Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр МЕДВЕДЕВ: "ОБСУЖДАЛИ ВАРИАНТЫ С ХАРТЛИ И ВУЙТЕКОМ, НО РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ СИКОРУ"

Вчера совет директоров СКА утвердил в должности наставника команды Вацлава Сикору, который в последних матчах питерцев руководил ими в качестве и.о. главного тренера. Кадровое решение в интервью "СЭ" прокомментировал председатель совета директоров СКА, президент КХЛ Александр Медведев:

- Сикора избавляется от приставки "и.о.". Контракт с ним рассчитан до конца сезона.

- Почему СКА остановился именно на Сикоре?

- Клуб имел возможность выбирать из нескольких кандидатур. Недостатка в заявках и предложениях у нас не было. Но Вацлав, работая в статусе "и.о.", не только показал хороший результат в виде пяти побед в последних шести матчах, но и внес заметные изменения в организацию игры команды. Это и повышение игровой дисциплины, и более строгие действия в обороне, да и в нападении игра не только не потускнела, но и стала более яркой.

Сикора отлично проявил себя на посту главного тренера. Никакие авторитетные хоккеисты не могут побеждать сами по себе, а Вацлав жесткой рукой встряхнул команду, сделал перестановки в составе и сплотил коллектив. Теперь безразличия в составе нет, все играют не на себя, а на команду - чего, кстати, непросто было добиться при наличии такого количества звезд.

- Сикора и до нынешнего назначения был известен как сторонник использования метода "сильная рука". Не опасаетесь, что своенравные лидеры СКА могут в перспективе не найти с ним общего языка?

- Если бы мы сомневались в управленческих качествах Вацлава, больше внимания уделили бы другим кандидатам на пост главного тренера. И от игроков, и от тренеров, и от менеджеров команды руководством была получена объективная информация, которая позволяет сделать однозначный вывод: Сикора способен управлять ситуацией.

Один пример: организация тренировочного процесса при нем стала совсем другой. Теперь занятия на льду "главный" проводит единолично - не то что раньше, когда сразу четыре специалиста одновременно пытались дуть каждый в свою дуду, считая, что такая свобода выбора позволит хоккеистам наилучшим образом проявить себя. Но импровизация без системы никогда не сработает, а теперь система начала выстраиваться. В трех последних играх, которые складывались непросто, игроки бились с первой до последней минуты, что уже прогресс. Теперь мы надеемся, что перерыв будет использован Сикорой с максимальной эффективностью.

- Новые специалисты на постах ассистентов Сикоры появятся?

- Пока работу в СКА продолжат нынешние члены тренерского штаба - Юрзинов-младший, Каспарайтис и тренер вратарей Черкас. Они со своей работой справляются неплохо, и необходимости вводить новых людей я не вижу. Тем более что в ближайшиее время в Питер приедет Алексей Гусаров, который будет трудиться на посту тренера-координатора всей клубной системы СКА.

- Задачи клуба на сезон остаются прежними - победа в регулярном чемпионате и в Кубке Гагарина?

- Цели выигрывать регулярный чемпионат никто не ставил. СКА сориентирован на конечный результат в виде выигрыша Кубка Гагарина.

- После увольнения Айвана Занатты в качестве его возможных сменщиков назывались такие известные в хоккее люди как Гретцки, Хартли, Вуйтек. СКА не смог договориться с этими специалистами или имел возможность заключить с ними контракт, но предпочел им Сикору?

- Никаких проблем в переговорах не было. Единственная оговорка: Гретцки на пост "главного" мы не приглашали, а просто донесли до него наше желание видеть Уэйна на Матче звезд КХЛ-2011. Если говорить о других упомянутых вами специалистах, то мы действительно находились с ними в плотном контакте. Но в итоге приняли иное решение - и теперь сосредоточимся на работе с Сикорой и его штабом.

Андрей КУЗНЕЦОВ