Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"СПАРТАК" - "РОСТОВ" - 2:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил спортивный директор "Ростова", с 2000 по 2004 год занимавший аналогичную должность в "Спартаке" .

Александр ШИКУНОВ: "ДО КОНЦА НОЯБРЯ ОБЕЩАЮТ РАСПЛАТИТЬСЯ"

- Олег Протасов считает, что "Ростов" не заслуживал поражения. Согласны?

- Конечно! По игре более справедливым результатом была бы ничья. Разве соперник выглядел лучше? "Спартаку" явно не хватало свежести. Но это не удивительно, учитывая его тяжелый график и потери в составе. Зато Веллитон с Макгиди на поле вышли. Они-то все и решили.

- Были за последнее время поражения обиднее, чем это?

- Нет. Пропустить уже в добавленное время с пенальти… Причем получили его на ровном месте. Козлов подключился из глубины, его почему-то никто не встретил. Я бы не стал винить Окоронкво - это ошибка всей обороны. Потеряли концентрацию.

- То есть к судье вопросов не возникло?

- Никаких. На повторе видно, что фол был. Другое дело, Гвардис и до этого мог два 11-метровых назначить - когда сбивали Адамова и Веллитона.

- "Ростов" проиграл пятый матч подряд. Что происходит?

- Ушла удача. Посмотрите, какие голы пропускаем. То Вагнер исполнит невероятный удар, то Натхо. Яковлев вообще нам забил, как ван Бастен - Дасаеву. Теперь вот "привезли" пенальти на 92-й минуте. Главное, когда восемь человек из-за травм потеряли, все равно набирали очки. А как все восстановились - вдруг посыпались. Еще недавно были на четвертом месте, народ начал мечтать о еврокубках. Хотя, если объективно, клуб к ним пока не готов.

- Спасибо за честность.

- Не забывайте, зимой в "Ростов" пришло полтора десятка игроков. Плюс тренер новый. Вон в "Динамо" футболисты и дороже, и уровнем повыше - но с каким скрипом все идет. Протасову, к счастью, удалось быстро сориентироваться и слепить добротную команду. У нас есть костяк. Но если хотим в еврокубки, надо усилить три-четыре позиции.

- А конкретнее?

- Игроки нужны в каждую линию. Кроме вратарской.

- Правда, что в "Ростове" футболисты четыре месяца не видели зарплаты и премиальных?

- Уже меньше. Вопрос потихоньку решается. До конца ноября обещают со всеми расплатиться. 15 декабря "Ростов" ждет лицензирование в РФС - к этому моменту долгов у клуба быть не должно.

- Задержки и прежде случались?

- Как без них? Лишь несколько российских клубов не знают финансовых проблем. А остальным к трудностям не привыкать. Вот и мы к ним были готовы. Летом вместо Владимира Чуба губернатором Ростовской области стал Василий Голубев. Перемены, как водится, коснулись всех, и клуб - не исключение. Новый губернатор приезжал в команду, объяснил ситуацию и попросил потерпеть.

- Лучший игрок "Ростова" в этом сезоне?

- Для меня - Амельченко. Его же можно назвать "открытием года". В "Москве" он играл мало, и были, конечно, сомнения, стоит ли его приглашать. Посоветовались с Божовичем, тот дал Амельченко отличные рекомендации. Сказал, что очень перспективный вратарь. Здорово, что в Антоне мы не ошиблись.

- Хотя начинал чемпионат в основе Радич.

- Так Амельченко присоединился к нам только на последнем сборе. Когда "Москва" официально снялась с чемпионата.

- Павленко, Адамов и Хагуш играют в "Ростове" на правах аренды. На следующий сезон их сохранить реально?

- Сделаем для этого все возможное. Выкупить у "Спартака" трансфер Павленко нам не по карману. Но если к нему не будет интереса у топ-клубов, Саша останется в Ростове. Его здесь все устраивает. Надеюсь, договоримся и с "Рубином", которому принадлежат Адамов и Хагуш. В самих ребятах я уверен. У нас отличные отношения. Того же Хагуша я в 14 лет привез из Гагры в спартаковскую школу, а Павленко в 16 - из Швейцарии в "Спартак".

- Кульчий, которому в понедельник исполняется 37, "Ростову" нужен?

- Протасов говорит - нужен. Не смотрите в паспорт игрока. Между прочим, по результатам тестов на выносливость Кульчий в команде один из лучших. И не случайно именно он обычно пробегает за матч больше всех километров. Саша - теневой лидер "Ростова". По характеру не заводила, молчун. Но свою работу делает блестяще. Помню, пару лет назад сказал ему: "Хватит, Куля, разрываться на два фронта - в клубе и сборной Белоруссии. Побереги здоровье". Он попросил не вызывать его в национальную команду на несколько матчей. Так в Ростов прилетел главный тренер белорусов Бернд Штанге. Называл его уважительно - "доктор Кульчий". Я, говорит, без него команду не представляю. "Да, есть Глеб, другие игроки, но когда на поле доктор Кульчий, сборная смотрится по-другому…"

- В прежние времена Кульчий с режимом не очень ладил.

- Все бывало... Но в 33 года Саша нашел силы начать новую жизнь. С тех пор по части режима к нему никаких претензий. Для меня Кульчий наряду с Лебеденко, Анджелковичем и Амельченко - образец профессионализма. Таким же, к слову, был Юра Ковтун. В 16 лет его взяли в ростовский СКА, где я как раз заканчивал карьеру. Ковтун не обладал большим талантом, но благодаря дисциплине и трудолюбию вырос в игрока сборной. Дай бог каждому футболисту относиться к работе так, как он.

- Как дела у травмированного корейца Хон Ен Чо?

- Лечится. Контракт у него до июля 2011 года, но парень слезно просит отпустить на родину. Наверное, пойдем навстречу. Зачем мучить себя и других? Когда Хон Ен Чо приехал в 2008-м, все было прекрасно. На корейца нарадоваться не могли, играл очень полезно. Но потом пошли отборочные матчи чемпионата мира, его стали вызывать в сборную КНДР, задергали. Он уезжал домой, и одному Богу было известно, когда вернется. Человек себе просто не принадлежит. Например, готовиться со сборной к чемпионату мира он начал за три месяца до турнира. Мы всего два тура сыграли, а ему уже пора ехать.

- Партия сказала "надо" - Хон Ен Чо ответил: "Есть!"?

- Вроде того. А после чемпионата мира долго не могли его найти. Все телефоны были отключены, на письма в федерацию футбола КНДР никто не отвечал. Наконец по "скайпу" отыскали его где-то в Китае. Хон Ен Чо сказал: "Я скоро приду". Правда, объявился еще через полмесяца. Попытались выяснить, где же пропадал, но он толком ничего не рассказывает. Знаю лишь, что по партийной линии после чемпионата мира получил строгий выговор.

- Если я скажу: "У Протасова есть одна замечательная черта…" - какими словами продолжите?

- ...Огромная любовь к футболу. Видно, это идет от сердца. Он честный, открытый, с хорошим юмором. Из любой ситуации старается выходить с улыбкой. Ребята его любят. Протасов создал потрясающий коллектив. Когда возникли перебои с финансированием, неопределенность, он сильно переживал: "Как же жалко будет потерять такую команду!" Но верим, до этого не дойдет.

- Тесть Протасова, знаменитый тренер Евгений Лемешко, доехал до Ростова?

- К сожалению, пока нет. Я просил Протасова: "Привези Филиппыча". Но лететь далековато. Лемешко ведь живет в Греции, нянчит внуков. В декабре у него юбилей - 80 лет.

- Прежний тренер "Ростова" Олег Долматов уже год без работы. Удивлены?

- Очень. Такими тренерами нельзя разбрасываться. Насколько мне известно, предложения у Долматова были - из Белгорода, например. Звали в сборную одной из стран бывшего Советского Союза. Похоже, Олег Васильевич сам решил избирательно подходить к предложениям. Устал работать в проблемных клубах.

- "Спартак" для вас команда не чужая. С особым интересом за ней следите?

- Еще бы! Скажу больше - я по-прежнему болею за "Спартак"! Только не в матчах с "Ростовом". Кстати, от "Спартака" второй сезон подряд на день рождения получаю "подарочек". В прошлом году 1 ноября мы в Лужниках сгорели - 1:5. И вот теперь накануне дня рождения проиграли. Ночью вернулся домой, посмотрел в записи матч, и стало еще обиднее. Уж ничью мы точно заслужили.

Александр КРУЖКОВ