Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 ноября 2010

2 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ДИНАМО - СИБИРЬ - 4:1 (0:0)

Голы: ГЖЕЛЯК, 62 - 0:1. КУРАНЬИ (Самедов), 64 - 1:1. ФЕРНАНДЕС (Уилкшир), 67 - 2:1. САМЕДОВ (Семшов), 86 - 3:1. СЕМШОВ (Воронин, Уилкшир), 90+3 - 4:1.

5,5

Запасные : 30. Габулов, 50. Мьюшкович, 4. Ковальчик, 77. Логуа.

Запасные : 21. Валентич, 23. Зуев, 95. Беляев, 99. Шевченко.

3

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Лебедев (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

30 октября. Химки. "Арена Химки". 6 градусов. 1000 зрителей (вмещает 18 000)

ПО СЛЕДАМ АДВОКАТА

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок и Лужников

В середине минувшей недели Дик Адвокат совершил почти невозможное: за один вечер посетил сразу два футбольных матча, со столичного дерби на "Арене Химки" махнув на московско-питерское "класико" в Лужники. И не пожалел: два футбольных блюда получились пусть и постноватыми в плане голов, зато острыми, как перец чили, - страсти на полях разгорались нешуточные. Но каким образом голландский Федор Конюхов просочился сквозь непроницаемые пробки? Как ухитрился всего на пять минут опоздать к началу второго поединка? Тайна, покрытая мраком…

В субботу корреспонденту "СЭ" представилась отличная возможность повторить путь главного тренера сборной России, совершив путешествие по маршруту Химки - Лужники. Матчи "Динамо" - "Сибирь" и "Спартак" - "Ростов" разделяло 45 минут. Правда, в отличие от прошлой среды интрига в обоих противостояниях положа руку на сердце оставляла желать лучшего. Ну так и я, как ни крути, не Адвокат.

ЕСЛИ БЫ АДВОКАТОМ БЫЛ Я

На первую игру приехал пораньше. В пресс-центре случайно бросил взгляд на телеэкран. Оператор выхватил всех троих фанатов, пришедших на тот момент на арену. Школьники, не зная, что их снимают, курили. Зададут им дома родители трепку... К стартовому свистку химкинский "стакан" был скорее пуст, чем полон. Среди немногочисленных болельщиков самой высокой категории выделялся человек действительно высокий - центровой БК "Химки" хорват Лончар. Но хорваты, а также другие большие и малые народы в этот вечер меня интересовали меньше, чем россияне. Для себя я твердо решил: раз следую путем Адвоката, значит, и футбол должен смотреть его глазами. Кем бы усилить национальную сборную, вдруг кто не охвачен тренерским вниманием?

Однако тренерам клубов мои задачи безразличны, поэтому россиян в составах набралось - лишь бы в лимит уложиться. Более того, в первый момент я насчитал всего девятерых. Куда делся десятый? Озарение пришло спустя пару минут: сибиряк Ойеволе Адесойе Ойетунджинович - тоже ведь россиянин! Именно защитник, который родился в Африке, но в пять лет вместе с мамой вернулся жить в Россию, и стал участником самого задорного эпизода первого тайма: исправляя собственную ошибку при попытке прервать опасный прострел, вынес мяч из штрафной в акробатическом прыжке.

В целом же задора было мало. Если бы Адвокатом был я, то я бы… уснул.

НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ

Россияне, увы, совсем не радовали. Крайние защитники Аравин с Ойеволе упорно позволяли динамовцам с флангов грузить мячи на Кураньи, будто позабыв, что это едва ли не единственное опасное оружие бело-голубых. Опорника Нагибина, чей удар в домашнем матче первого круга принес "Сибири" ничью 2:2, Игорь Криушенко, не прошло и 40 минут, заменил на Антипенко. Другой центрхав, Астафьев, поиграл почти на всех позициях, но нигде себя найти толком и не смог. Может, переучиться на вратаря? Тон же у "Сибири" задавали легионеры Каньяс с Гжеляком, которые действовали пусть и бессмысленно, но хотя бы активно.

Из динамовцев с особым вниманием следил за любимчиком Гуса Хиддинка - Ребко, попавшим в основу ввиду дисквалификации Ропотана. Да, хавбек по-прежнему техничен невероятно, у него, как и раньше, волшебная левая, но играет и двигается он так, будто за спиной мертвым грузом висят все авансы, выданные по молодости.

Другой игрок, который давно ходит вокруг да около сборной, Самедов, регулярно получал мяч, но распоряжался им не лучшим образом. Хотя на его фоне другой "краек", Воронин, выглядел вопиющим примером нецелевого расходования средств. Впрочем, если бы ему удался "сухой лист" уже на первой минуте, украинец мог бы довести число голов в чемпионате до пяти.

КУРАНЬИ И ДРУГИЕ ИЗГОИ

В перерыве, когда я пил чай (он, как выразилась работница пресс-бара, "стоит дороже, чем даже у меня в институтской столовке"), в подтрибунных помещениях появился запах гари. А на поле запахло жареным еще в конце первой 45-минутки. Отражая удар Кураньи из-под перекладины, голкипер "Сибири" Вашек неудачно приземлился на колено, захромал и продолжить игру не смог. Криушенко вынужденно провел вторую замену за тайм, и спасать положение отправился Солосин. Стало любопытно, кто же займет место в воротах во время разминки запасных "Сибири" в перерыве. Вышел… Солосин - и стал сверхактивно разминаться. Как покажут, однако, дальнейшие события, размялся он не очень.

"Сибирь" неожиданно забила на 62-й минуте. Гжеляк корявым дриблингом накрутил двух защитников и пробил Шунину между ногами, прервав четырехматчевую сухую серию еще одного потенциального сборника, усадившего на лавку самого Габулова.

Пропустив, "Динамо" озверело. Если бы такие отрезки, как 30 минут во втором тайме, бело-голубые выдавали чаще, то боролись бы сейчас не за пятое место, за что-то посерьезнее. А Кураньи, конечно, титан. Удивительное дело: чуть ли не все лучшие легионеры чемпионата России - изгои своих национальных сборных. Кураньи, Вагнер Лав, Алекс, Веллитон…

Динамовский немец то ли обладает каким-то феноменальным, инопланетным чутьем, то ли в него просто встроен магнит, притягивающий верховые мячи. Защитники боролись с форвардом всевозможными методами, не чураясь откровенно дергать в момент прыжка за майку (Сухина этому потворствовал), но в какой-то момент - не сдюжили. Пример Кураньи, вколотившего мяч в сетку головой после подачи Самедова, вдохновил его партнеров. Уилкшир записал на свой счет классный голевой навес на Фернандеса и единственную в матче желтую карточку, отличился Самедов, два очка по системе "гол плюс пас" набрал Семшов, результативной передачей отметился Воронин. "Сибирь" стало жалко: гости ведь так надеялись, что хозяева и дальше будут навешивать с напоминавших проходной двор флангов в никуда. Так прервалась четырехматчевая беспроигрышная серия новосибирцев, а динамовская, наоборот, выросла до пяти встреч.

ИМЕНЕМ КОРОЛЕВЫ

Последние два гола я увидел позднее в видеохрониках: следуя заветам Адвоката, с матча уехал за 20 минут до конца. Ехать пришлось не на машине, а общественным транспортом. Вышел этакий Адвокат для бедных. Но все равно - почти получилось, пусть и опоздал я в Лужники не на пять минут, а на тридцать. Дорога заняла немногим больше часа - ничего невозможного, попробуйте! В Лужниках с удивлением обнаружил, что "Ростов" ведет 1:0, а на левом фланге защиты у "Спартака" играет Ходырев. К потенциально победному ЧМ-2018 ему будет всего 26. Берем на заметку!

Зато на этот матч я пришел действительно по-адвокатски - в ложу VIP. Главной темой обсуждения там, естественно, было противостояние Денисов - Карпин. Выяснилось, что же все-таки сказал полузащитник тренеру. За вычетом эффектных непечатных оборотов фраза звучала примерно так: "Че ты радуешься, а?" Еще спешу развеять бытующий миф о том, что важным персонам алкоголь как продавали, так и продают. В местном баре из горячительного - исключительно кофе и чай.

Впрочем, это совершенно не означает, что на трибуне все трезвы как стеклышко. Сидевший рядом молодчик весь второй тайм взывал к Карпину с требованием выпустить на поле Квинси и Кавенаги, чем, думается, сильно удивил расположившихся несколькими рядами выше Макеева и Кирилла Комбарова. А во время исполнения пенальти все тот же крикун пытался подбодрить Макгиди выпадами в адрес ни в чем не повинной королевы Елизаветы. Тем не менее ирландец именем монаршей особы уверенно реализовал 11-метровый.

Два захватывающих сюжета, две волевые победы - таким получилось не менее волевое турне по маршруту Подмосковье - Москва. Эх, мистер Адвокат, зря вы со мной не поехали!

КРИУШЕНКО ПОСТАРАЕТСЯ ВСТРЯХНУТЬ РЕБЯТ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Когда мы крупно выиграли у "Локомотива", все твердили: мол, это все потому, что соперник находился в плохом состоянии. Но на этот раз мы победили "Сибирь" - команду, которая до этого не проиграла четыре матча кряду. Наш успех полностью заслужен, хотя не обошлось без доли везения: все-таки нам удалось быстро сравнять счет.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Мне стыдно за свою команду: последние полчаса иначе как провалом не назовешь. Без самолюбия и спортивной злости такие матчи не выигрываются. Сказалась и потеря Вашека. Видимо, для нас вратарь - даже больше, чем полкоманды. Теперь постараюсь встряхнуть ребят. Хотя думаю, что перед игрой с "Зенитом" обойдемся без лишних слов. Питерский клуб - и без того более чем серьезный раздражитель.

- В случае вылета из премьер-лиги вы продолжите работу в Новосибирске?

- Пока на эту тему с руководством не разговаривали. Но если перед нами продолжат ставить серьезные задачи, я готов работать дальше.