

Удары в створ

5

4

Удары из штрафной

2

6

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

2

4

Офсайды

1

17

Фолы

9

Зрелищность матча - 6,5

"СПАРТАК" МОЖЕТ ЗАБЫТЬ О БРОНЗЕ, "РУБИН" - О СОХРАНЕНИИ ТИТУЛА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Казани

ЗАЧЕМ НА ФУТБОЛЕ ХРУСТАЛЬНЫЙ СЕРВИЗ?

- А я вам болельщиков привез! - золотозубый, седовласый машинист поезда, прибывшего в столицу Татарстана из Москвы, едва выбравшись из натопленной кабины локомотива, принялся флиртовать с двумя своими ровесницами - работницами вокзала.

- Зачем они нам? - испугались женщины в мешковатой униформе РЖД. - Вези обратно!

Слово за слово, шутка за шуткой - и немолодая компания направилась в сторону привокзального буфета.

Из вагонов тем временем при активном содействии замученных за ночь проводников не выходили - вываливались заспанные и помятые тела разных возрастов, от 16 до 45. Кто в красно-белом, кто в "цивильном", а кто просто в модных трениках, зауженных книзу. Никаких сумок, никаких рюкзаков - на выезде они ни к чему, тем более что большинство едет одним днем.

Зато некоторые вертели в руках хрустальных зайцев, уточек и гусят, а иногда и целые свертки с чем-то хрупким. Все правильно, проехать мимо Гусь-Хрустального и не купить ничего из местной продукции - преступление. Так, по крайней мере, казалось ночью, когда путешествие только начиналось, столики в купе ломились от яств, а в стаканах и животах приятно булькало. Дар убеждения хрустальных фей, ведших бойкую торговлю прямо на платформе богом забытого полустанка, оказался сильнее голоса здравого смысла. Никому и в голову не приходило спросить себя, зачем на футболе нужен хрустальный сервиз на 12 персон. Разумеется, наутро многие понимали, что совершили ошибку, но что-то исправить было уже поздно. Зато помогли жительницам славного городка, которым продукцию выдают вместо зарплаты.

По приезде многих ждало еще одно разочарование - все обратные билеты были давно раскуплены, и уехать из Казани можно было только на следующий день. Перспектива прогулять работу или учебу прельстила немногих, поэтому тот, кто побогаче, направился в сторону авиакасс, а остальные, проклиная себя за недальновидность, поплелись к автовокзалу узнать расписание междугородных автобусов. Пронизывающий ветер с Волги, моросящий дождь, столбик термометра, болтающийся около нулевой отметки, - все это настроения не добавляло. Любимую фанатами песню "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…" почему-то никто не затянул. Суровый закон фанатской жизни: утром выездная романтика уже не кажется такой привлекательной, как накануне вечером.

СТАВКА НА ЗЕРО

Те, кто поопытнее, прибыли в Казань на день раньше - организованно и на автобусах. Очень удобно, потому что убиваешь сразу нескольких зайцев: и за обратную дорогу спокоен, и город посмотреть успеешь, и футболистам напутствие дашь. Выстроившись у гостиницы, куда приехала команда, фанаты растянули большой красно-белый баннер "Только победа!" и затянули хвалебные песни, дав понять, что за разгромное поражение от "Челси" никто не обижается. Доброе слово и кошке приятно - в общем, подопечные Валерия Карпина теплый прием оценили и победной энергией зарядились.

Еще спартаковские фанаты отметились тем, что в количестве тысячи человек отправились поддержать дублеров и создали для них атмосферу не хуже, чем в Москве. Хозяев на трибунах почти не было слышно, "Спартак" несся вперед, но матч закончился нулевой ничьей.

Бывалых казанцев такой счет, наверное, не удивил - слишком часто их в последнее время "балует" нулями основной "Рубин". Слабая результативность и, если угодно, негибкость казанцев, играющих по одной схеме что против "Барселоны", что против "Копенгагена", заставили многих задуматься: а не настало ли время для перезагрузки? Критики даже стали поговаривать об антифутболе, что, безусловно, здорово задевало самолюбие действующих чемпионов России.

Адвокаты бердыевского подхода находили массу оправданий: приводили, к примеру, статистику атакующих действий за матч - их, дескать, иной раз больше, чем у "Зенита". Вот только болельщики народ такой, что мудреной статистикой им ничего не докажешь. Есть нули на табло? Значит, вы, ребята, перестраховщики, показываете скучный футбол, сами не играете и другим не даете. Обидно? Конечно! Несправедливо? Лишь отчасти. Все вышесказанное - всего лишь срез общественного мнения. Народ, простите, за банальность, требует зрелищ, а "Рубин" в какой-то момент этот ценный продукт производить перестал.

Но ведь раньше бердыевский подход работал, Казань ведь праздновала два года подряд чемпионство, обыгрывала "Барселону", бодалась в Лиге чемпионов. Может, все дело в удаче? В свое время она широко "Рубину" улыбалась, а вот теперь ставка на зеро джек-пот приносить перестала. Ставка, между прочим, довольно рискованная. Бердыев - тренер основательный, который в отличие от многих коллег подчиняет обстоятельства себе, а не наоборот. Его смелость как раз и заключается в том, что он верен своему курсу и в трудные времена от него не отступает.

Но во вчерашней встрече от "Рубина" ждали не просто победы - Казань хотела, чтобы он это сделал красиво и положил конец разговорам об антифутболе.

ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ

У "Спартака" прямо противоположная ситуация. Команду могут обвинять в чем угодно, но только не в осторожности. Но и здесь все зависит от результата: есть победы - все довольны, нет их - начинаются обвинения в авантюризме. Интересно, кстати, как на месте красно-белых в Лондоне действовал бы "Рубин". Не в плане игры - здесь как раз все ясно, - а с точки зрения результата. Самым популярным вариантом в пресс-центре казанского стадиона было минимальное поражение.

Несмотря на разгром в Лиге чемпионов, усталость и важность предстоявшего поединка, Карпин прибегать к ротации не стал, выпустив с первых минут тех же, кто начинал матч с "Челси". Возможно, кого-то из защитников и стоило поменять профилактики ради, но альтернатив не было - Штранцль еще не восстановился, а бросать в такую рубку молодого Ходырева было опасно.

Как и в Лондоне, "Спартак" сразу постарался завладеть территорией и атаковать позиционно, однако казанцы играть вторым номером не желали, и по моментам стартовая пятнадцатиминутка осталась именно за ними. Сначала Макеев снял мяч с ноги Рязанцева, затем Дикань продемонстрировал чудеса ловкости после не очень сильного, но коварного удара Корниленко, а вскоре Боккетти здорово пробил головой после подачи углового - с большим трудом москвичи разрядили обстановку.

Корниленко, игравший в паре с Карлосом Эдуарду, проявлял у "Рубина" наибольшую активность. Не только открывался, но и сам при удобном случае раздавал передачи. После одного из таких пасов белоруса Касаев вошел в штрафную, прострелил налево на Рязанцева - и тот закатил мяч в ворота, приведя в восторг местную публику, однако чуть раньше лайнсмен зафиксировал офсайд. Звонок, как говорят в таких случаях, прозвенел.

Не сказать, что к такому натиску спартаковцы были готовы на сто процентов, однако дергаться они не стали и организованно отошли назад. Команды будто поменялись местами - "Рубин" атаковал, прессинговал, а "Спартак" ждал момента, когда можно было бы убежать в контратаку. И на исходе получаса игры чуть не дождался. Алекс одной передачей вывел один на один с Рыжиковым своего друга Веллитона. Секунда потребовалась нападающему, чтобы опередить Сесара Наваса, но ее-то и не хватило для акцентированного удара - вратарь выручил хозяев.

А вот чуть меньше чем через десять минут аналогичный выпад москвичей уже увенчался успехом. Разница в том, что в роли ассистента на этот раз выступил не Алекс, а Ибсон, а у Веллитона было время протолкнуть мяч мимо Рыжикова. Кто забьет первым, тот и выиграет - говорили перед игрой.

Бердыев уходил на перерыв чернее тучи.

СИМВОЛИЧНЫЙ ГОЛ КОРНИЛЕНКО

Без изменений обойтись не могло. Вместо аморфного Карлоса Эдуарду терзать оборону "Спартака" тренер казанцев выпустил мобильного Гекдениза. И уже через пять минут турок создал великолепный момент, навесив с правого фланга на Рязанцева. Но гол не состоялся - россиянин своим неуклюжим приемом заставил весь стадион разочарованно ахнуть, а "Спартак" почти тут же убежал в опасную контратаку.

А потом еще. И еще. Словом, начался футбол, который так нравится зрителям и который по такой игре и по такому счету был выгоден красно-белым. Едва появились свободные зоны, которые так любят спартаковские бразильцы, как повреждение получил разыгрывающий москвичей Алекс, только-только оправившийся от травмы. С минуту бразилец пролежал на газоне, затем все-таки поднялся самостоятельно и был заменен на Баженова. Шла 57-я минута.

Капитанская повязка и полномочия диспетчера перешли к Ибсону, а на позицию Алекса сместился Макгиди, чье место, в свою очередь, занял Баженов. Впрочем, эти перемещения, конечно, условны. Ирландец, к примеру, был в этот вечер везде - и в центре, и справа, и слева. Баженов тоже не зацикливался на фланговой работе, периодически вспоминая времена, когда он играл нападающего.

У "Рубина" игра не клеилась. И чем меньше времени оставалось, тем отчетливее это было видно. Не любят казанцы отыгрываться, ох не любят! Насколько все-таки разной была игра в первом и втором тайме. Неужели дело только в психологии? Чем, как не нервами, объяснить потери мяча, неточные передачи, хаотичные забросы в штрафную?

На 75-й минуте стадион взревел в негодовании - в борьбе с Парехой в штрафной "Спартака" упал Корниленко, но вместо того чтобы поставить на точку, арбитр Николаев показал белорусу желтую карточку - за симуляцию. Возможно, пенальти и в самом деле был, но не столь очевидный.

Именно после этого казанцы пробудились ото сна и устроили финальный штурм. И, пожалуй, символично, что ответный гол на последних секундах забил именно Корниленко.

Несмотря на ничью, можно сказать, что проиграли обе команды. "Спартак" может забыть о бронзе, а "Рубин" - о сохранении титула. Наверное, поэтому особой радости результат не вызвал ни у тех, ни у других.