Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КХЛ И "ГАЗПРОМ НЕФТЬ" БУДУТ ПРОВОДИТЬ В ОМСКЕ ДЕТСКИЙ ТУРНИР

"Газпром нефть" и Континентальная хоккейная лига подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации социально значимых программ, популяризации детского хоккея и подготовки спортивного резерва в России.

Согласно документу, ежегодному детскому хоккейному турниру "Кубок Газпром нефти" придается статус официального турнира КХЛ со сменой названия на "Турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Соревнования будут проводиться с 1 марта по 1 мая в Омске, на двух спортивных площадках: ледовом поле хоккейного центра "Авангард" и в ледовом дворце спорта "Арена Омск". Генеральным информационным партнером турнира является "Спорт-Экспресс".

- Развитие детского хоккея - важнейшая задача, от эффективности решения которой зависит будущее этого вида спорта в нашей стране, - отметил президент КХЛ Александр Медведев. - Общение десятилетних мальчишек со звездами КХЛ Яромиром Ягром и Алексеем Яшиным в апреле на четвертом "Кубке Газпром нефти" как нельзя лучше иллюстрировало преемственность поколений в нашем хоккее. Уверен, что стратегическое партнерство "Газпром нефти" и Континентальной лиги позволит сделать новый турнир одним из наиболее ярких событий в календаре детского хоккейного сезона.

- Соглашение, подписанное "Газпром нефтью" и КХЛ, стало логичным шагом в укреплении наших отношений, уже в прошлом году обеспечивших организацию "Кубка Газпром нефти" на высоком уровне, характерном для всех соревнований, проводящихся под эгидой КХЛ, - заявил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. - Но самое главное, это большой шаг в развитии детского спорта, уникальный шанс для юных хоккеистов проверить силы и проявить себя в играх с командами, представляющими лучшие клубы КХЛ.

Турнир по хоккею среди детских команд "Кубок Газпром нефти" проводится с 2007 года. Кроме официальных соревнований в рамках турнира проводятся мастер-классы для юных хоккеистов, встречи со звездами, конкурсы на лучшую техническую и физическую подготовку команд, товарищеские игры с участием команды "Легенды хоккея СССР".

- В подобных акциях я принимаю участие с большим удовольствием, - рассказал корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ нападающий СКА Алексей Яшин. - Для детей это всегда очень важно. Яромир Ягр в Омске сам по себе поднимает интерес к хоккею на всех уровнях. Поэтому можно понять, насколько важно, чтобы юные ребята могли пообщаться со столь знаменитым игроком напрямую, в непринужденной обстановке. От этого я вижу только плюсы.

- Если вас еще раз пригласят, дадите согласие?

- Конечно, что за вопрос!