Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"РУБИН" - "СПАРТАК" - 1:1

СКОЛЬКО ДЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТАЙМ?

Г лавный арбитр матча "Рубин" - "Спартак" Владислав Безбородов дал свисток на перерыв, когда на телевизионном секундомере значилось 44 минуты и 44 секунды. Как известно, по правилам игры тайм длится 45 минут - то есть на 16 секунд дольше. Что же произошло: ошибся судья или неточно сработал телехронограф?

Разобраться по ходу игры непросто. В качестве версии предлагается такой вариант. Стартовый свисток Безбородов давал дважды. Возможно, запустив секундомер в первый раз, он его затем не остановил и не "обнулил".

Ошибка, если она действительно произошла, с одной стороны, не смертельна - какие-то 16 секунд, скажете вы. С другой стороны - не соблюдены правила игры. Значит, возник, как принято выражаться, "протестовый" момент. В истории российских чемпионатов, впрочем, переигровок из-за подобных промашек арбитров не было. Судьям просто "давали по шапке".

В качестве ликбеза поясним, как следует поступать рефери, если в перерыве он обнаруживает, что допустил ошибку, не доиграв первый тайм. Перед началом второй половины встречи команды должны занять те же половины поля, что и до перерыва: воротами они имеют право поменяться только после доигровки оставшегося времени. Игра возобновляется "спорным" мячом либо иным способом - в зависимости от того, где находился мяч, когда арбитр остановил игру, дав сигнал на перерыв.

Александр БОБРОВ