Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

Октябрь-2010: ВСЕ ТОТ ЖЕ КЛИЧКО... НЕТ, УЖЕ ДРУГОЙ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Беда не приходит одна. Для кличкофобов она пришла вдвоем. Не успел Владимир Кличко буквально изничтожить в сентябре Сэмьюэла Питера, как в октябре Виталий сделал то же самое с Шэнноном Бриггсом. И не спрашивайте меня, почему такие во всем далекие от нас люди, как Бриггс или Питер, ближе кличкофобам, чем славянские братья. Я не знаю. Для того чтобы дать определение этому явлению, мне не хватит моего скромного таланта, и я воспользуюсь чужим.

Только что умер Виктор Степанович Черномырдин, который обогатил русский язык массой фантастических афоризмов, один из которых звучал так: "Лучше водки хуже нет". Так вот для кличкофобов я предлагаю две вариации на тему этого выражения: "Кличко лучше - хуже нет" или "Кличко хуже - лучше нет". Правда, как ни выражайся, а братьям становится все лучше и лучше, а кличкофобам - все хуже и хуже.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

2 октября Токио

Риол Ли Ли (Япония) победил по очкам Поонсавата Кратингдаенгджима (Таиланд) и завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг.

Единственным, кого эта победа не удивила, был сам японец корейского происхождения Риол Ли Ли. И он же был чуть ли не единственным, кого она обрадовала. Японские зрители не любят, когда бокс превращают в игру в салочки, а Ли сделал именно это. На протяжении всего боя он порхал по рингу, как воробей над хлебными крошками. Ли останавливался только для того, чтобы "клюнуть" и снова улететь. А чемпион гонялся за ним со своей колотушкой, чтобы прибить ею нахальную птичку. Но не прибил, а сам нахватал в ответ достаточно, чтобы все трое судей отдали победу его сопернику: 115-113, 115-114 и 118-110. Не стоит удивляться разнице в счете. Просто последний арбитр не склонен был хоть как-то считать многочисленные удары Кра… Кра… Кратингдаенгджима (вот!), пришедшиеся вскользь.

2 октября Панама-сити

Гильермо Джонс (Панама) нокаутировал в 11-м раунде Валерия Брудова (Россия) и защитил свой титул WBA в категории до 90,7 кг.

Есть такие люди… В общем, зовешь-зовешь такого в гости, а он приходит и оказывается таким гадом, что только и думаешь: чего ж ты дома не остался? Вот и этот Гильермо Муромец сидел-сидел на своей панамской печи и ничего не делал. А когда IBF пригрозила ему лишением титула, он, на нашу беду, с печи слез и самым наглым образом победил Валерия Брудова. И даже судей обвинить не в чем - до них дело просто не дошло.

Собственно, нокаута там не было, бой остановили из-за рассечений у Брудова, но Джонс выигрывал всю дорогу. Лишь до 5-го раунда Брудов вел более или менее равный бой, а когда Джонс стал все чаще бить правой навстречу и апперкоты, то стало совсем грустно, а у Брудова все расширялась и расширялась сечка у левого глаза. В 11-м раунде рефери остановил бой.

Что же касается панамца, то я предлагаю изменить ему имя. В соответствии с боксерской традицией у него есть прозвище, которое вставляют между именем и фамилией, и полностью его зовут Гильермо "Кот" Джонс. Полагаю, теперь он заслужил право называться Гильермо "Сукин Кот" Джонс. Слава богу, он меня не слышит. А если серьезно, панамец - молодец. Желаю ему дальнейших побед, но только не над нашими.

8 октября Срисакет, Таиланд

Понгсаклек Вонджонгкам победил по очкам Суриана Пора Чокчая (оба - Таиланд) и отстоял свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

В анонсе на этот бой я предположил, что Вонджонгкам согласился на него исключительно из благотворительных целей, чтобы помочь бедному соотечественнику заработать. Если так, то он скоро и горько пожалел о своей доброте, так как неблагодарный "бедный родственник" Чокчай вознамерился хорошенько его отлупить и обобрать, то есть лишить титула. Вонджонгкам принялся нападать, но Чокчай, вместо того чтобы упасть, начал контратаковать, и не безрезультатно. В 8-м раунде он нечаянно помог себе головой, от чего у чемпиона открылось рассечение, и с Чокчая сняли очко. Возможно, вкус собственной крови возбудил Вонджонгкама, и в десятом раунде он чуть не нокаутировал соперника, но "чуть" не считается. Тем более что Чокчай очухался и последние два раунда провел в равной борьбе.

Все судьи отдали победу Вонджонгкаму со счетом 115-112, 115-114 и 114-113, но, похоже, руководствовались они негласным правилом, согласно которому в равном бою победу отдают действующему чемпиону. Скромность не позволяет мне предположить, что они знали о моем прогнозе на этот бой и просто не хотели ставить меня в неловкое положение.

9 октября Мехико

Уго Фидель Касарес (Мексика) нокаутировал в 9-м раунде Альберто Росселя (Перу) и защитил свой титул WBA в категории до 52,2 кг.

Здесь у меня с прогнозом все получилось. С тем же успехом я мог бы предсказать, что завтра взойдет солнышко: шанс ошибиться был бы тем же. Как и ожидалось, Касарес легко сокрушил далекого от несокрушимости Росселя. В 4-м раунде он в первый раз показал сопернику, что тому спокойнее будет лежать на этом ринге, чем стоять на нем. Россель не внял, но в 7-м раунде после атаки Касареса сам опустился на колено. В 9-м раунде честный перуанец пошел на абордаж, закончившийся для него собственным падением, после чего над ним сжалился рефери.

9 октября Тепик, Мексика

Ригоберто Альварес (Мексика) победил по очкам Нобухиро Исиду (Япония) и завоевал вакантный титул WBA в категории до 69,9 кг.

В своем прогнозе я предположил, что крайне непопулярный у себя в Японии за оборонительный стиль бокса Исида все-таки победит, и тогда родина, всегда смотревшая на него с кислой миной, попытается придать ей хотя бы кисло-сладкое выражение, если уж сладкого не получится. Но родине не пришлось насиловать свое лицо. В равном бою на чужой территории Исиде не дали победу. Один судья все-таки проголосовал за него со счетом 114-113, и этот арбитр носил не самое японское имя Нельсон Васкес. Но двое других со счетом 115-112 и 114-113 назвали победителем Альвареса. Все решил нокдаун, в который Ригоберто послал Нобухиро в 7-м раунде. Если бы не это, то родине Исиды все-таки пришлось бы кривить рот в улыбке.

15 октября Монреаль

Лучан Буте (Румыния - Канада) нокаутировал в 9-м раунде Джесси Бринкли (США) и защитил свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

Ожидалось, что куда более сильный и рослый левша Буте резко возьмет дело в свои руки, но бой начался с того, с чего начинался вечер на дискотеке во времена моей юности: с прощупывания девушки, с которой танцевал. Только здесь прощупывали друг друга оба, и в куда более жесткой манере. Первый раунд получился ничьим и никаким, во втором более агрессивным выглядел Бринкли. Дело шло с переменным успехом до 5-го раунда, когда Буте перешел к резким действиям. Бринкли все-таки был не девушкой, и интерес к нему у Буте был несколько иным, поэтому он прощупывал ему лицо и печень. На последних секундах он нанес мощнейший удар левой по корпусу, и Бринкли, скрючившись и выронив капу изо рта, упал.

Американец встал за доли секунды до "десяти" и тут же пожаловался, что у него развязалась шнуровка на перчатке. Мог и не жаловаться, раунд все равно закончился, но так он все же получил лишних секунд двадцать на отдых. Бринкли достойно выдержал 6-й и 7-й раунды, но в 8-м после очередного левого по печени оказался в нокдауне. Кроме того, у него, похоже, был сломан нос. В 9-м раунде ударом слева Буте потряс соперника, затем ударил по печени, а чуть позже нанес жуткий левый апперкот в челюсть, после чего свет погас, и дискотека закрылась. Бринкли молодец, что продержался так долго.

16 октября Гамбург

Виталий Кличко (Украина) победил по очкам Шэннона Бриггса (США) и отстоял свой титул WBC в тяжелом весе.

Если к больному вернулся маразм - значит, он пошел на поправку. Конечно, при условии, что до болезни он уже страдал маразмом. Бриггс страдал. Он искренне считал, что может победить Виталия Кличко. После боя какое-то время казалось, что пропустивший несметное количество ударов, но оставшийся на ногах Бриггс может отдать концы. Однако, когда через пару дней после боя он сказал, что если бы не травмировал руку, то нокаутировал бы Кличко, стало ясно, что он резко встал на путь выздоровления.

16 октября Монтеррей, Мексика

Хулио Сесар Миранда (Мексика) нокаутировал во 2-м раунде Михаэля Аранго (Колумбия) и сохранил свой титул WBO в категории до 50,8 кг.

От перемены мешков местами сумма не меняется. Для проходной защиты титула Миранде должны были привезти мешка из Венесуэлы по имени Жан Пьеро Перес. Но тот не приехал. Тогда привезли мешка из Колумбии по имени Михаэль Аранго. Думаю, чемпион не особо заметил разницу. Он страшно избил колумбийца и во 2-м раунде его нокаутировал, но петь хвалебную оду по поводу такого великого достижения почему-то не тянет.

24 октября Токио

Тосяки Нисиока (Япония) победил по очкам Рэндалла Манроу (Великобритания) и защитил свой титул WBC в категории до 55,3 кг.

Если дать поправку на женскую непредсказуемость, то при прочих равных из двух кавалеров девушку уломает (не путать с "заломает") более опытный. Нечто подобное произошло и в этом бою: победил более опытный, а так как женщин здесь не было, то все было как раз довольно предсказуемо. Левый кросс удавался Нисиоке хуже, чем его коронный левый в разрез, который здесь был не так нужен, так как Манроу - тоже левша. В первых четырех раундах Нисиока приспосабливался к своему противнику. За это время он что-то увидел и в дальнейшем, когда в бою было еще несколько поворотных моментов, всегда вовремя находил какой-то ключик. Во второй половине боя им стал левый по корпусу, который здорово испортил жизнь Манроу, но и о голове Нисиока не забывал.

Вдохновенная рубка шла до самого конца. Победа японца сомнений не вызывала, Но судьи, поставившие 119-109 в его пользу, перестарались. Ближе к истине, на мой взгляд, было бы 117-111, а то и 116-112, но сути дела это не меняло. Когда вы уговариваете девушку, вы тоже говорите не всю правду, не только правду и кое-что кроме правды. Но это не так важно, так как главное - результат. А результат был верный.

30 октября Росток, Германия

Себастьян Сильвестер победил по очкам Махира Орала (оба - Германия) и отстоял свой титул IBF в категории до 72,6 кг.

В анонсе я предположил, что если бы на ринг вышли тещи этих боксеров, то поединок получился бы более увлекательным. Но и мужики с задачей справились: Сильвестер - благодаря тому, что без устали бил, а Орал - благодаря тому, что вставал, когда падал, а делать ему это пришлось в 8-м, 9-м и 11-м раундах. Шансов на победу у него не было изначально, но он старался не ударить в грязь лицом и не ударил.