Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГОМОЛЯКО ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ "КУЗНЮ"

Сергей Гомоляко отказался занять пост главного тренера в новокузнецком "Металлурге", хотя это назначение многие уже считали свершившимся фактом. По информации "СЭ", специалисту, возглавляющему команду МХЛ "Русские Витязи", руководство сибирского клуба во время решающего раунда переговоров предложило несколько иные условия, чем те, которые были объявлены раньше. Подобное развитие событий Гомоляко не устроило.

Таким образом, пост главного тренера в "Кузне" по-прежнему остается вакантным. Напомним, что неделей раньше был уволен Дмитрий Пархоменко. В выездных матчах командой руководил его помощник Сергей Бердников.

Михаил ЗИСЛИС

ЛУЧШИМИ НА НЕДЕЛЕ СТАЛИ ЛЕГИОНЕРЫ

КХЛ назвала лучших игроков девятой недели регулярного чемпионата. Лучшим вратарем признан Кевин Лаланд ("Витязь"). Канадец принял участие в трех матчах, в одном из которых покинул лед без пропущенных шайб, в среднем пропуская за игру 0,92 гола при проценте отраженных бросков 96,1. Лучшим защитником стал соотечественник Лаланда Кевин Даллмэн ("Барыс"): 3 матча, 5 (1+4) очков, показатель полезности "плюс 4". Лучшим нападающим - чех Лукаш Каспар ("Барыс"): 3 матча, 7 (5+2) очков, "плюс 4".

Лучшим новичком недели назван форвард магнитогорского "Металлурга" Богдан Потехин: 3 матча, 1 гол, "плюс 1". (Официальный сайт КХЛ).

МОЛОДЕЖКА В КАНАДЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ТАРАСЕНКО И КУЗНЕЦОВА

Сегодня ночью молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина взяла старт в традиционном турне по Канаде. С 8 по 18 ноября наша команда проведет шесть матчей со сборными трех главных канадских юниорских лиг - Квебека (8 и 10 ноября), Онтарио (11 и 15) и Западной (17 и 18). Впервые в истории все игры будут показаны по центральному телевидению в прямом эфире - на канале "Россия 2".

По договоренности с клубами не поехали в Канаду нападающие Тарасенко ("Сибирь") и Кузнецов ("Трактор"), которые должны стать лидерами российской сборной на чемпионате мира в США. Зато по ходу турне к молодежке на несколько игр присоединятся игроки, выступающие в Канаде - в частности, одни из лучших бомбардиров лиги Онтарио форварды Якупов и Наместников.

Михаил ЗИСЛИС

НИКОЛИШИН ВЕРНУЛСЯ В "ТРАКТОР"

Лучший хоккеист России 1994 года, 37-летний Андрей Николишин вернулся в "Трактор". Контракт был подписан вчера и рассчитан до конца сезона. Ранее в "Тракторе" Николишин отыграл два с половиной сезона, за это время был капитаном команды, сыграл за "черно-белых" 134 матча, в которых набрал 93 (29+64) очка.

Юрий ГОЛЫШАК

В МИНСКЕ БУДЕТ ИГРАТЬ Петр СИКОРА

33-летний чешский нападающий "Пльзени" Петр Сикора продолжит карьеру в минском "Динамо". В то же время белорусский клуб по обоюдному соглашению сторон покинул форвард Дэвид Немировски, который пришел в "Динамо" летом из астанинского "Барыса" на правах свободного агента и провел 16 матчей, набрав 8 (2+6) очков. (Официальный сайт клуба)

ЛЬЮИС ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

57-летний канадец Дэйв Льюис, работавший ассистентом Скотти Боумэна в "Детройте" во времена "Русской пятерки", позже сам возглавлявший этот клуб, а в последние годы ассистировавший в сборной Белоруссии соотечественнику Глену Хэнлону и на Играх в Ванкувере - Михаилу Захарову, в конце прошлой недели был представлен в качестве главного тренера сборной Украины. Помощником Льюиса станет Захаров, с голкиперами украинской команды будет работать Юрий Шундров, а ответственность за контакты с хоккеистами, которые выступают за океаном, возложена на Дмитрия Христича.

Первый матч под руководством Льюиса украинцы проведут 11 ноября на этапе Еврочелленджа в польском городе Санок со второй сборной России. В список игроков, которым также предстоят на этом турнире встречи с хозяевами и голландцами, вошли: вратари - Балабан ("Сокол"), Федоров ("Подол"), Бесхлебный ("Донбасс"), Ткаченко (ХК "Харьков"); защитники - Гунько, Свиридов, Васильев, Татаренко, Рябенко (все - "Сокол"), Полоницкий, Благой (оба - ХК "Витебск" Белоруссия), Лясковский (ХК "Брест" Белоруссия), Остроушко ("Юность" Белоруссия); нападающие - Бега, Черненко, Яковенко, Буценко, Секирко (все - "Сокол"), Янченко, Большаков (оба - ХК "Харьков"), Борисенко, Исаенко (оба - "Донбасс"), Кириченко ("Брашов" Румыния), Задоенко, Кича (оба - "Сибирские Снайперы" Россия), Квитченко ("Химик" Россия), Шафаренко ("Юность" Белоруссия), Бондарев ("Неман" Белоруссия).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО