Газета Спорт-Экспресс № 248 (5421) от 1 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

1 ноября 2010

1 ноября 2010 | Теннис

ТЕННИС

St. PETERSBURG OPEN

Вчера 22-летний Михаил Кукушкин из Казахстана выиграл свой первый за карьеру титул ATP World Tour .

ДУЭЛЬ МИХАИЛОВ ВЫИГРАЛ КУКУШКИН

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

В воскресенье Северная столица прощалась с большим теннисом до следующего года. В финале 16-го по счету St. Petersburg Open его главная звезда, победитель-2004 Михаил Южный, встречался с 88-й ракеткой мира - выступающим за Казахстан волгоградцем Михаилом Кукушкиным.

Полуфиналы сложились для соперников по-разному. Кукушкин, проводивший свой матч первым, внешне достаточно легко в двух сетах расправился с украинцем Ильей Марченко - 6:3, 6:4. Южный же продолжил играть на нервах у своих болельщиков и демонстрировать умение с блеском выбираться из критических ситуаций. Видимо, одного отыгранного матчбола в четвертьфинале с Виктором Ханеску россиянину показалось недостаточно, и в поединке со своим соотечественником Дмитрием Турсуновым, продолжавшимся более 3 часов, он вновь выдал сумасшедшую концовку. Уступая на тай-брейке решающего третьего сета - 3:6, Южный сумел сначала сравнять счет, а затем, отыграв 4 матчбола, вырвать победу - 10:8. Финал должен был показать, сумел ли наш теннисист, по-прежнему теоретически претендующий на одну из путевок в Лондон на итоговый турнир года, восстановиться после двух тяжелейших поединков.

Триллеры с участием Южного явно пришлись по душе болельщикам - их вчера на трибунах было заметно больше, чем в первые дни турнира. Поначалу внимание зрителей то и дело обращал на себя главный судья встречи. Доброжелательный швед с непередаваемо милым акцентом по-русски просил всех садиться, потому что "игроки готовы", и хвалил "мистера Южного" за исключительную внимательность, когда тот удачно воспользовался правом видеоповтора после спорного удара. Теннисисты демонстрировали поистине цирковые трюки. Южный умудрялся бить по мячу у себя между ногами, находясь спиной к сетке, по нескольку раз подряд "гасил" свечки Кукушкина, а тот каким-то непостижимым образом доставал мертвые мячи.

В начале первого сета соперники уверенно взяли по два гейма на своих подачах. В 5-м гейме на подаче Южного завязалась упорная борьба, в которой преуспел Кукушкин, сделавший брейк. В итоге тот гейм оказался решающим. До конца сета российский теннисист так и не смог найти свою игру. В итоге - 6:3 в пользу Кукушкина.

В первом же гейме второго сета на подаче Кукушкина завязалась упорнейшая борьба с продолжительными розыгрышами. При счете 40:40 Кукушкин то и дело выходил вперед, и каждый раз Южному удавалось сравнивать счет. Тем обиднее было, что россиянин все-таки уступил в том гейме. Но Южный завелся, стал играть гораздо агрессивнее и смог взять два гейма подряд - 2:1 в пользу россиянина. И тут же обратился к помощи врача, который долго массажировал ему спину. Перерыв не пошел Южному на пользу. Он проиграл два гейма подряд и уступал в следующем - 0:30 на своей подаче. Но внезапно преобразился и под собственные оглушительные крики сравнял счет в сете - 3:3.

Пошла упорная, тягучая, нервная игра. При счете 5:5 у Кукушкина разладилась первая подача, и Южному удалось сделать брейк. Но представитель Казахстана показал, что и он умеет собраться в решающие моменты, взяв подачу россиянина. 6:6 - и в третьем матче подряд на этом турнире начался тай-брейк с участием Южного. К сожалению, всю свою удачу Михаил использовал в предыдущих встречах. С самого начала тай-брейка он начал уступать - 0:2, потом 2:4. Помня о подвигах россиянина на предыдущих стадиях турнира, болельщики до конца надеялись на чудо, но его не произошло. Южный уступил - 6:7 (2:7), позволив сопернику выиграть свой первый титул за карьеру.

Южный второй раз (2002, 2010) уступил в финале St. Petersburg Open и по-прежнему занимает 10-е место в классификации, которая учитывает очки, набранные в нынешнем сезоне.

- Сказалось ли сегодня то, что в четвертьфинале и полуфинале вам пришлось играть два тяжелейших матча? - вопрос Южному.

- Не будем возвращаться к прошлому. Просто сегодня Миша Кукушкин сыграл очень хороший матч и заслуженно выиграл. Мне пришлось потратить очень много сил при приеме его подач, особенно во втором сете. Поэтому и на своих подачах я сегодня ошибался больше, чем обычно.

- Как вы сейчас себя чувствуете? Собираетесь ли играть на следующей неделе в Валенсии?

- Ехать в Валенсию я собираюсь точно, а буду ли там играть, посмотрю на месте по самочувствию. После Валенсии будет еще турнир в Париже. И, может быть, сезон закончится. А может, и нет.

- Вы как-то разбирали игру Кукушкина? Был какой-то план на игру? - спросили у тренера россиянина Бориса Собкина .

- Ну что вы, мы вообще никаких планов никогда не составляем. У нас игра строится по принципу "бей-беги". (Улыбается.) Ну, конечно же, был план. Но одно дело - иметь план, и совсем другое - иметь возможность его реализовать.

- Что вы чувствуете, находясь на трибуне?

- Головную боль. Совершенно искренне говорю, у меня с начала матча болела голова. Что касается самой встречи, то нам не надо плакаться, мол, мы сегодня не в том состоянии и так далее. Миша Кукушкин сыграл хорошо, заслуженно победил, и надо отдать ему должное. Правда, в декабре мы его утопим на тренировочном сборе в Таиланде, если для попадания в Лондон нам не хватит тех ста очков, которые мы сегодня потеряли. (Смеется.)

Михаил Кукушкин пришел на пресс-конференцию со своей подругой и тренером Анастасией, которая держала на руках милую, трогательную собачонку.

- Я не ожидал, что смогу победить на этом турнире. Не думал даже, что смогу выиграть больше двух матчей, - сказал чемпион.

- Как-то отпразднуете сегодняшнюю победу?

- Сейчас для празднования не будет времени. Я должен сразу ехать на следующий турнир. Но потом обязательно это отмечу.

- За счет чего вам сегодня удалось добиться успеха?

- Я победил во многом за счет того, что боролся за каждый мяч и достаточно стабильно играл на задней линии. И, конечно, мне несколько повезло, что Миша Южный отравился перед этим турниром и чувствовал себя не очень хорошо. Тем не менее он играл очень здорово, и я рад, что мне удалось сегодня выстоять. К счастью, в конце второго сета я смог отыграть брейк. Честно говоря, даже не помню, как развивались тогда события.

- Как вам удалось выиграть тай-брейк во втором сете?

- Я знал, что Южный очень здорово действует на тай-брейках, и не думал, что мне удастся выиграть. Просто бегал, боролся и верил. Я сам очень сильно удивлен своей игрой на тай-брейке, потому что их я обычно играю хуже всего.

- Помогло ли то, что вы много тренировались с Южным в этом сезоне?

- Тренировки с теннисистом такого уровня сильно помогают в развитии. Борис Львович Собкин также часто советует мне, как улучшить игру, за что ему огромное спасибо. Надеюсь, у нас получится продолжить сотрудничество и в будущем.

St.Petersburg Open. Категория - 250. 663 750 долларов. СКК "Петербургский". Хард. 32 участника.

29 октября. 1/4 финала. ЮЖНЫЙ (1) - Ханеску (Румыния, 8) - 6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (8:6). Кукушкин (Казахстан) - Типсаревич (Сербия, 3) - 7:5, 3:6, 6:4. ТУРСУНОВ - А.Долгополов (Украина) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Браччиали/Стараче (Италия) - ЕЛГИН/ГАБАШВИЛИ - 6:3, 6:2.

30 октября. 1/2 финала. ЮЖНЫЙ - ТУРСУНОВ - 7:5, 4:6, 7:6 (10:8). Кукушкин - Марченко (Украина) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Бопанна/Куреши (Индия/Пакистан, 2) - Полашек/Зеленай (Словакия, 3) - 4:6, 6:3, 10:8.

31 октября. Финал. Кукушкин - ЮЖНЫЙ - 6:3, 7:6 (7:2).

Парный разряд. Финал. Браччиали/Стараче - Бопанна/Куреши - 7:6 (8:6), 7:6 (7:5).