Газета Спорт-Экспресс № 244 (5417) от 27 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 октября 2010

27 октября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

IBF ПРЕДЛОЖИЛА ПОВЕТКИНУ ВЫСТУПИТЬ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ

Международная боксерская федерация (IBF) пригласила олимпийского чемпиона Афин в тяжелом весе россиянина Александра Поветкина выступить в отборочном турнире, победитель которого станет официальным претендентом на принадлежащий Владимиру Кличко титул IBF. Напомним, что Поветкин на протяжении двух лет являлся претендентом на пояс IBF, однако не так давно был лишен этого статуса.

- Мы благодарны IBF за предложение, ставшее знаком хорошего взаимодействия между нами, - подчеркнул менеджер российского боксера Владимир Хрюнов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Преимущество данного турнира заключается в том, что его победитель должен будет встретиться с Владимиром Кличко не позднее сентября следующего года. Теперь предстоит провести ряд согласований. Пока не слишком понятен формат турнира: известно, что от участия по разным причинам отказались россиянин Денис Бойцов и украинец Александр Дмитренко. По нашему первоначальному плану Поветкин должен был драться 18 декабря. Соперник Александра был определен, но при новом развитии ситуации называть его имя смысла нет. В любом случае окончательная ясность по поводу перспектив выступления Поветкина в отборочном турнире IBF наступит в течение первой недели ноября.

Дмитрий ОКУНЕВ

ЛЕБЕДЕВ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, СРАЗИТСЯ ЗА ПОЯС WBO 18 ДЕКАБРЯ

Обязательный претендент на титул WBO в весовой категории до 90,7 кг Денис Лебедев, скорее всего, 18 декабря выйдет на ринг против чемпиона мира по версии этой организации Марио Хука из Германии. Как рассказал менеджер Лебедева Владимир Хрюнов корреспонденту "СЭ", степень вероятности проведения поединка именно в этот день составляет 99 процентов.

- Разногласий между сторонами нет, осталось лишь поставить подписи, - отметил Хрюнов. - По всей видимости, окончательная ясность наступит в ближайшую субботу. Чемпионский бой точно пройдет в Германии, а конкретное место для нас не принципиально: мы понимаем, сколь серьезная возможность предоставляется Лебедеву.

Напомним, что, как уже сообщал "СЭ", чуть ранее планировалась организация турнира Cruiserweight Super Six, целью которого являлось выявление сильнейшего боксера планеты в категории до 90,7 кг. В турнире, помимо прочих, мог выступить и Лебедев.

Дмитрий ОКУНЕВ