Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

16 октября. Киссиммии, США. Вилфредо Васкес (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 11-м раунде Ивана Эрнандеса (Мексика) и защитил свой титул WBO в категории до 55,3 кг.

СОРВАВШИЙСЯ ОТПУСК Вилфредо ВАСКЕСА

Судя по всему, промоутеры Васкеса пригласили отцветшего экс-чемпиона мира Эрандеса с той целью, чтобы их подопечный мог и бой провести, и передохнуть. Однако это получился очень активный отдых. В духе некоторых работников НИИ советских времен, которые неделю ничего не делали на работе, а на выходные отправлялись в изнурительный и яростный поход, из которого возвращались с языком на плече, после чего на всю неделю клали зубы на полку прямо на работе.

Эрандес сразу обрушился на Васкеса, его быстрые боковые с обеих рук достигли цели, а потом прошло и еще несколько ударов. У Васкеса же возникла проблема: его слишком новые боксерки скользили по настилу ринга, особенно по логотипу в центре. Может быть, этим отчасти объясняется то, что он поначалу так много пропускал. Плохому танцору мешает сами знаете что, а хорошему - только плохая партнерша и обувь. "Партнерша" у Васкеса оказалась хоть куда, а вот обувь - просто никуда.

Во втором раунде Васкес немного освоился со своим скользким положением и стал чаще встречать Эрнандеса и правыми прямыми, и левыми боковыми, и целыми сериями. Оба продемонстрировали большой арсенал ударов и стали все чаще бить снизу. Вынужденный ограничивать свою активность Васкес в третьем и четвертом раундах несколько раз воспользовался тем, что Эрнандес зависал в атаке, но в целом инициативой все же чуть больше владел мексиканец. Весы опять качнулись в другую сторону.

Васкесу в конце концов наклеили что-то вроде пластыря на подошвы, от чего он стал меньше скользить, хотя до конца с этой проблемой справиться так и не удалось. Тем не менее в пятом раунде он, похоже, почувствовал себя увереннее и, сверкая каким-то вытатуированным иконостасом на спине, ринулся в атаку. Он провел много правых прямых, кроссов и один особо запомнившийся короткий удар справа, нанесенный согнутой в локте рукой. Только теперь впервые обозначилось ощутимое преимущество чемпиона. Судя по всему, он к тому же сломал Эрнандесу нос. В шестом раунде Васкес подтвердил свое превосходство.

Тем не менее в седьмом раунде Эрнандесу удалось выравнять бой. Правда, у Васкеса по-прежнему временами слегка разъезжались ноги. И все же в восьмом раунде, в основном за счет ударов справа, он опять был точнее. В начале девятого Эрнандес выглядел измотанным, но, как мне показалось, он провел больше результативных ударов, чем Васкес. Однако, если присмотреться, было видно, что Эрнандес уже давно работает на перенапряжении, а у Васкеса еще оставался запас. Нет, чуда здесь произойти не могло.

В десятом раунде Васкес стал бросаться на Эрандеса, как ребенок к пирогу на столе, то есть с огромной жаждой съесть, и не ожидая никакого сопротивления. Эрнандес сопротивлялся, но как-то обреченно. Васкес откровенно выцеливал уже "прокомпостированный" нос Эрнандеса и провел несколько страшных ударов справа.

В одиннадцатом раунде Васкес сначала здорово попал правым прямым, потом левым боковым, несколько раз сильно пробил слева, затем - справа и забил Эрнандеса в углу. Когда тот перестал отвечать, рефери остановил бой. Отдых на рабочем месте для Васкеса не удался. Эрнандес, хоть и дорого заплатил за это, но поработать его заставил.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ