Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

1 ноября 2010 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Чемпионат Европы-2012. Мужчины. Квалификационный турнир

Группа 7

2-й тур. Белоруссия - РОССИЯ - 32:39 (18:19), Швейцария - Дания - 25:36 (14:19). Дания, Россия - 4 очка, Белоруссия, Швейцария - 2.

Как уже сообщал "СЭ", первый матч квалификационного турнира ЧЕ-2012 между мужскими сборными России и Швейцарии, проходивший в Чехове, завершился скандалом. Напомним, россияне, за 4 минуты до конца лидировавшие со счетом 35:30, пропустили 4 безответных мяча. За 20 секунд до окончания поединка наши соперники имели владение и реальные шансы свести поединок вничью. Швейцарцы заменили вратаря на седьмого полевого игрока, однако словацкий инспектор матча Ян Рудинский остановил встречу, посчитав, что замена произведена не по правилам. Гости получили двухминутное удаление за нарушение численного состава, а владение мячом перешло к россиянам, которые в оставшееся время успели забросить еще один гол. В результате Швейцария подала протест на результат игры. Дело, скорее всего, будет рассмотрено сегодня в штаб-квартире Европейской гандбольной федерации.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 8-й тур

Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) - Динамо (Волгоград) - 28:25 (17:13)

Р: Суслина, Габисова; Жуйкова (8), Свитанько (7), Житлова (4), Шимкуте (3), Лавренюк (2), Скорикова (2), Артамонова (1), Сливинская (1), Шибанова (0), Винюкова (0), Ярцева (0), Аджиджерская (0). Д: Седойкина, Тимошенкова; Яценко (6), Левина (6), Хмырова (5), Авдекова (3), Макарова (2), Ламбевска (2), Илюхина (1), Кочетова (0), Гончарова (0), Милова (0), Тимошенкова (0), Макеева (0).

Действующие чемпионки России потерпели первое поражение в сезоне. В составе победителей особенно выделялись голкипер сборной Суслина, отразившая 23 из 46 бросков, Свитанько и Жуйкова, реализовавшая 6 семиметровых из 6.

Лада (Тольятти) - Звезда (Звенигород) - 27:28 (12:15)

Л: Ерохина, Сидорова; Давыденко (10), В.Жилинискайте (5), Дронина (5), Черноиваненко (4), Гаранина (2), Смирнова (1), Никитина (0), Буланкина (0), Климова (0), Я.Жилинискайте (0), Колокольцева (0), Котова (0), Горшенина (0). З: Складчикова, Трусова; Сень (8), Веткова (8), Постнова (4), Дмитриева (2), Кузнецова (2), Барановская (2), Груздева (1), Виноградова (1), Королева (0), Волнухина (0), Карпенко (0), Чернова (0).

В первом тайме хозяйки вели с перевесом в 4 мяча. Во втором периоде уже гости имели преимущество в пять мячей, однако на 28-й минуте "Лада" счет сравняла. Победу "Звезде" принесли два точных броска проведшей отличный матч Сень.

Кубань (Краснодар) - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 29:22, Университет (Ижевск) - Луч (Москва) - 21:32, Астраханочка (Астрахань) - Кировчанка (Санкт-Петербург) - 33:26.