Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТОМЬ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол : ХАРИТОНОВ, 53.

25. Парейко (к)

5,5

1. Усминский

5,5

83. ХАРИТОНОВ

6,0

14. Сираков

5,5

37. Йокич

6,0

24. Попов

5,5

21. Петкович

5,5

21. БЕЛОРУКОВ (к)

6,0

36. Кудряшов

5,5

5. Гришин

5,5

6. Мичков

6,0

7. Пеев

5,5

55. Ким Нам Иль

5,5

13. Новакович

5,5

3. Климов

5,5

19. Коломейцев

5,5

(23. Джиоев, 87)

б/о

10. Топчу

5,0

9. С. Ковальчук

6,0

8. Волков

5,0

(5. Скобляков, 81)

5,5

99. Ристич

5,0

87. Стариков

6,0

(29. Кушев, 86)

б/о

20. Дзюба

5,5

(33. Мацуи, 73)

5,5

Запасные : 12. Поляков, 18. Хатаженков, 11. К.Ковальчук, 75. Свежов.

Запасные : 42. Нарубин, 15. Гаал, 83. Жинко, 89. Секретов, 9. Маки.

Удаление

-

Волков, 39 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Кудряшов, 35 (срыв атаки) Йокич, 78 (неспорт. повед.)

Волков, 32 (грубая игра) Коломейцев, 62 (грубая игра) Топчу, 78 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

0

11 (6)

Удары (в створ ворот)

3 (2)

6

Угловые

2

Судьи : КОЛОБАЕВ. Бобык (оба - Москва), Голубев (Санкт-Петербург).

31 октября. Томск. Стадион "Труд". 6 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 000)

"ПЕРМСКО-РАХИМОВСКОЕ" ПРОКЛЯТИЕ НЕПОМНЯЩИЙ СНЯЛ

Сергей СИМОНОВ

из Томска

В Томске приезда "Амкара" ожидали с опаской. В последний раз у пермяков сибиряки выигрывали пять лет назад, после чего четыре года дома терпели поражения. Более того: команды Рашида Рахимова "Томь" вообще ни разу не побеждала. Вот такое "пермско-рахимовское" проклятие необходимо было разрушить.

Между тем течение первого тайма не сулило хозяевам особых дивидендов. После пятиминутного натиска "Томи", завершившегося прицельным, но не слишком опасным ударом Харитонова, "Амкар" сумел выравнять игру.

Прибавить "Томь" смогла за счет "стандартов". На 27-й минуте после углового мяч отскочил к Ковальчуку-старшему, который бил с линии штрафной, но чуть-чуть не попал. На 32-й минуте Дзюба после подачи справа перевел мяч Харитонову - тот с близкой дистанции попал во вратаря. Почти тут же после углового молодой Стариков красиво пробил в падении через себя - Топчу вынес мяч с линии ворот.

И опять "Амкар" смог быстро погасить атакующий всплеск "Томи". Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы Волков не сбил Кудряшова у чужой штрафной. У амкаровца уже была одна желтая карточка за грубую игру. Александр Колобаев поначалу второй "горчичник" доставать не стал, но пока пострадавшему защитнику оказывали помощь, посоветовался с помощником и все же решил наказать форварда. Волков отправился в раздевалку.

Численное преимущество, впрочем, не гарантировало хозяевам победы, и гости сразу после перерыва продемонстрировали, что не собираются сдаваться. Пеев воспользовался ошибкой Ким Нам Иля неподалеку от штрафной и пробил в дальний угол - Парейко смог парировать мяч.

Но и "Томь" несколько перестроила тактику. Хозяевам удалась размашистая продуманная атака, увенчавшаяся голом. Начал комбинацию на своей половине поля Ковальчук-старший, удачно сыгравший на перехвате. Последовала передача на левый фланг Дзюбе, тот выложил мяч на ход подключившемуся Йокичу. Далее был пас Климову, и, хотя в центре штрафной Сираков успел выбить мяч из-под ног опытного хавбека, подоспевший с правого фланга Харитонов с ходу поразил ближний угол.

Рахимов жестами погнал подопечных вперед. "Амкар" пошел ва-банк, но в меньшинстве трудно атаковать крупными силами без серьезного риска для обороны. И у "Томи" появилось немало шансов воспользоваться пространством для контратак. "Амкар", в свою очередь, уповал на коронные "стандарты", но и они у пермяков не шли.

Финальный свисток зафиксировал и долгожданную победу хозяев (последний раз команда выигрывала в августе), и конец "пермско-рахимовского проклятия" для "Томи".

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Игра была упорная, на нервах. К сожалению, уже в третьем матче подряд у нас случается удаление. Конечно, наш игрок совершил полнейшую глупость. Бездумье, безголовье, безмозглость с его стороны - в такой ситуации нужно быть более внимательным. После удаления команда продолжала искать моменты, боролась, но, к сожалению, проиграла.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Трудная получилась игра. С одной стороны, моментов создали немало, с другой, - были проблемы с реализацией. Давление, которое мы сейчас ощущаем, не дает свободно распоряжаться мячом в критичных ситуациях.

- В отличие от предыдущих матчей не так заметен был Дзюба. Почему тем не менее его замена снизила остроту у ворот "Амкара"?

- Активность у ворот на самом деле не снизилась. А замена была продиктована тем, что Артем допускал брака больше, чем хотелось бы.