Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

После вчерашнего 4-го тура на московском турнире 21-й категории единоличное лидерство удерживает Левон Аронян из Армении.

ПОЛОВИНА СОСТАВА - ПРЕТЕНДЕНТЫ!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Москвы

Все же это здорово, что столица мировых шахмат обзавелась собственным турниром 21-й категории! Несмотря на известную девальвацию рейтингов, это все еще большая диковинка для мирового шахматного календаря.

Мне вспоминается, как в далеком уже 1996 году довелось освещать для "СЭ" из Лас-Пальмаса первый в истории супертурнир 21-й категории. Ажиотаж был невероятный! Да и призовой фонд был изрядный: миллион долларов! Тогда, чтобы достичь вожделенной для испанских организаторов цифры "21", собрали всех имеющихся на тот момент королей игры: Каспарова, Карпова, Крамника, Ананда, Топалова, Иванчука. Помню, как скрипел зубами честолюбивый Рентеро, отец-основатель супертурниров в Линаресе: его обскакали какие-то выскочки - островитяне! Долго такое Дон Луис терпеть, конечно, не мог и безотлагательно организовал и у себя "La categoria 21".

Нынче организаторы Испании, Болгарии и Китая тоже проводят у себя турниры 21-й категории. Но неизменно - при шести участниках, в два круга. И только в Москве, на Мемориале Таля, в турнире 21-й категории играют десять гроссмейстеров! Для такой категории - обстоятельство уникальное.

Если взглянуть на состав, то обнаружим две особенности. Во-первых, он исключительно ровный. У рейтинг-фаворита Ароняна рейтинг - 2801. У замыкающего список Ван Хао - 2727. Во-вторых, в турнире играют пять претендентов на мировое первенство: Аронян, Крамник, Мамедьяров, Гельфанд и Грищук, который сыграет вместо "снявшегося с пробега" норвежца Магнуса Карлсена. В том, что именно Грищук заменит капризного норвежца, сомневаться не приходится, ведь именно россиянин - первый кандидат по итогам серии "Гран-при ФИДЕ", а кроме того, у него лучший из не-отобравшихся рейтинг по другим критериям. Пять кандидатов из восьми! То есть московский "супер" можно рассматривать в определенном смысле как некую репетицию перед претендентскими матчами в Казани. А если учесть, что остальные претенденты - Камский, Топалов и Раджабов - в январском Вейк-ан-Зее играть не будут, то репетиция тянет и на "генеральную".

В свете предстоящих казанских усобиц особый подтекст во встречах претендентов между собой. О партии 1-го тура между Ароняном и Крамником мы уже рассказывали - поражения в ней российский гроссмейстер не заслужил. Как сказал Владимир на пресс-конференции после победной для него партии 3-го тура против Павла Эльянова, во встрече с армянским гроссмейстером Владимира подвела некая "раздвоенность": когда конь белых забрался в самый угол доски, а пешка соперника достигла 6-го ряда, россиянин по инерции в поисках выигрыша упустил в общем-то элементарнейший путь к ничьей - попросту перепутал ладьи….

Обидное это поражение высветило и положительный момент в подготовке экс-чемпиона мира, а именно то, что нынче он стремится к победе не только белыми, как все привыкли, но и черными! Что делает Крамника необыкновенно опасным для остальных претендентов, а, скорее всего, в отсутствие Карлсена - самым опасным.

Если в партии с Ароняном лишь досадная поспешность на 22-м ходу лишила российского гроссмейстера очень красивой победы, то уже в 3-м туре против Эльянова, который совсем недавно был 6-м в рейтинг-листе, а нынче занимает "всего лишь" 13-е место, Крамник уже сам чутко уловил некую "раздвоенность" в намерениях оппонента. Позиция белых, которыми играл Эльянов, большую часть партии была лучше, и Крамнику надо было проявлять большую аккуратность, чтобы не проиграть, но вот наступил момент, когда ситуация "качнулась влево": после сильного 27-го хода черного коня на поле d5 (с угрозой 28…Ке3) возникла следующая позиция.

Строго говоря, данное положение не таит больших опасностей для белых, но…

КРАМНИК :

- В принципе позиция все еще лучше у белых. Хотя, с другой стороны, некоторый стратегический риск она в себе таит. Потому что при размене всех ладей конь-то посильнее слона. Поэтому ход Павла - 28.Лd3 - сделан, по-видимому, с намерением играть на выигрыш. Мне он сначала показался опасным, но потом я увидел, что хожу 28…Лd8-d7, и мифическая связка белым ничего не дает. План у меня простой: подвести короля в центр. Ну, конечно, позиция-то все равно ничейная, но черным уже чуть-чуть легче. Хотя при нормальной игре партия должна закончиться вничью. Но тут Павел в условиях приближающегося цейтнота выдал серию каких-то странных ходов, видимо, занервничал, так как понял, что ему уже приходится делать ничью… Ход 35.Лh5? меня порадовал, так как я почти все время потратил на расчет хода 35.Лb8! Я не был уверен, что у черных есть выигрыш, все досчитать до конца не успел. А после 35.Лh5 позиция белых уже проиграна.

В 3-м туре состоялась еще одна "претендентская дуэль" - встречались два больших приятеля, блестящие шахматисты Аронян и Борис Гельфанд. Было время, когда в их встречах чаще выигрывал Борис, на что Левон с неизменной своей детской улыбкой говорил: "Хорошему человеку и проиграть не зазорно". Но на узкой претендентской тропе будет главенствовать другое "правило": "Дружба - дружбой, а табачок врозь".

В партии встретился нестандартно разыгранный вариант славянской защиты, трансформировавшийся в "хитрый каталон", как его окрестил Аронян. Такие дебютные "трансформеры" типичны для современных шахмат. Как выяснилось, лучше прочувствовал нюансы этого ядовитого гибрида армянский гроссмейстер. То, что он сказал на пресс-конференции во время демонстрации партии, думаю, будет интересно услышать не только простым любителям шахмат, но даже гроссмейстерам.

Когда на демонстрационной доске возникла следующая позиция (после 14.Фb3), Левон сказал:

- В этой позиции если у меня нет реальных угроз, то черные стоят шикарно. Тут Борис совершил грубую ошибку, он сыграл 14…Сс7? После этого позиция технически проиграна у черных… Я не хотел считать варианты, потому что думал, что позиция легко выиграна. Уверен, среди современных гроссмейстеров очень мало игроков, которые бы продержались в ней так долго, как Борис Гельфанд…

Интересно, не правда ли? После малозначительной вроде бы неточности на 14-м (!) ходу, Аронян уже понял, что дело в шляпе.

Такая уверенность делает его, возможно, самым опасным конкурентом в борьбе и за претендентскую путевку, и за победу в Мемориале Таля.

В 4-м туре состоялась еще одна очень важная встреча двух претендентов: Шахрияра Мамедьярова и Левона Ароняна. "Закавказские дерби" всегда имеют еще и политический подтекст - для болельщиков гроссмейстеров на их родине. И специально для них хочу отметить, что и Левона, и Шахрияра связывают друг с другом очень теплые товарищеские отношения. Так что данную дуэль надо рассматривать только с точки зрения "казанской восьмерки" и "московской пятерки".

Партия протекала в интересной борьбе с некоторым перевесом белых, которыми играл Мамедьяров, но черным удалось найти точный порядок ходов, и встреча завершилась вничью. После игры я поговорил с обоими участниками и тренером Шахрияра, знаменитым грузинским гроссмейстером Элизбаром Убилавой. Об этом - в завтрашнем номере.

Необыкновенно острой получилась партия между Хикарой Накамурой и Владимиром Крамником. Позиция была из серии "черт ногу сломит". Король Крамника находился под чудовищным давлением тяжелых, я бы даже сказал тяжеленных, фигур белых. Казалось, вот-вот - и получит экс-чемпион мира мат. Но все обошлось.

После партии я спросил у Владимира, к чему такая игра с огнем. Он ответил, что в этом была его идея, он намеренно вызвал огонь на себя в надежде, что соперник увлечется, допустит ошибку и самому Владимиру удастся перейти в контратаку. И контратака таки состоялась, но ее хватило лишь для вечного шаха.

Азартно, с юношеским задором Борис Гельфанд атаковал белыми позицию Александра Грищука. И был на волосок от того, чтобы получить прокол в свою турнирную таблицу. "Если бы не атаковал, а играл спокойно, имел бы большой перевес", - сказал мне после с легкой грустью Борис.

3-й тур

Аронян (Армения) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Эльянов (Украина) - КРАМНИК - 0:1. Широв (Испания) - Мамедьяров (Азербайджан) - 0:1. Ничьи: ГРИЩУК - Ван Хао (Китай) и КАРЯКИН - Накамура (США).

4-й тур

Ничьи : КАРЯКИН - Широв, Мамедьяров - Аронян, Накамура - КРАМНИК, Гельфанд - ГРИЩУК, Ван Хао - Эльянов.

После 4-го тура: Аронян - 3,0, ГРИЩУК, КАРЯКИН, Ван Хао, Мамедьяров и Накамура - 2,5, КРАМНИК - 2,0, Гельфанд - 1,5, Широв и Эльянов - 0,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF